• четверг, 25 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 19°C

«Российское руководство ранее недооценивало значимость Азербайджана»

24 октября 2014 | 17:19
«Российское руководство ранее недооценивало значимость Азербайджана»
Наращивание азербайджано-российских отношений носит не временный, а перманентный характер и вызвано отсутствием между двумя странами проблем, убежден вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов.
«Активизация двусторонних межгосударственных отношений России и Азербайджана началась, на самом деле, не этим летом, ее основа была заложена в том факте, что между нами нет проблемных вопросов. Последней спорной темой был вопрос демаркации границы и разграничения водных ресурсов на реке Самур, и он также нашел свое взаимовыгодное разрешение в свое время», - отметил вице-спикер, комментируя по просьбе агентства «Интерфакс-Азербайджан» активизацию отношений Баку и Москвы.
«Все остальное предполагает, что два добрососедских государства должны активно использовать тот потенциал, который исторически работал на взаимодействие и укрепление как экономики, так и гуманитарных, культурных связей», - добавил он.
И.Умаханов напомнил, что в начале октября в Баку прошел IV международный гуманитарный форум, еще раз подтвердивший, что отношения между Азербайджаном и Россией носят не только межгосударственный характер, но и межкультурный. «Это и тяга к русскому языку, и школы с русским языком в Азербайджане, это взаимное уважение к культурам, образованию, к тем общим истокам, которые у нас есть. Мы иногда увлекаемся обсуждением только экономических аспектов нашего взаимодействия, однако культурная, гуманитарная составляющая и духовное взаимодействие, на мой взгляд, являются не менее важными. На этой основе развиваются все остальные контакты», - заметил он.
«Совершенно очевидно, что турбулентность ситуации с ценами на нефть предполагает и диктует необходимость координации в этой сфере. Речь об энергетике в широком смысле, затрагивающей и нефтегазовый сектор, но не только его – это в том числе и обмен электроэнергией, которой традиционно осуществляется через Дагестан», - сказал вице-спикер. По его словам, также важны вопросы, связанные с межпарламентским взаимодействием. «Мы договорились, что в этом году будет еще одно заседание межпарламентской комиссии, по всей видимости, в конце ноября – начале декабря, энергетический вопрос там также будет обсуждаться. В итоге, мне кажется, активизация контактов в этом году абсолютно закономерна, и импульс ее интенсивности задают наши президенты», - резюмировал ИУмаханов.
В свою очередь председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков также считает закономерной активизацию отношений Баку и Москвы. «Азербайджан оказался в фокусе дипломатических усилий России по той причине, что до этого, скажем прямо, был недооценен российским руководством. Между тем, пока Москва развивала стратегические отношения с Ереваном во многом в ущерб контактам с Баку, Азербайджан совершил значительный скачок вперед в экономическом развитии (временами темпы его экономического роста превышали 20%). В августе прошлого года с визитом президента Владимира Путина в Баку был совершен серьезный поворот в сторону Азербайджана. Во многом, на мой взгляд, это произошло под влиянием нашей общественности, которая предлагала российскому руководству более интенсивно развивать отношения с этой республикой, ведь она является дружественной нам страной и потенциальным политическим союзником», - сказал он.
По словам С.Маркова, прошлогодний визит Владимира Путина в Азербайджан накануне президентских выборов в республике создал совершенно новые условия для развития отношений двух стран.
«Самая главная причина такого поворота заключается в том, что Азербайджан является лидером Южного Кавказа, на него приходится 70% экономики региона. Во-вторых, там очень комфортно чувствует себя русский язык и русская община. В-третьих, очень большая азербайджанская община в России позитивно интегрирована в российскую общественную жизнь. В-четвертых, Азербайджан возглавляется очень сильным и позитивно относящимся к России лидером – Ильхамом Алиевым. Эти четыре ключевые фактора прежде были как бы чуть-чуть недооценены, но после прошлогоднего визита Владимира Путина в Баку российское руководство оценило их по достоинству и начался этот разворот», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать