• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджан инвестировано более 190 млрд. долларов - замминистра

27 октября 2014 | 10:32
В Азербайджан инвестировано более 190 млрд. долларов - замминистра
Азербайджан играет и будет играть в будущем важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Об этом сказал в понедельник в ходе XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики в Баку председатель Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA) Алпарслан Байрактар.
По его словам, именно это является одной из причин проведения нынешней конференции в столице Азербайджана.
В числе других причин проведения конференции в Баку Байрактар также указал, что Азербайджан является одним из быстроразвивающихся государств ERRA, и страна вместе с Грузией и Турцией демонстрирует уникальный пример регионального сотрудничества.
Как сказал в ходе конференции заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров, за годы независимости в экономику Азербайджана было инвестировано более 190 миллиардов долларов, а валютные резервы страны находятся на уровне 53 миллиардов долларов. Соотношение внешнего долга к ВВП страны находится на уровне восьми процентов.
По его словам, за последние 10 лет энергогенерирующие мощности в Азербайджане выросли на две тысячи мегаватт.
В ходе мероприятия будут заслушаны доклады и проведены обсуждения на такие темы, как энергетическая промышленность Азербайджана, безопасность энергоснабжения, проблемы в использовании возобновляемых источников энергии, расширение прав и полномочий потребителей на энергетическом рынке.
Ежегодно Конференция по инвестициям и регулированию энергетики ERRA привлекает к участию в своей работе около 300 представителей свыше 100 регулирующих органов, экспертов, инвесторов, ученых, представителей потребителей, организаций по охране окружающей среды, агентств по развитию и других специалистов из стран Центральной и Восточной Европы, Северной Америки.
Trend
banner

Советуем почитать