• суббота, 20 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 23°C

Композитор Шафига Ахундова госпитализирована

11 июля 2013 | 11:25
Композитор Шафига Ахундова госпитализирована

Первая на Востоке женщина - композитор оперы, народная артистка Азербайджана Шафига Ахундова госпитализирована в связи с резким ухудшением состояния здоровья, сообщает Trend Life со ссылкой на Kanal S. Композитор была госпитализирована вчера вечером в 23.00 в Центральную районную больницу города Шеки.
Врачам удалось стабилизировать состояние и сейчас композитор чувствует себя удовлетворительно. В Шеки Шафига ханум находилась на протяжении месяца, и принимала участие в международном фестивале "Шелковый путь"
Напомним, что 89-летняя Шафига Ахундова продолжительное время страдает болезнью сердца.
Шафига Ахундова - один из корифеев азербайджанской композиторской школы, композитор-лирик. Родилась 21 января 1924 года в городе Шеки, в семье известного деятеля культуры Гулама Ахундова. В 1943-1944 годах получила начальное музыкальное образование в Бакинской музыкальной школе имени А.Зейналлы, где брала уроки у самого Узеира Гаджибекова. Затем в 1956 году она продолжила свое образование в Азербайджанской Государственной консерватории имени У.Гаджибекова, где закончила класс Б.Зейдмана. В 2008 году Ш.Ахундовой было присвоено звание народной артистки Азербайджана, а в 2004 году вручен орден "Шохрат".
В 1972 году Шафига ханым, написав оперу "Gəlin qalası" ("Скала невесты"), стала первой на Востоке женщиной-композитором. Она также является автором оперетты "Ev bizim, sirr bizim" ( Наш дом - наша тайна), долгие годы украшавшей репертуар Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии и создателем музыкальных партитур для 60 спектаклей драматических театров Азербайджана. Автор 600 песен и романсов, она с большой ответственностью относится к выбору слов и текстов, которые собирается выразить в музыкальных образах. Композитор всегда писала лишь о том, что трогало ее сердце и выражало высшие человеческие чувства. Потому ее музыка по сей день остается лучшей для многих исполнителей. Каждую композицию, из написанных ею на стихи Низами, Физули - выдающихся поэтов-современников, исполняли в свое время лучшие азербайджанские певцы - Шовкет Алекперова, Зейнаб Ханларова, Сара Гадимова и другие, которые воспринимали эти произведения как подарок и влюблялись в них сразу и навсегда.
banner

Советуем почитать