• вторник, 23 Апреля, 23:34
  • Baku Баку 20°C

Музыкальное воспитание

24 октября 2014 | 17:28
Музыкальное воспитание

В Сумгайытском центре творчества детей и подростков состоялась итоговая презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS «Содействие сохранению и развитию культурного наследия Азербайджана».
Мероприятие, в котором приняли участие официальные представители Исполнительной власти города Сумгайыта, сотрудники детских дошкольных учреждений города и средств массовой информации началось с исполнения государственного Гимна Азербайджанской Республики, впервые озвученного Детским хором «Бановша» по инициативе и при финансовой поддержке Независимого исследовательского центра ELS.
Затем директор центра, кандидат технических наук Ирада Ягубова подробно рассказала о проекте, отметив, что сегодняшняя презентация является итогом продолжающейся с февраля 2011 года деятельности организации.
- Этот проект, осуществленный нами при финансовом содействии Государственного Совета по поддержке НПО при Президенте АР, является прямым продолжением реализованного нами ранее проекта «Содействие культурно-моральному развитию юного поколения», в рамках которого 1 июня минувшего года взял старт Общереспубликанский конкурс «Новые детские песни-2013», - сказала, в интервью газете «Каспiй» И.Ягубова. - К участию в нем были приглашены не только профессиональные композиторы и поэты-песенники, работающие в сфере детской песни, но и все мастера, имеющие отношение к песенному творчеству. Так, участниками песенного марафона-2013, стали композиторы Наиля Мирмамедли, Джаваншир Гулиев, Говхар Гасанзаде, у которых детских песен до сей поры не было.
Работу участников, а их было 120 человек, оценивало жюри, в состав которого вошли такие профессионалы высокого уровня, как композиторы Огтай Раджабов и Мехрибан Ахмедова, директор Бакинского музыкального колледжа Назим Кязимов, главный редактор детского журнала «Сехирли дунья» Гюльзар Ибрагимова, поэты-песенники Баба Везироглу и Вахид Азиз, заслуженный деятель искусств Шейх Абдул Махмудбеков. Их возглавили сопредседатели - посвятивший себя детской песне народный артист республики, заслуженный деятель искусств, композитор Огтай Зульфугаров, и проректор Азербайджанской государственной консерватории Гюльназ Абдуллазаде.
Рассуждая о важной роли, которую играет музыкальное воспитание в эстетическом и нравственном становлении и формировании личности ребенка на раннем этапе его развития, Ирада Ягубова подчеркнула, что именно это обстоятельство стало решающим при определении возрастной категории детей - дошкольного и младшего школьного возраста - к которым обращено творчество участников конкурса. Исходя из этого, и была определена тематика песен конкурса. Несмотря на свою многоплановость, все они обращены к таким вечным понятиям и чувствам, как патриотизм, уважение к старшим, верность и дружба, и призваны вырабатывать у юных слушателей позитивное отношение к миру, к окружающей среде, к живой природе.
В заключение мероприятия, всем его участникам были розданы сборники нотных альбомов и аудиодисков песен-победителей Общереспубликанского конкурса «Новые детские песни-2013».
Как оказалось, этот музыкальный турнир высветил одну весьма важную проблему. После подведения его итогов выяснилось, что целый ряд песен, в том числе и произведений, названных в числе лучших, лежали невостребованными достаточно длительное время, некоторые из них по 8-9 лет!
- Если ранее существовал порядок, при котором Министерство культуры являлось заказчиком песен, - пояснила ситуацию Ирада Ягубова, - то сегодня композитор всецело зависит от того, кто купит у него песню. Ведь и аранжировка и исполнение произведения - упираются в финансы. А если это песня детская, которая, как вы сами понимаете, на свадьбах не звучит, то никто из певцов заказывать или забирать такое произведение не спешит. Остается телевизионный эфир. Для этого должна существовать либо какая-то специальная детская программа, либо детский телевизионный канал, которых в республике, к великому сожалению нет, и вопрос о создании коих мы регулярно поднимаем. Хотим мы этого или нет, но детская песня сегодня находится в загоне, о ней забыли, потому что она не приносит финансовую прибыль. Исправить положение необходимо и можно, в том числе, и используя возможности таких конкурсов, как «Новые детские песни-2013». Так, в отдельной номинации конкурса - в ее состав вошли колыбельные - победителем стала песня, текстом к которой послужило стихотворение Ильяса Таптыга, созданное народным поэтом Азербайджана более сорока лет назад!.. Музыку к ней написала молодой, талантливый композитор из Сумгайыта - Саадат Фярзиева. В замечательном исполнении Гюльяназ Мамедовой это произведение уже не раз звучало в эфире, как впрочем, и другие песни-победительницы конкурса «Новые детские песни-2013».
Сулико ДАГАРГУЛИЯ
banner

Советуем почитать