• пятница, 19 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 24°C

«Наблюдаемые в последнее время толчки не предвестники сильного землетрясения»

22 октября 2014 | 13:33
«Наблюдаемые в последнее время толчки не предвестники сильного землетрясения»
Подземные толчки, наблюдаемые в последнее время, не являются предвестниками сильного землетрясения в том или ином регионе Азербайджана. Наша страна расположена в сейсмоактивном регионе. Ничего страшного в такого рода подземных толчках нет. Это просто землетрясения на уровне сейсмического фона.
Об этом в эксклюзивном интервью АзерТАдж сказал генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.
Отмечалось, что землетрясение, произошедшее в Гаджигабуле в феврале текущего года, ускорило процессы, активизировав очаги подземных толчков. «Десятого февраля этого года в 16:07 по местному времени землетрясение было зарегистрировано в 41 километре к северо-востоку от Саатлы, на территории Гаджигабульского района. Землетрясения магнитудой 5,8 баллов произошло на глубине 55 километров. За последние 40 лет такого сильного землетрясения в этом очаге не происходило. Землетрясение ощущалось даже в Баку. Результатом этого явилось то, что с того времени вплоть до сегодняшнего дня произошло несколько землетрясений, сила которых превысила 5 баллов. Ощутимых толчков было 26, а мелких – гораздо больше. В результате глубинных разломов и геодинамических движений на плитах Габала-Хыналыг, Дашгиль-Мадраса, Исмаиллы-Габала, Габала-Чахырлы и Гозлучай идет активизация, и происходят землетрясения. При этом причин для паники нет. В течение дня на территории республики регистрируются 3, 4, 5, а иногда 8, 10 толчков. Все они бывают очень слабыми, и поэтому их могут зафиксировать только приборы», - отметил в заключение руководитель Республиканского центра сейсмологической службы.
banner

Советуем почитать