• четверг, 28 Марта, 14:46
  • Baku Баку 16°C

Неизбежный хаос

22 октября 2014 | 12:23
Неизбежный хаос

В Армении все в ожидании второго общереспубликанского митинга. Простые армяне связывают с этой акцией протеста большие надежды. Самое главное их желание - устранение саргсяновского клана.
Граждане этого вассального государства более не хотят жить под руководством провинциальной клики. Отказываются терпеть у власти этих криминальных прохиндеев, которые своим бездарным и преступным правлением довели народ до крайней степени обнищания. Не хотят, чтобы ими управляли узурпаторы, сделавшие ложь, коррупцию, лицемерие бессменными спутниками своей политики.
Пока простые граждане полны решимости многотысячными толпами заполнить 24 октября площадь Свободы в Ереване, в среде разношерстного и в большинстве своем нечистоплотного армянского политического истэблишмента царствуют склоки и дрязги. Оппозиционная тройка в составе Армянского национального конгресса (АНК), «Процветающей Армении» (ППА) и «Наследия» никак не могут прийти к единому знаменателю, ставя свои личные амбиции выше справедливых желаний народа.
Карабахские временщики вкупе со своими подпевалами-дашнаками стараются намечаемые перманентные перемены представить как фундамент будущего расцвета страны, при этом выливая ушаты грязи на своих политических противников. Заседания национального Совета проходят в условиях непримиримых дебатов, которые грозят перейти в дебош.
Кто не с нами - тот продажен
Именно эта мыслишка, отдающая зловонием большевизма, являлась компасом для выступления на заседании парламента 21 октября главы фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграма Багдасаряна.
Этот горе-политик, считающий, что все измеряется деньгами, обвинил своих коллег из оппозиционных партий в продажности. И кто же, так оптом покупает армянских народных избранников? Вы не поверите, но Багдасарян своим жадно вздрагивающим носом учуял в зале заседаний Национального Собрания (НС) Армении запах азербайджанских нефтедолларов. Для него очевидно, что Запад инвестирует довольно большие суммы в Армению, и многие осуществляют заказ: «Вчера мы стали свидетелями классического примера государственного предательства. Трибуна парламента Армении была использована для предоставления ложных сведений Азербайджану и Турции. Проследите за динамикой таких выступлений, они делаются накануне встреч президентов Армении и Азербайджана. Но вчера в этом зале я учуял запах азербайджанских нефтедолларов, как будто изменился источник финансирования, и деньги пришли оттуда».
Ай да Багдасарян, ай да сукин сын… До этого же додуматься надо! Мало того, что сей, по милости Саргсяна народный избранник, явился нам в образе нюхача-неудачника, он еще метит в экстрасенсы-шарлатаны. Ему бы в шарлатанских телепередачах участвовать, а не протирать штаны в парламенте. За все время правления Саргсяна, главный временщик и его приспешники нудили одно и тоже: мол, во всех бедах Армении виноват Азербайджан. Если вначале на волне оголтелого национализма это проходило, нынче времена не те. Никто не верит этим инсинуациям, ставящим перед собой одну цель: обвинить инакомыслящих в измене. Тогда, как истинными предателями народа являются Саргсян, Багдасарян и вся карабахская хунта.
Примерно с такими обличениями прервали речь шарлатана от политики сидящие в зале оппозиционеры: руководитель структуры «Гражданский договор» Никол Пашинян и популярной ныне в народе депутат фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян. Именно тогда спикер парламента Галуст Саакян призвал депутатов к порядку. Необоснованно оскорблять оппозиционных депутатов спикер позволил, а вот нюхача несуществующих ассигнаций, видете ли, трогать нельзя.
Кстати, любопытно заявление самого Саакяна, которое он сделал ереванским журналистам. Спикер обвинил армянскую нацию в том, что, дескать, каждый «многострадалец» желает стать министром, премьер-министром и президентом.
Не буду с ним спорить. Ему лучше знать.
Далее, комментируя намерение лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна стать президентом, спикер выразил сожаление, что никто не выражает желание стать ученым. «Между тем, мы идем тем путем, чтобы развивать науку, так как в этом заключается мощь страны», - сказал армянский спикер.
Наверное, Саакяну казалось, что в его изречении звучит интеллектуальная ирония, но журналисты быстро сбили спесь со спикера. В ответ на замечание, что скандально известный губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян и мэр Еревана Тарон Маркаян стремятся стать «учеными», по крайней мере, позаботились о наличии степеней, Галуст Саакян не трогая указанных «неприкасаемых» из клики Саргсяна, быстро перевел стрелки на себя, отметив, что у него всегда была возможность стать ученым, но «человек должен заниматься одним делом: быть или ученым, или политиком».
По логике Саакяна, ученый не должен быть политиком. А кто же, позвольте, может им стать? Наверное, бывший слесарь.
Неопределенность оппозиции
Словом, в оппозиционном лагере сохраняется неопределенность. Что касается ППА, лидера которой так язвительно высмеял Саакян, то по сведениям газеты «Иратес de facto», партия мобилизовала все свои «резервные» силы, то есть всех тех, кого сама же подкармливает. Последние прекрасно играют отведенную им роль: восхваляют Царукяна, представляя его достоинства и решающую роль в начавшемся новом «движении». Им спущено задание постоянно говорить о центральной роли именно ППА во всем происходящем, о том, что лидером «движения» может быть исключительно Царукян.
Думается, это отслеживают Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян. Интересно было бы понаблюдать, как Царукян умудрится позиционно обойти Тер-Петросяна. Сам бывший спортсмен и нынешний толстосум не утруждает себя выработкой стратегии и тактики. Газете «Жоховурд» стало известно, что уже несколько дней, как Царукян, депутат-бизнесмен Самвел Алексанян и его крестный, проживающий в России миллиардер Самвел Карапетян, вместе со своими семьями проводят традиционный отпуск в Дубае. По сведениям газеты, это трио каждый год осенью организовывает свой отпуск в одной из самых роскошных арабских гостиниц. На этот раз «политический отдых» примечателен тем, что лидер ППА активно отдыхает накануне митинга.
Довольно эпатажно, для защитника народных интересов, не находите?
А вот газета «Иравунк» пишет, что в АНК царят весьма упаднические настроения в связи со сценариями продолжения «жаркой политической осени». Издание сообщает, что некоторые бесспорно верят лидеру партии Левону Тер-Петросяну и уверены, что «мудрый вожак» сможет использовать потенциал Царукяна с целью добиться смены власти и, в конце концов, сам возвратится в кресло президента Армении. Другая же часть, в основном молодежь, уже в открытую говорит о том, что старец пошел по тупиковому пути. Поэтому правильнее было бы отказаться от бесплодного формата парламентской тройки, объединиться вокруг структуры Никола Пашиняна «Гражданский договор» и радикального крыла в партии «Наследие», возглавляемого Заруи Постанджян, представ перед народом с непримиримых революционных позиций.
Как видим, многие представители политических партий прекрасно понимают: для того, чтобы остаться на плаву им надо жестко противостоять преступной карабахской хунте. Оппозиционным силам немедленно надо выработать единую позицию, а то неизбежен хаос. Нужно противопоставить единство саргсяновским приползням. Преступная клика должна уйти в политическое небытие.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать