• пятница, 19 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 25°C

Амалия Панахова: «Иногда хочется побыть слабой и поплакаться в плечо…» (Фото)

24 октября 2014 | 16:32
Амалия Панахова: «Иногда хочется побыть слабой и поплакаться в плечо…» (Фото)
Выдержки из интервью и фотосессия народной артистки Амалии Панаховой, сыгравшей более 200 ролей за 50 лет творческой деятельности, из журнала «Furor».

Я прожила с мужем 45 лет до его последнего часа. Он был не просто мужем, а опорой во всех смыслах этого понятия. Благодаря его поддержке наши двое детей были окружены вниманием и заботой.
Миром движет женщина? Я бы не была столь категорична! Иногда хочется побыть слабой и поплакаться в плечо.
Я настолько была занята творческой работой, что на сплетни и слухи времени не оставалось. О чем совершенно не жалею. И потом, знаете, я на сцене одна, а в жизни – другая. Никогда не приношу что-то со сцены в жизнь. Обратное еще приемлемо, потому что зрителю надо что-то сказать. Ко всему прочему никогда не ощущала себя звездой. Претит мне это…
Я часто начинаю все с нуля. Будучи примой в театре, выходя тридцать лет на сцену практически во всех главных ролях репертуара, в одночасье отказалась от этого. В кино пусть не играла постоянно главных героинь, но все мои персонажи были яркими и запоминающимися, однако пересела в режиссерское кресло. Попробовала свои силы в российском телесериале на 200 серий, заодно увидев, как работают наши коллеги, чья работа отлажена до уровня механизма точного действия.
Я счастлива, потому что постоянно нахожусь в творчестве. Я чувствую свою нужность!
Надо просто любить свою профессию. Жить ею. Например, я настолько нахожусь в ней, что могу не знать технических новшеств, мне безразличны социальные сети… Мне жаль тратить время на подобную ерунду, потому что считаю, что так мало отпущено человеку времени. И тратить его на пустые разговоры в сети? Чушь! Такая популярность ничего не стоит. Она смешна. Популярность надо завоевывать работой. Быть личностью. Не реагировать на глупости, разносимые многими нашими новостными порталами, строящими свою политику на домыслах, слухах, сплетнях. На корню их пресекать, не давая повода втянуть себя и за счет твоего имени создавать дешевую популярность. Неужели нельзя просто порадоваться за соотечественницу, которая и спустя много лет востребована как актриса и вне пределов республики?!
В душе должна быть большая любовь! Взаимная или нет… Но эти чувства должны быть тебе понятны. Я счастлива, что Бог наградил меня этим божественным чувством. К сожалению, не всем же это дано. Бог не всем отпустил любить. Не каждый понимает, что такое любовь. Можно возразить, что мы рождаемся, уже имея внутри себя любовь. Она ведь разная: к земле, к родине, к детям, к родителям, к профессии. Но есть еще Высшая Любовь. Она – движущая сила жизни. Направляющая, стимулирующая тебя, независимо от того, взаимная она или нет. Любовь с большой буквы. Когда она есть – человек духовно намного богаче. Очень жалко тех, кто боится или просто стыдится этого Чувства! А когда принадлежишь Мельпомене – актерскому мастерству, ты ее не играешь. Ты ее сопереживаешь. Она идет изнутри тебя.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать