• суббота, 20 Апреля, 04:00
  • Baku Баку 15°C

Конец неизбежен

27 октября 2014 | 10:45
Конец неизбежен

В предыдущих выпусках газета «Каспiй» уже информировала читателей о нарастании протестного движения в Армении.
Представители различных слоев общественности этой формально независимой республики долгое время выражают недовольство по поводу управления страной преступной саргсяновской хунтой. Протест населения принял настолько широкий масштаб, что этим не замедлили воспользоваться армянские оппозиционные деятели, которые 10 октября на площади Свободы выспренно заверяли народ о единстве с ним.
В тот день они говорили, что вместе с простыми гражданами будут бороться за справедливость до победного конца, а на самом деле сумели убедить народ еще немного подождать и не сметать немедленно криминальную клику с пьедестала, куда та воровато вскарабкалась. Кроме того, оппозиционная «тройка» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») обещала простым гражданам радикальные шаги на следующем общереспубликанском митинге 24 октября.
СМИ Армении перед вторым митингом также отмечали безысходность положения узурпатора и его прихлебателей. Саргсян надеялся, что зародившееся на площади Свободы общенародное движение угаснет, но, думается, тщетны. Хотя выход из ситуации у бывшего слесаря есть.
Как отмечает армянская пресса, он должен пойти на попятную, не упорствовать и сдать власть в обмен на гарантии безопасности. Остается лишь материализовать все предпосылки принуждения Саргсяна к отставке и отправить его на отдых, хоть и незаслуженный. Мы обязательно проинформируем читателей об итогах второго общереспубликанского митинга.
Протест на сносях
В Ереване буквально накануне общереспубликанского митинга перед зданием правительства прошла необычная акция протеста. В чем ее необычность? В том, что в крайне редких случаях протестующими оказываются… беременные женщины. Во всем цивилизованном мире весьма бережно относятся к проблемам прекрасной половины человечества, особенно когда они готовятся воспроизвести на свет потомство. Но это ничуть не касается преступной власти временщиков.
В то время как население Армении катастрофически уменьшается, вместо коренного улучшения ситуации власти обманывают народ перманентными мерами. Хунта, добиваясь дешевой популярности, собирается выдавать пособия неработающим матерям. Похвальное намерение. Однако карабахские прохиндеи собираются делать это не из своего кармана и даже не за счет каких-то кредитов, которых уже набралось предостаточно и которые станут непосильной ношей для будущих поколений. Просто отберут у одних и отдадут другим.
Panarmenian.Net пишет, что государственная служба социального обеспечения ввела в обращение проект поправок в закон «О пособии по временной нетрудоспособности», согласно которому предлагается переименовать пособие по беременности и родам в пособие по материнству. Причем, по словам активистов, этим проектом предусматривается сокращение выдаваемого работающим женщинам пособия с 2015 года в зависимости от трудового стажа. Так, при стаже до одного года на одном рабочем месте пособие будет предоставляться в размере 40% от зарплаты, при стаже 1-3 года - 60%, а при сроке более трех лет - 80%. Также устанавливается верхняя планка ограничения, согласно которой сумма выдаваемого по беременности и родам пособия не должна превышать пятикратного размера минимальной зарплаты.
«Мы приветствуем выдачу пособий неработающим матерям, но не за счет работающих женщин», - отметили активисты. Они представили в правительство свое письмо-обращение, в котором призывают власти воздержаться от принятия подобных изменений, способствующих, как они полагают, сокращению рождаемости среди работающих матерей, росту миграции трудоспособного населения, а также нарушает принципы социального равенства и гендерного равноправия.
Вопрос пособий для неработающих матерей можно было бы решить не за счет работающих женщин, а за счет возвращения отмененных налогов на роскошь и дорогие автомобили. Но уже одна мысль об этом ненавистна Саргсяну. Кому по карману в Армении роскошь и дорогие авто? Безусловно, самому узурпатору, его родне и челяди. Они неприкасаемы.
А между тем еще в сентябре правительство Армении одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы Армении «О пособиях по временной нетрудоспособности» и «О государственных пособиях». Вот почему, несмотря на беременность, на улице протестуют будущие армянские матери. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих - резонно решили они. А где же лидеры оппозиции, которые обещали народу «жесткие действия»?
Крушение близко
По сведениям газеты «Жоховурд», накануне митинга четкий сценарий его еще не был уточнен. Обсуждалось несколько вариантов развития событий. Кстати, руководитель фракции «Наследие» Рубик Акопян накануне в интервью газете «Жоховурд» признался, что у «тройки» все еще нет единой дорожной карты. Что касается переговоров с властью, то Акопян на брифинге в Национальном собрании (НС) отметил закономерность этих переговоров: «Я удивляюсь, что наши слова о том, что «тройка» готова вести переговоры с властью, воспринимаются с удивлением или в штыки. А как иначе достичь желаемых результатов?», - вопрошал Акопян.
В отличие от своего однопартийца, радикально настроенной Заруи Постанджян, Акопян все же надеется договориться с хунтой. И он не одинок в своих намерениях. На удачный для себя исход в переговорах с Саргсяном также надеется лидер ППА Гагик Царукян. Полагаю, что физкультурнику и сыну электротехника легче договориться с бывшим асом гаечного ключа.
Тем временем в молодежном крыле АНК прошли довольно бурные обсуждения в связи с отдельными эпизодами первого совместного общереспубликанского митинга парламентской «тройки». Об этом пишет газета «Иравунк», ссылаясь на источник, близкий к самому АНК. Издание отмечает, что многие из молодых активистов на митинге заметили так называемых «дворовых авторитетов» - абсолютно аполитичные, полукриминальные или криминальные элементы. Как считают молодые члены АНК, эти элементы привлекла к митингу ППА. В итоге разразился довольно бурный диспут на тему: насколько позволительно вовлекать в политическую борьбу криминал. Дитятки неразумные эти молодые представители АНК. Как же можно прийти к власти в Армении без криминала? Ведь сколько уже лет армянами правит преступный клан, а они только спохватились. Беспокоит их, видите ли, наличие подозрительных личностей на митинге. Да там, где «Доди Гаго» - так называют в Армении Гагика Царукяна, - должны быть такие элементы. Это еще одна причина, сближающая Царукяна с Саргсяном, крах которого четко ощущается. Прихлебатели главного временщика уже ищут новых хозяев.
Газета «Грапарак» отмечает, что один из представителей оппозиционного поля рассказал, что в эти дни к нему поступают странные телефонные звонки. «Различные представители властей, с кем я пытался установить связь на протяжении нескольких месяцев, но так и не удостоился их ответа, сейчас сами звонят и спрашивают, чем могут быть мне полезны. Объясняют, доказывают свою верность», - сказал оппозиционер.
Да, тяжкие времена настали для карабахской хунты. Сын Азата ломает голову: как выйти из этого положения? А никак. Конец неизбежен и близок.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать