• пятница, 29 Марта, 15:31
  • Baku Баку 14°C

Важнейший партнер в регионе

25 октября 2014 | 11:46
Важнейший партнер  в регионе

На следующей неделе - 28 октября будет отмечаться 96-я годовщина независимости Чехии (в то время еще бывшей Чехословакии).
В преддверии национального праздника Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонька в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах азербайджано-чешских отношений в различных сферах жизнедеятельности государства.
- Двусторонние отношения во всех сферах, и прежде всего в политической, находятся на высоком уровне, - говорит посол. - В этом году наши президенты встречались дважды - в Праге на саммите «Восточное партнерство» и на зимней Олимпиаде в Сочи. Теперь мы надеемся на визит президента Милоша Земана в Баку в начале будущего года и готовим этот визит.
Хочу сказать, что от моего президента и правительства я получил задание развивать двусторонние взаимовыгодные отношения, уважать интересы не только своей страны, но и Азербайджана. Экономики наших стран обладают огромными возможностями в плоскости перспективного сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот между нашими государствами достиг 1,5 млрд. долларов. Это немалая сумма, но мы стремимся к ее ежегодному постоянному росту приблизительно на 10%. Азербайджан для Чехии является важным партнером в поставках нефти, покрывая 25-27% наших потребностей.
Кстати говоря, в мои задачи входит и повышение товарооборота между нашими государствами в прочих сферах. Традиционные статьи чешского экспорта в Азербайджан составляет продукция легкой промышленности, а также технологии, легковые автомобили и машинное оборудование. На их долю приходит всего 150 млн. долларов из общего товарооборота, и мы должны эту цифру увеличить.
За последние 10 лет совокупность вкладов чешских банков в реализацию крупных проектов в Азербайджане достигла 1,5 млрд. долларов. В частности крупные чешские строительные компании были привлечены к строительству автострады, идущей к северным границам республики, и участвуют в строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Чешские предприниматели также с интересом рассматривают возможность участия в строительстве новых линий Бакинского метрополитена.
Кроме всего прочего, для поддержки бизнеса, как чешского в Азербайджане, так и азербайджанского в Чехии, мы недавно открыли в Баку представительство государственного агентства Czechtrade. Что касается азербайджанских инвестиций в Чехию, то крупных - на уровне государства - пока нет. Есть только небольшие частные инвестиции.
Положительная тенденция наметилась в области развития туризма. Так, за весь прошлый год наше посольство в Баку выдало 7 тысяч виз, а в этом - уже 8 тысяч. Мы стараемся поддерживать эту динамику, так как чешская экономика во многом завязана на туризме. В основном азербайджанские туристы посещают Прагу и Карловы Вары. Многие граждане Азербайджана купили квартиры и дома в Чехии, что мы также поощряем, как один из видов инвестиций.
Мы серьезно нацелены на увеличение потока азербайджанских туристов в Чехию, открывая для них новые курортные зоны, знакомя с историческими достопримечательностями нашей страны. Помимо интереснейших мест в Европе в плане культуры и истории, а также разнообразных возможностей курортных зон Чехия может привлечь туристов из Азербайджана и тем, что между людьми есть общий язык общения. В нашей стране многие знают русский язык и с теплотой относятся к гостям.
К вопросу развития туризма хотелось бы подойти и с другой стороны. Я часто путешествую по Азербайджану, побывал во многих регионах вашей страны, и всюду мне очень понравилось. Как следствие возникло желание открыть Азербайджан для чешских туристов. У нас любят активный отдых, в частности горный туризм. А уникальное сочетание теплого моря и живописных гор в Азербайджане может стать именно той изюминкой, которая привлечет туристов из Чехии. Мало где в Европе имеются такие красивые места, как в Азербайджане. Однако для того чтобы открыть для людей какой-то страны новое направление и сделать его популярным, нужна грамотная стратегия. Среди чешских туристов наибольшей популярностью пользуются различные европейские направления. Но искушенные туристы в поиске более экзотических мест. Меня не пугает и тот факт, что поездка в Азербайджан обойдется гражданину Чешской Республики несколько дороже, чем путешествие по Европе. Заблаговременное планирование, к чему европейцы привыкли, может сделать путешествие значительно более экономичным.
- Как развивается сотрудничество в сфере культуры и образования?
- У меня хорошие отношения с вашим Министерством культуры и туризма. Но сферу культуры хотелось бы развивать не только с министерством, но и другими вашими организациями. Безу­словно, за четыре года работы чешского посольства в Баку не мало сделано для сближения двух народов посредством культуры и искусства. Но целесообразнее было бы объединить различные направления и представить азербайджанской публике все вместе в рамках недели чешской культуры. К примеру, Дни чешской культуры можно организовать в будущем году и приурочить их, скажем, к государственному празднику Чешской Республики.
Если вспомнить некоторые последние события, то на этой неделе прошло награждение детей из Азербайджана, которые участвовали и победили в художественном конкурсе, посвященном памяти деревни Лидице, которая была уничтожена во время Второй мировой войны. Эту традицию нужно беречь, так как сам конкурс призван напоминать о значимости мира и о том, что может принести война. Помимо этого, в следующем месяце в сотрудничестве с Национальным музеем искусств Азербайджана мы планируем организовать в Баку выставку стекла из Центральной Европы.
А Посольство Азербайджана в Праге организует выставки, рассказывающие о жизни вашей страны. Надеюсь, мы сможем также организовать фотовыставки в Баку, представляющую Азербайджан глазами сотрудников чешского посольства, и в Праге, показывающую Чехию глазами сотрудников азербайджанского посольства.
Налаживаются также связи в сфере образования. В январе этого года ведущие университеты Азербайджана и Чехии подписали договор о сотрудничестве, в связи с чем у нас наладились отношения между нашими университетами и Бакинским государственным и Славянским университетами. Мы высоко ценим то, что в Баку ежегодно получают образование значительное число студентов, обучающихся чешскому языку и литературе, и дипломаты, ориентированные на Юго-Восточную Европу. К сожалению, пока только несколько десятков студентов из Азербайджана обучается в вузах Чехии. В перспективе хотелось бы увеличить их число. А для этого важно расширить число вузов с обеих сторон, втянутых в сотрудничество по обмену студентами, подключить к этому Фонд Гейдара Алиева с азербайджанской стороны и Вышеградский фонд - с чешской.
Одной из актуальных на сегодня задач, считаю, является налаживание регионального сотрудничества между нашими странами, в том числе между крупными городами и национальными парками.
Что касается перспектив развития отношений между странами, то, должен заметить, сотрудничество с Азербайджаном для нас очень важно. Мы рассматриваем вашу страну как стратегически значимого партнера в Южно-Кавказском регионе. Чешскую Республику и Азербайджан объединяет многое (не так давно мы все были частью одной геополитической системы и прошли сложный переходный период), и это общее может помочь нам развивать отношения, максимально используя огромный потенциал сотрудничества. Такое положение вещей дает большой простор для работы, чтобы поднять двусторонние чешско-азербайджанские отношения на еще более высокий уровень.
- Хотелось бы знать официальную позицию Праги в вопросе урегулирования карабахского конфликта.
- Чехия выступает за территориальную целостность Азербайджанской Республики, позитивно оценивает работу Минской группы ОБСЕ и признает все международные решения, принятые в отношении урегулирования данного конфликта.
- Насколько эффективным может быть осуществление программы «Восточное партнерство» на фоне событий в Украине и жесткого противодействия со стороны России?
- Вначале я хотел бы дать оценку событиям в Украине. Официальная чешская позиция заключается в поддержке территориальной целостности Украины, и это касается не только сепаратистских образований на юго-востоке страны, но и Крыма.
Отвечая же на ваш вопрос, хочу отметить, что принимая программу «Восточное партнерство», ЕС задумывал предоставить странам-участницам нормальные условия для ускорения сотрудничества с европейскими странами. А в рамках Ассоциативного соглашения предполагалось создание зоны свободной торговли. Но принимать решения об этом власти каждой страны-участницы должны с согласия всех своих граждан, чтобы не случилось как в Украине, где официальный Киев вначале соглашался и на программу, и на Ассоциативное соглашение, а потом отказался. Это вызвало справедливые народные волнения и противостояние, переросшие в итоге во внутрений конфликт. После этих событий ЕС принял решение работать с каждой страной-членом программы «Восточное партнерство» в индивидуальном порядке. В этом отношении я с большим уважением отношусь к позиции Азербайджана. Он изначально выступал за облегчение визового режима, что и начато с 1 сентября 2014 года. Во-вторых, за сотрудничество в экономике, особенно в сфере поставок газа в Европу. В-третьих, Баку выступает за подписание с ЕС стратегического договора.
Считаю, что на фоне событий в Украине Евросоюз должен быть реалистом и поддержать позицию Азербайджана, ибо в новых геополитических условиях каждая страна вправе защищать свои национальные интересы.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать