• пятница, 19 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 13°C

Баку останется столицей

22 октября 2014 | 15:06
Баку останется столицей

СИТУАЦИЯ
Завотделом Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев заявил газете «Каспiй», что ничего не знает о 20 миллиардах, которые, по сводкам местных СМИ, планируется выделить на перенос столицы в Алят.
«Это совершенно неверная информация, - сказал он в интервью газете «Каспiй». - Иные ведомства и предприятия приходится выносить за пределы столицы, но это не означает, что Баку потеряет свой статус. Столица чрезмерно загружена, остро стоит проблема городских дорожных пробок, увеличивается население города, поэтому иные столичные объекты выносятся за пределы Баку. Например, ОАО «Азерйолсервис» готовит себе место в поселке Баладжары, рассматривается возможность переноса в Алят Азербайджанского каспийского морского пароходства, туда может переехать АО «Азеригаз».
Возможно, что завтра ведомства и отделы министерств перенесут в другие районы, скажем, ОАО Мелиорации и водного хозяйства Азербайджана переедет в поселок Джейранбатан, Министерство сельского хозяйства может переместиться в Гянджу, ОАО «Азерэнержри» посчитает нужным разместиться в Ширване. Но это не означает, что поменяется статус Баку как главного города страны. Все эти меры направлены на то, чтобы устранить дисбаланс плотности населения на территории Абшеронского района. Другая цель - урегулировать механизм территориальной организации производительных сил. Эта проблема лежит в основе хозяйственного управления территорией».
Говорят, что…
Местные эксперты уже несколько лет говорят о важности переноса столицы. Огромные пробки, наблюдающиеся в столице в последние годы, парализуют жизнь города и делают этот вопрос актуальным. Баку уже не выдерживает такую высокую плотность населения. Перенос столицы поможет снизить поток людей, приезжающих в Баку, и даст толчок развитию в регионах, считают адепты этой идеи. Согласно официальным данным, в столице проживает более 2 млн. человек, по неофициальным - свыше 3,5 млн.
Интересно, что накануне в парламенте перенос столицы в Алят обсуждался, сообщили со ссылкой на Милли Меджлис местные СМИ. Сообщалось, что этот вопрос поднимался и даже не раз. А по информации «Ени Мусават», власти уже выбрали место будущей столицы. Оно располагается вблизи Алята на обширной предгорной территории. Название нового города источнику неизвестно, но выбор именно этого места не случаен, ведь в советское время здесь планировалось строительство АЭС. Для этой цели были организованы основательные геологические и геофизические работы - изучено состояние оползневых зон, плотность грунта, сейсмические риски и пр. После распада СССР проект был заморожен.
Анонсом строительства новой столицы многие считают сдачу в эксплуатацию в поселке Алят комплекса нового Бакинского международного торгового порта и начало строительства Международного аэропорта.
«Среди альтернативных вариантов проекта (Исмаиллы, Габала, Гейчай) было выбрано направление Алят-Наваи. Для реализации этого грандиозного проекта планируется первоначально выделить более 20 млрд. манатов», - пишут СМИ.
Много интересного может рассказать и План регионального развития большого Баку. По этому плану до 2030 года из столицы будет перенесен ряд министерств, крупные промышленные предприятия и высшие учебные заведения.
Взять и перенести?
В интервью нашей газете Дж.Годжаев опроверг эти слухи: «То, что Баку является столицей, имеет большое значение в стратегическом, правовом, экономическом и социальном плане, а слухи о переносе столицы в поселок Алят пока не имеют под собой почвы. Во-первых, это неактуально сегодня, потому что Баку, как столица, не исчерпала и 30% своих возможностей. Последние исследования показали, что город должен обновляться путем реконструкции и реновации, сохраняя при этом свой исторический облик. Древняя история Баку, его расположение на богатом нефтяными залежами Каспийском побережье только подчеркивают значимость города.
Во-вторых, чтобы перенести столицу, нужно пересмотреть Конституцию путем референдума, ведь в Конституции написано, что столицей Азербайджана является город Баку. Нужно будет пересмотреть закон Азербайджана об административно-территориальном делении и территориальной структуре. Невозможно взять и перенести куда-то столицу. Кроме правовых и законодательных аспектов, в которые этот вопрос упирается, не надо забывать: Баку принадлежит не отдельным лицам или политикам. Это главный город страны, достояние народа».
Алят станет крупным логистическим центром
Возникает вопрос: что ждет Алят, который оказался в эпицентре событий и споров? Завотделом госкомитета называл этот поселок будущим крупным логистическим центром. «Алят в ближайшем будущем станет крупнейшим логистическим центром не только местного, но регионального значения. Со временем Алят станет городом-спутником на юго-западе Абшерона. Это поможет нам увеличить плотность населения в Гарадагском районе, которая почти в 70 раз меньше, чем в Баку. Сегодня на 1 га в Гарадагском районе приходится один человек. Все эти меры помогут улучшить экологическое состояние и Абшеронского района и столицы. Из центра города туда будут переброшены большие материалоемкие предприятия, которые экологически несовместимы со столицей.
В рамках решения этого вопроса потребуется территориальная организация производительных сил. Кроме Алята, в будущем у Баку будет несколько городов-спутников - в этой роли выступят Сумгайыт и Хырдалан. С помощью этих городов методом децентрализации будет стабилизирована плотность застройки и населения, там будут строиться новые учебные заведения, туда будут переброшены вузы и ссузы из центра столицы. Все эти вопросы прояснятся после утверждения планировочных документов и Плана развития большого Баку. Но и этот план не являет собой нечто завершенное, раз и навсегда утвержденное решение. По Градостроительному и Строительному кодексу, общий план должен пересматриваться каждые 10 лет, каждые 5 лет должен проходить мониторинг и коррекцию генеральный план города. Раньше, до того как вступил в силу кодекс, эти документы были неизменны, но жизнь показала, что в условиях экономического и социального развития прогнозировать на 20-25 лет параметры территориального развития неправильно».
Как уже говорилось, в Госкомитете по градостроительству и архитектуре еще не знают о нюансах финансирования этого проекта. По словам Дж.Годжаева, реализация проекта может финансироваться из бюджета, можно привлечь инвестиции и даже средний бизнес.
«Я ничего не знаю про обсуждения в парламенте и не могу назвать сумму, не имея на этот счет конкретной информации, - сказал завотделом. - Предположительно, объемы финансирования обозначатся после утверждения проектной документации».
Сегодня поселок Алят застраивается исходя из градостроительного и технико-экономического обоснования, резюмировал Дж.Годжаев.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать