• вторник, 16 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 18°C

Премьер-мазохист,

23 октября 2014 | 10:57
Премьер-мазохист,

ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
Отслеживая деятельность главы правительства Армении Овика Абрамяна, создается впечатление, особенно за последнее время, что армянский премьер-министр является стойким приверженцем Леопольда Риттера фон Захер-Мазоха.
Что же общего между австрийцем из города Лемберга (австрийское название ныне украинского города Львов) и уроженцем армянского села Мхчян? Мазоха прославился тем, что, будучи писателем, воспевал унижение и получал от сего акта неслыханное удовольствие. Именно его имя было взято за основу, когда было введено новое понятие в психиатрии - мазохизм. Сей термин наряду с другими сомнительными склонностями, подразумевает непреодолимую тягу к унижению, которая наблюдается в действиях армянского премьера.
Судите сами: в то время, когда в Ереване проходил первый общереспубликанский митинг, Абрамян направился в США, используя в качестве предлога участие в какой-то незначительной конференции. Когда руководитель правительства страны прибывает за рубеж, по принятым правилам его должны встретить официальные лица. В случае с Абрамяном этого не произошло. Лишь на приеме в посольстве Армении побывал помощник одного из заместителей госсекретаря США. А после того, как и армянская диаспора Америки окутала Абрамяна холодной церемонностью, то все стало на свои места.
Абрамяну в США ловить нечего. Армянские СМИ это безразличное отношение Вашингтона и пренебрежение диаспоры к своему премьеру совершенно справедливо признали большим унижением. А мхчянцу было, как будто все нипочем. Удовлетворенным смотрелся, хоть и побитым. Понравилось, наверное, унижаться. До такой степени, что уже накануне второго общереспубликанского митинга, этот последователь Мазоха направил свои стопы в Тегеран. Учитывая плановость этого визита и традиционную восточную щепетильность в деле приема гостей, его встретили на официальном уровне. Удостоился он и аудиенции у президента Ирана Хасана Роухани.
Весьма удивился иранский президент, когда Абрамян отметил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предоставляет возможность стать связующим звеном между членами ЕАЭС и зарубежными предпринимателями. Мхчянец, в очередной раз, заискивающе улыбаясь, пробормотал, что в Армении созданы благоприятные условия для инвестиций.
Как-то неубедительно вышло. Наверное, потому что денежки иранские нужны больше Саргсяну, чем его шестерке. Ишь чего захотел! Кто же даст эти самые инвестиции государству, независимость которого весьма сомнительна, а экономическое бессилие, наоборот, вне сомнений.
В ответ на это откровенное попрошайничество, президент Ирана лишь отметил роль армянской общины в деле развития различных сфер страны. И тут Абрамян, набравшись смелости и наглости, передал Хасану Роухани приглашение президента Армении присутствовать 24 апреля 2015 года в Ереване на церемонии поминовения жертв «геноцида армян». В ответ Роухани передал Саргсяну и армянскому народу свои теплые пожелания.
Другими словами, с чисто восточной вежливостью послал и бывшего слесаря и мхчянца-мазохиста ко всем чертям со своими приглашениями. Вдоволь насладился армянский премьер вожделенным унижением.
У себя в стране, о склонностях Абрамяна, наверняка, известно его подчиненным. То обстоятельство, что премьер-министр Армении на заседаниях правительства с завидной регулярностью «нападает» на того или иного чиновника, как свидетельствуют источники газеты «Айкакан жаманак», обусловлено чувством изолированности в самом кабинете министров, которое не дает покоя главе исполнительной власти.
Дело в том, что в повестке заседаний правительства часто появляются вопросы, о которых Абрамян узнает практически в последнюю минуту. Когда же он начинает требовать разъяснений от чиновников, пытающихся оставить вопрос в повестке, те утверждают, что выполняют указание Саргсяна и удивляются: а что, вы не в курсе, господин премьер-министр? Так, что и в самой Армении премьер получает так ему необходимую дозу унижений.
Думается, Абрамян всегда находится под этим чувством, ибо управлять армянским правительством и есть самое большое унижение. В этом криминальном правительстве в преддверии внутриполитических обострений внутри власти начался серьезный ажиотаж. Как сообщает газета «Чоррорд ишханутюн», почти неделю, как в ряде государственных ведомств, обеспокоенные вероятностью смены властей, начали с большой поспешностью приводить в порядок документацию, скрывать заключенные ранее подозрительные сделки и решения.
Иначе говоря, до передачи власти высокопоставленные чиновники пытаются замести свои следы, чтобы не попасться на глаза правоохранительных органов. А кто же за все отвечать будет? Не премьер-мазохист?
Тем временем в Национальном Совете (НС) не утихают баталии между различными политическими силами. Секретарь фракции Армянского национального конгресса (АНК) Арам Манукян зачитал проект заявления «О кризисе управления в Армении», который планировалось обсудить во внеочередном порядке. Не будем приводить заявление полностью, ибо речь традиционно шла о всеохватывающей коррупции, об экономическом бессилии, о страшном уровне бедности, о потере доверия граждан и политических сил к избирательной системе, о катастрофическом уровне эмиграции, о все увеличивающейся международной изоляции Армении и Нагорного Карабаха. Было отмечено, что тем самым в стране сформирован всесторонний кризис управления и НС считает необходимым реализацию шагов в направлении его преодоления.
Все правильно зачитал Манукян. Но в этом заявлении не было главного. Не было озвучено требование, которого так жаждет народ - незамедлительного отстранения от власти преступных временщиков. Отсюда вывод, в этом заявлении возобладало мнение АНК и «Процветающей Армении» (ППА), а не партии «Наследие» и в особенности ее радикального крыла во главе с Заруи Постанджян. Посему выходит, что лидеры АНК и ППА до последнего лелеют надежду договориться с хунтой. Правда, Манукян отметил, что эта политическая оценка была озвучена в ходе митинга 10 октября, а в ходе предстоящего 24 октября митинга будут озвучены подходы и программа невластных сил по выходу из создавшейся ситуации. Расплывчато, как-то. Но можно не сомневаться в том, что если они выйдут к народу 24 октября с этой ничего не значащей писулькой, гнев народный может затронуть и их.
Есть над чем поразмыслить руководителям тройки. Время весьма ограничено…
Еще после первого общереспубликанского митинга парламентской тройки было заявлено, что перед второй массовой акцией состоится встреча лидеров политических сил, входящих в нее. На этой встрече должны были быть приняты окончательные решения относительно дальнейших шагов. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак». Однако представители тройки пытаются избежать общения с прессой на эту тему. В частности, глава парламентской фракции партии «Наследие» Рубен Акопян заявил, что не может ответить на вопрос, когда же состоится встреча лидеров политических сил, входящих в тройку. Секретарь же парламентской фракции партии ППА Наира Зограбян лишь предположила вероятность этой встречи, но и она точной даты не назвала. Очевидно, встреча лидеров переносится по техническим причинам.
Если верить «Айкакан жаманак», глава ППА Гагик Царукян уже длительное время находится за пределами страны. Однако, в беседе с Tert.am пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян сказала, что лидер ППА уже встретился с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, и намечается встреча с лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном, после чего состоится встреча тройки. На вопрос, почему встречи проводятся в формате тет-а-тет, Тоноян ответила: «Данные встречи носят текущий характер, нет какого-либо устоявшегося формата». Вместе с этим власти стараются вбить клин между тройкой. Депутат НС от правящей Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян, лично знакомый с Царукяном, заявил, что этот человек не переходит Рубикон. «Как политик он не сторонник революций и стремится к стабильности», - заверил Минасян.
Это заявление должно послужить предупреждением для тройки невластных сил. Их позиция должна быть жесткой и единой. Хунта пора устранить. Рубикон должен быть перейден.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать