• вторник, 16 Апреля, 23:24
  • Baku Баку 18°C

Эбола наступает

25 октября 2014 | 11:02
Эбола наступает

Вирус эбола через бананы не передается, - успокоила завотделом эпидемиологии Республиканской противочумной станции (РПС) Министерства здравоохранения АР Рита Исмаилова. Дело в том, что наши граждане проявляют похвальную бдительность, с опаской посматривая в сторону этого заморского плода.
Фрукты и овощи можно есть без опасений, а вот зараженное мясо с этой точки зрения подозрительно, считают на РПС. Особенно опасен контакт с носителем инфекции, потому что вирус передается именно через биологические жидкости и соприкосновение с носителем инфекции, сказала газете «Каспiй» сотрудник станции. Причем в инкубационный период, когда признаки болезни еще не проявляются, носитель эболы не опасен и заразиться от него невозможно. Длится инкубационный срок 21 день, после этого больной может передать свою заразу окружающим.
Эпидемия лихорадки Эбола вспыхнула в Африке в феврале этого года. Начавшись в Гвинее, она стала крупнейшей в истории. К середине октября от вспышки вируса скончались уже
4,8 тысячи человек. Лихорадка Эбола передается через слизистые оболочки и при контакте с биологическими жидкостями инфицированного. Кроме того, существует подвид вируса, способный распространяться воздушно-капельным путем.В конце сентября Совбез ООН объявил вирус Эбола угрозой миру и безопасности планеты. Несколькими днями ранее президент США Барак Обама назвал вспышку лихорадки Эбола «угрозой глобальной безопасности».
По мнению завотделом Республиканской противочумной станции, азербайджанским гражданам болезнь угрожает только в том случае, если человек побывал в зоне риска. По официальным сводкам, в приграничных с Азербайджаном странах случаев инфицирования зарегистрировано не было. А паника, вызванная в Турции и Грузии чрезмерно подозрительными гражданами, необоснованна, потому что вируса Эболы при исследовании больных не обнаружено.
Звонки от граждан с подозрением на вирус на станцию поступают. «В данном случае, я думаю, процентов на сто это, скорее всего, что-то другое, может, грипп», - сказала Р.Исмаилова и предложила не паниковать: из-за угрозы распространения заразы в Азербайджане при малейшем подозрении госпитализируют в Научно-исследовательский институт легочных заболеваний. Здесь подозрительные больные должны проходить комплексное обследование и подлежат госпитализации на 21 день. По истечении этого срока проявляется картина болезни. Пока госпитализации в этот институт не было, как не было и случаев заражения этим опасным вирусом на территории страны.
- В Республиканской противочумной станции организована «горячая линия» для просветительской работы среди населения. Люди звонят, обращаются, - не скрывает Р.Исмайлова, - но, как правило, звонки поступают такого характера: «Я сижу дома, чувствую тошноту и высокую температуру, может, это эбола?». Мы выясняем по телефону, был ли человек в зоне риска последние двадцать дней, потому что признаки заболевания проявляются в этот максимальный срок. Если случай действительно подозрительный, будет организована госпитализация, лечение и контроль. Палаты оснащены медицинским оборудованием, имеются препараты для лечения больных, но пока серьезных фактов не было.
По словам Р.Исмаиловой, Министерство здравоохранения держит ситуацию под контролем: «В августе текущего года Минздрав распорядился о мерах против эболы, был подписан указ о профилактической работе. В соответствии с ним в нашей стране ведется активная профилактическая работа, которая направлена на то, чтобы пресечь завоз вируса из стран зоны риска. Все въезжающие в Азербайджан граждане проходят на границе процедуру термометрии - измерение температуры тела. Для этого на пропускных пунктах и в аэропортах установлено специальное медицинское оборудование. Если нет температуры - главного симптома заболевания, то беспокоиться не о чем».
В рамках профилактических мер, о которых распорядился Минздрав, Республиканская противочумная станция ведет просветительскую работу среди населения и профилактические мероприятия. «Нами разработаны брошюры и памятки, где дается минимум необходимой информации о заболевании: где можно заразиться вирусом, каким образом и что делать в таких случаях, куда обращаться. Санитарно-карантинной службе поручено распространять эти памятки на пограничных контрольно-пропускных пунктах, - сказала Р.Исмаилова. - На эти пункты возложена ключевая ответственность: они должны оповещать территориальные поликлиники о гражданах, которые приезжают в Азербайджан из стран группы риска. То есть должны представлять координаты этих людей, а медработники - держать их под контролем в течение 21 дня».
По свидетельству Р.Исмаиловой, картина на начальной стадии болезни напоминает грипп и сопровождается высокой температурой, тошнотой, даже рвотой. Эти симптомы характерны для простуды и прочих недомоганий, поэтому их часто путают с опасным вирусом. Но нашим гражданам заразиться внутри страны довольно сложно, опасность существует при выезде в страны группы риска или непосредственном контакте с носителем инфекции из этих стран. Путь передачи эболы - контактный, другого варианта нет, фрукты и прочие заморские товары не представляют собой опасности. Другое дело - мясо зараженного животного, но при термической обработке вирус погибает.
На фоне спокойствия азербайджанских медиков Европа обеспокоена распространением вируса и принимает экстренные меры. Евросоюз выделил 24,4 миллиона евро на исследования вакцины против вируса Эбола. Об этом заявил по итогам первого дня саммита ЕС уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Исследования будут направлены на сдерживание эпидемии и защиту медицинского персонала, в первую очередь на разработку вакцины. Лидеры ЕС определились с координатором по вопросам борьбы с распространением болезни. Как сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, на эту должность назначен киприот Христос Стилиандис.
Ранее президент США Барак Обама принял решение учредить должность координатора администрации Соединенных Штатов по борьбе с БВВЭ. На этот пост был назначен Рон Клайн, который с 2009 по 2011 год возглавлял аппарат сотрудников вице-президента США Джозефа Байдена.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки лихорадки Эбола в странах Западной Африки уже превысило 4,8 тыс. человек, почти 10 тыс. инфицированы. Больше всего смертельных случаев зафиксировано в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать