• четверг, 28 Марта, 22:54
  • Baku Баку 13°C

Где в исламе проповедуется такое?

23 октября 2014 | 13:01
Где в исламе проповедуется такое?

Государство не против и не может быть против организации поминальных трапез (эхсан). Об этом на состоявшемся в четверг заседании Совета газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) сказал председатель управления шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.
По его словам, в Коране несколько раз упоминается слово «эхсан», но некоторые люди неправильно понимают это. «Эхсан можно давать, если позволяют средства, а не для того, чтобы не отставать от кого-то», - сказал он.
«В менталитете нашего народа есть такой момент – люди говорят, мол, почему кто-то дает эхсан, а я не могу. Поэтому недодают своим детям, зато дают эхсан. Они дают эхсан не во имя Аллаха, а во имя Шайтана. Аллах велит – если у тебя есть, то давай эхсан, а если нет – не давай»,-сказал Шейхульислам подчеркнув, что эхсан должен быть в пределах дозволенного, нельзя допускать расточительства. «В исламе считается расточительством давать эхсан с расчетом больше того, чем требуется человеку, чтобы наесться».
Председатель УМК также выразил сове отношение членам организации ИГИШ. А.Пашазаде заявил, что члены организации ИГИШ не мусульмане. Он отметил, что все действия членов ИГИШ противоречат исламу: «К примеру, они отрезают головы людям, разрезают их на куски с возгласом «Аллаху Акбар!». Где в исламе проповедуется такое? Такого ислама нет, и подобные действия ИГИШ вовсе не проявление мусульманства. Это чистой воды террористическая организация».
Шейх Кавказа также заявил, что есть определенные силы, стремящиеся разжечь вражду между суннитами и шиитами в Азербайджане.
«Пока они сеют вражду в мечетях. Но если им создать условия, то они учинят беспорядки по всей стране», - сказал А.Пашазаде и призвал шиитских и суннитских священнослужителей серьезно отнестись к этому вопросу и быть осторожными в своих изречениях.
Шейх подчеркнул важность пропаганды суннитскими имамами и шиитскими ахундами патриотизма, любви к родине.
Глава УМК также призвал общественность сплотиться, чтобы никто извне не мог с целью оказать влияние на Азербайджан создать хаос и религиозные беспорядки в нашей стране.
Trend, АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать