• четверг, 28 Марта, 15:23
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан просит президента России содействовать освобождению заложников

24 октября 2014 | 15:12
Азербайджан просит президента России содействовать освобождению заложников
Азербайджан обращается к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать освобождению взятых армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, заявил вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов журналистам в пятницу.
«Обращаясь к нему от имени всех беженцев, просим продемонстрировать свое объективное отношение и помочь освободить их из рук армянских преступников и вернуть на родину заложников, один из которых все-таки является гражданином России», - подчеркнул вице-премьер.
По его словам, против находящихся в заложниках у армян Д.Аскерова и Ш.Гулиева совершаются нечеловеческие действия, армянская сторона устраивает над ними самосуд с нарушением всех международных норм и законов.
«Но если господин Путин захочет, то может воспрепятствовать этому. Как минимум, один из заложников является гражданином России. Оба заложника связаны с Россией. Дильгам является гражданином России, а у Шахбаза супруга является российской гражданкой», - подчеркнул А.Гасанов.
Ш.Гулиев и Д.Аскеров были взяты в заложники в начале июля текущего года вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Третий азербайджанец, Г.Гасанов, был убит армянами.
По утверждению армянской стороны, эти люди являются членами разведывательно-диверсионной группы Азербайджана. Однако Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о причастности вышеупомянутых лиц к Вооруженным силам республики. Тело Г.Гасанова было возвращено Азербайджану в начале октября.
«Интерфакс-Азербайджан«»
banner

Советуем почитать