• четверг, 28 Марта, 20:27
  • Baku Баку 13°C

Посол Малайзии: «В вопросе нагорно-карабахского конфликта мы всегда поддерживали Азербайджан»

24 октября 2014 | 15:21
Посол Малайзии: «В вопросе нагорно-карабахского конфликта мы всегда поддерживали Азербайджан»
Интервью АПА с послом Малайзии в Баку Дато Рослан Тан Сри Абдул Рахманом.
– Господин посол, как вы оцениваете уровень двусторонних отношений между Малайзией и Азербайджаном?
- Как вы знаете, 12 сентября этого года, наш премьер-министр посетил Азербайджан. Это первый малазийский премьер, который посетил Азербайджан. Очевидно, до его визита было проделано не так много работы. В любом случае, мы работали в рамках Организации исламского сотрудничества и других международных организаций.
Мы также предлагаем программу по Малазийскому техническому сотрудничеству, которая организует курсы для официальных лиц Азербайджана. Желающие могут приехать в Малайзию, чтобы изучать менеджмент, а также другие сферы, где наша страна может поделиться своим опытом. Программа была внедрена с 1993 года, около 40-45 официальных лиц уже побывали в Малайзии по этой программе. Надеемся, что после визита нашего премьера мы расширим ее и сможем привлечь еще большее количество желающих.
- В каких сферах, на ваш взгляд, Азербайджан и Малайзия могут расширить сотрудничество?
- Безусловно, ваша сила в нефти и газе, мы хотели бы наладить стабильное сотрудничество в данном направлении. Как известно, крупная малазийская нефтяная компания «Petronas» в рамках визита премьер-министра в Азербайджан подписала меморандум о взаимопонимании с ГНКАР. Мы, очень хотим тесно сотрудничать с этой компанией.
- Имеются ли какие-либо конкретные проекты между двумя компаниями?
- Я думаю, скоро будут. Мы планируем построить широкое сотрудничество. Я думаю, будет лучше, если «Petronas» и ГНКАР сами объявят о проектах.
- Какие соглашения должны быть подписаны между двумя странами?
- В первую очередь, стороны подписали соглашение для того, чтобы мы могли иметь еще более тесные связи в будущем. Мы уже подписали Совместную Декларацию, а также меморандум о взаимопонимании. Также подписано соглашение с Институтом Международных Отношений и Дипломатии Малайзии в сфере тренинга азербайджанских дипломатов. Я думаю, во время визита вашего президента в Малайзию, над которым мы сейчас работаем, будет подписано еще больше соглашений.
- Как вы оцениваете уровень торговых отношений между нашими странами?
- Объем товарооборота в 2013 год составил 18.2 млн. долларов США. Показатели достаточно низкие, общий экспорт из Малайзии в Азербайджан составляет 15.3 млн., из Азербайджана в Малайзию – 3 млн. долларов США. Надеюсь, после визита лидеров двух стран показатели начнут расти.
- Может ли Азербайджан заинтересовать малазийских бизнесменов и возможно ли привлечь ваших инвесторов в нашу страну?
- Да, безусловно, наше сотрудничество перейдет на еще более высокий уровень, я уверен в этом. Наш премьер отметил, что он во время своего визита был приятно удивлен ростом и развитием города Баку. Архитектура его сильно впечатлила. Мы можем сотрудничать в областях недвижимости и строительства. Мы также можем развивать область туризма. Азербайджан для малазийцев является экзотической страной. Мы не знаем про Азербайджан. Во время визита премьер-министра на малазийском телевидении была показана серия документальных программ про Азербайджан, так малазийцы узнали немного больше про вашу страну. Также имеется небольшое число студентов из Азербайджана, обучающихся в Малайзии, мы можем расширить обмен студентами. Еще одним интересным фактом является то, что азербайджанцы могут посещать Малайзию без визы сроком на один месяц.
- Считаете ли вы, что два последних случая с самолетами «Malaysian Airlines» негативно повлияли на туристический поток в Малайзию?
- У меня нет точных данных, однако могу сказать, эти случаи имели свое влияние. Резервации были отменены. Второй самолет был сбит, и мы все еще должны выяснить, кто в этом виноват. Мы не хотим винить какую-либо из сторон, мы должны расследовать этот случай. В любом случае имеется множество других способов, чтобы долететь до Малайзии. Желающие могут воспользоваться услугами «Turkish Airlines», «Qatar Airlines» и др. Туризм в Малайзии недорогой, а погода всегда хорошая.
- Есть ли новая информация о самолете «Malaysian Airlines», пропавшем более 6-ти месяцев назад?
- Сейчас мы находимся на второй фазе расследования совместно с правительством Австралии. Мы изучаем глубины моря. Это очень дорогое предприятие, но мы должны выяснить, что произошло с самолетом.
- Как вы оцениваете уровень парламентских отношений между нашими странами? Возможно ли признание геноцида Ходжалы парламентом Малайзии?
- В вопросах связанных с конфликтом мы всегда поддерживали Азербайджан. Мы всегда выражали свою поддержку через ОИС, а также Генеральную Ассамблею ООН. Мы голосовали в пользу Азербайджана по всем резолюциям, Азербайджан и Малайзия имеют братские отношения. Наша позиция выражена в резолюции 243 Генеральной Ассамблеи ООН по полному и безоговорочному выводу Вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана. Это является поддержкой Азербайджану. Я и наш премьер-министр понимаем, как эти вопросы важны для Азербайджана. Говоря о парламенте, это только начало отношений, раз приехал премьер-министр, будет еще больший обмен между лидерами двух стран.
- Сотрудничают ли наши страны в военной области?
- В данный момент, нет. Однако я думаю, что есть большой потенциал для этого. Как я уже отмечал, на Международную оборонную выставку в Баку приезжал также заместитель министра обороны Малайзии, и он смог узнать для себя много нового, что позволит в дальнейшем построить сотрудничество в данном направлении. Думаю, во время визита президента Азербайджана в Малайзию наше сотрудничество увеличится. Показатели по торговле возрастут, и мы посмотрим, что можно сделать в области оборонной индустрии. У вас имеются интересные сферы в области обороны, по которым мы можем сотрудничать. Наш премьер-министр и президент Азербайджана обсуждали эту сферу.
banner

Советуем почитать