• пятница, 19 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 25°C

НАНА больше не будет финансировать находящиеся в ее подчинении институты

22 октября 2014 | 16:14
НАНА больше не будет финансировать находящиеся в ее подчинении институты
«Реформы в НАНА продолжаются. НАНА больше не будет финансировать находящиеся в ее подчинении институты».
Об этом АПА заявил президент Национальной Академии Наук Азербайджана Акиф Ализаде.
По его словам, будут учреждены особые конкурсные научные программы, которые будут финансироваться из бюджета: «Это означает, что средства будут выделяться в том случае, если научная деятельность охватывает актуальные проблемы. Это стимулирует работу ученых. Финансирование конкурсных научно-исследовательских программ послужит росту интереса к науке именно среди молодых людей. Участие молодежи в таких конкурсах важно. Поскольку эти программы создадут такие условия, при которых они будут получать не 200 манатов, как раньше, а 1200 манатов. Эти конкурсы дадут молодым людям возможность публиковать свои статьи в журналах с импакт-фактором. Также предусматривается публикация статей в научных журналах с высоким индексом цитируемости».
А.Ализаде также рассказал о мерах, которые будут приняты по улучшению социальных условий молодых ученых: «В центре внимания находится обеспечение новыми квартирами, организация их полноценного отдыха. Если вы помните, для деятелей искусств был выделен городок «Art City». Мы обратились к президенту с просьбой, чтобы для членов Академии Наук и молодых ученых был создан городок «Science City». Целью является улучшение условий жизни ученых в возрасте 30-50 лет».
Отметив, что проблема создания ступени магистратуры в составе НАНА решен, А.Ализаде добавил, что уже определены специальности: «Число этих специальностей – 47. В НАНА проблема магистратуры отличается от той, что существует в других ВУЗах. Потому что нет необходимости создавать ступень магистратуры, схожую с нашей. К примеру, для НАНА важно то, чтобы магистранты углубили свои знания по древним языкам, изучали древний армянский, греческий, а также мертвые языки».
banner

Советуем почитать