• четверг, 18 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 12°C

Случаи нарушения режима перемирия повышают риск эскалации-ОБСЕ

22 октября 2014 | 16:26
Случаи нарушения режима перемирия повышают риск эскалации-ОБСЕ
Случаи нарушения режима перемирия на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении и границе продолжаются, что повышает риск эскалации и сохраняет напряженность на высоком уровне. Об этом сказал в среду Trend личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.
По его словам, случаи нарушения режима перемирия по сравнению с концом июля – началом августа уменьшились.
Каспшик отметил, что сопредседатели Минской группы в недавнем заявлении призвали стороны уменьшить напряженность и в особенности воздержать от насилия в отношении гражданского населения.
«Я и команда в соответствии с мандатом продолжат проводить мониторинг ситуации на линии соприкосновения, а сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжат работу по уменьшению напряженности и оказанию помощи в деле урегулирования данного конфликта мирным путем», - подчеркнул Каспшик.
Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России и Франции (посол Игорь Попов и посол Пьер Андре) совершили на прошлой неделе поездку в регион, чтобы встретиться с руководителями правительств Азербайджана и Армении и участвовать в миссии наблюдателей ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе. В ходе визита в Азербайджан и Армению они призвали принять меры по снижению напряженности и предотвращению насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта, особенно в отношении гражданского населения.
В обеих столицах сопредседатели обсудили подготовку к предстоящей встрече главу двух государств, которая состоится в конце октября в Париже под председательством президента Франции Франсуа Олланда. Сопредседатели обсудили недавние встречи президентов двух стран в Сочи и Уэльсе и отметили, что ситуация на линии соприкосновения войск и границе Азербайджана и Армении после эскалации напряженности этим летом стабилизировалась. Они также выразили надежду на то, что подобная ситуация не повторится.
banner

Советуем почитать