• пятница, 19 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 25°C

Осенний джаз

23 октября 2014 | 14:42
Осенний джаз

В Баку пришла осень, а вместе с ней и полюбившийся многим джаз-фестиваль. В этом году он проходит в 12-й раз. Так уж повелось, что этот фестиваль стал одним из главных событий культурной жизни нашей страны. По традиции, выдающиеся джазовые исполнители из многих стран мира собираются в нашей столице, чтобы продемонстрировать свое мастерство, выступая в лучших концертных залах города. Свое мастерство наряду с профессиональными джазменами демонстрируют также и молодые азербайджанские музыканты.
В этом году программа как обычно очень насыщена и интересна, она способна удовлетворить вкусы самых требовательных меломанов. Фестиваль 2014 года взял старт 19 октября и продлится до конца этого месяца.
Первый и самый запоминающийся концерт, известивший о начале джазового праздника в Баку, прошел в Международном центре мугама.
Ведущим вечера, как и всегда, был пресс-секретарь Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», известный радио- и телеведущий Рахиб Азери.
«Как же быстро прошел год, я даже не заметил, - пошутил он. - В этом году на фестивале принимают участие многие музыкальные коллективы нашей страны и звезды джаза со всего мира, обладатели Grammy и других престижных музыкальных наград и премий, которые впервые выступят в Баку. Программа очень интересная, необычная, поэтому, уверен, эти дни будут для всех нас незабываемыми».
Затем на сцену были приглашены и непосредственные участники концерта, и первыми перед зрителями появились американский пианист и композитор Крейг Таборна и его музыканты Томас Морган (бас) и Джеймс Батес (ударные). Крейг Таборна - один из известных мировых джазовых пианистов и композиторов, который прославился своими необычными джазовыми композициями. Его также называют любимцем музыкальных критиков, потому что музыкант любит экспериментировать с музыкой, а это не все могут понять и воспринять. Дискография Таборна насчитывает четыре собственных студийных альбома и порядка шестидесяти релизов с другими музыкантами. Он часто смешивает разные жанры, как авант-джаз с дейтройтским техно, абстрактной электроникой, брейкбитом и другими стилями, которые многие исполнители стараются избегать.
«Добрый вечер, бакинцы! Рад, что меня пригласили принять участие в этом фестивале. Вместе с моими музыкантами мы постараемся украсить ваш вечер джазовыми композициями, которые, уверен, придутся вам по душе», - обратился к публике Таборна и занял свое место за роялем.
Во время его выступления, как, впрочем, и других музыкантов в зале стояла полная тишина, зритель боялся проронить звук, дабы не мешать звучанию композиций профессионалов. Музыканты играли просто великолепно, они заворожили бакинскую публику с первых же минут. Уровень профессионализма просто невозможно выразить словами. Ровно час они исполняли известные джазовые композиции, также музыку самого Таборна, прославившую его на весь мир. Не успевали зрительские аплодисменты проводить один шедевр, как уже наплывала новая волна мелодий в эксклюзивной манере исполнения. Чем ближе был конец программы, тем больше повышался темпо-ритм исполнения. Зрители не хотели прощаться с музыкантами, но уже на следующий день их ожидал не менее интересный концерт, правда, уже других исполнителей.
Во второй день в Центре мугама проходило аж два концерта.
Ведущий Рахиб Азери представил квартет американской джазовой барабанщицы Терри Лайн Кэррингтон, совмещающую сразу несколько профессий - композитора, продюсера, предпринимателя, многое делающего для развития джазовой музыки во всем мире.
Терри Лайн Кэррингтон является обладательницей премии Grammy. Уже на протяжении 25 лет она сохраняет статус одной из лучших джазовых барабанщиц мира. Ей посчастливилось поработать с такими известными исполнителями, как Диззи Гиллеспи, Оскар Питерсон, Джо Уильямс и др.
Перед бакинцами она выступила со своими музыкантами Аароном Парксом (пианино), Антонио Хартом (саксофон), Захари Брауном (бас). С первых же аккордов исполнители приковали к себе внимание публики, которая без устали одаривала их аплодисментами. Игра квартета несколько отличалась от обычной джазовой музыки. Их исполнение смело можно назвать классическим вариантом современного джаза, то есть это была помесь мейнстрима, фанка и блюза. Два часа музыканты играли без передышки. С каждой композицией в зале становилось все жарче, эмоции исполнителей передавались и публике. Они хоть и не понимали языка, но не могли не почувствовать атмосферу, создавшуюся в зале. Музыканты продемонстрировали необычайную технику и виртуозную игру.
Второй концерт этого вечера начался с небольшим опозданием, но ценителей и любителей музыки этот факт не мог расстроить, так как наградой за ожидание стал изысканный и эмоциональный концерт.
Главный герой вечера Эльчин Ширинов появился на сцене вместе с американскими музыкантами Беном Стритом (бас) и Джефом Балардом (ударные). Представляя исполнителей, Рахиб Азери сказал, что Эльчин познакомился с коллегами во время обучения в Америке. Ровно месяц он с ними занимался, чтобы представить бакинской публике необычное исполнение. Концерты Эльчина всегда собирают аншлаг.
Так было и в этот раз, невозможно было найти ни одного свободного места. Надо сказать, что профессионализм азербайджанских джазменов с каждым годом растет. Многочисленные музыкальные фестивали, проводимые в Азербайджане, а также успешное участие наших музыкантов в престижных международных конкурсах и фестивалях за рубежом - тому свидетельство. Эльчин за свой счет долгое время учился в Америке, выступал в тамошних клубах и многому научился от своих иностранных коллег. После окончания обучения он вернулся на Родину, чтобы поделиться с нами всем тем, чему научился.
Интересно, что у Ширинова нет музыкального образования, однако он брал уроки у известных джазовых музыкантов - таких, как Вагиф Садыхов, Аарон Голдберг, Кевин Хейс, Яков Окунь. Несмотря на молодые годы, он принимал участие во многих местных и зарубежных фестивалях и концертах, проходивших в Грузии, Польше, Франции, Германии и других странах. Трудно найти слова, чтобы описать уровень профессионализма этого молодого, но талантливого музыканта, который каждый раз представляет на суд зрителей совершенно новую программу с новым составом. Зрители аплодисментами выразили музыкантам свое восхищение и благодарность за великолепный музыкальный вечер.
Третий день любителей хорошей музыки приковал своим вниманием юбилейный концерт группы «Rast».
Двадцатилетие свой творческой деятельности коллектив группы отметил на главной концертной площадке столицы - во Дворце Гейдара Алиева.
Группа «Rast» была создана в 1993 году и стала одним из самых успешных проектов на азербайджанской эстраде, синтезировав национальную музыку с европейской. Пик популярности группы «Rast» пришелся на девяностые годы. Тогда этот коллектив был одним из первых глотков новой, современной музыки. Группа выступала в больших залах в Баку, Стамбуле, Ашгабате, а их песни входили в европейские чарты.
Юбилейный концерт «Rast» был украшен множеством интересных номеров, да и обещанных «фишек» было немало. К примеру, один номер «Rast» сделал с друзьями - очень талантливыми музыкантами Энвером Садыховым, Мирджавадом Джафаровым и Джошгуном Садыховым. В ходе концерта на сцене появился и сын Рашада - Мирджамал Гашимов: рэп этого юноши привнес в отдельные номера программы особую свежесть. О солистках группы - Ламийе Керимовой, Джамиле Гашимовой и Эмилии Ягубовой - можно говорить только хорошее: они - уверенные в себе певицы, которые могут, любят и умеют петь, причем не один час. Девушки пели как знаменитые азербайджанские народные песни, благодаря «Rast» обретшие второе дыхание и новую жизнь, так и любимые всеми песни из собственного репертуара. А самым трогательным эпизодом концерта стал момент, когда экс-солист группы Ильгар Гулиев прочел из зала небольшой отрывок рэпа - зрители были безумно рады видеть любимую звезду минувших лет.
Многих волновало, появится ли на этом шоу заслуженная артистка Азербайджана, в прошлом солистка группы Севда Алекперзаде. И она действительно появилась в конце программы, правда, только на экране, когда организаторы решили провести визуальный экскурс в прошлое, демонстрируя старые клипы группы, словно рассказывая о том, с чего и как начинался «Rast».
***
Программа Baku Jazz Festival 2014:
23 октября - концерт квартета Анат Коэн - Международный центр мугама - 19.00;
23 октября - концерт Этибара Асадли - Международный центр мугама - 21.00;
24 октября - концерт Заура Мирзоева - Международный центр мугама - 19.00;
24 октября - концерт Салмана Гамбарова - Международный центр мугама - 21.00;
25 октября - концерт трио Мишель Камило - Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева - 19.00;
25 октября - концерт Раина Султанова - Бакинский джаз-центр - 21.00
26 октября - концерт «Новые имена» - Бакинский джаз-центр - 21.00;
27 октября - концерт Трилока Гурту- Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева - 19.00;
28 октября - концерт Стенли Кларка - Дворец Гейдара Алиева - 21.00;
30 октября - концерт джаз-группы «Cəngi» - Государственный театр песни имени Рашида Бейбутова - 19.00.

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать