• пятница, 29 Марта, 14:20
  • Baku Баку 14°C

Столкновение интересов

21 октября 2014 | 12:48
Столкновение интересов

Вчера, когда верстался номер, шли упорные бои за город Кобани между боевиками из «Исламского государства» и курдскими ополченцами. На передовую отправлены 24 тонны груза с медикаментами, оружием и боеприпасами, предназначенные подразделениям самообороны, доставленных американскими самолетами С-130.
По сообщению представителей администрации президента США в ходе специального брифинга, такое решение было принято с целью предотвращения «гуманитарной катастрофы и массовых убийств мирных жителей, которые могут произойти, если ИГ возьмет город».
В то же время президент Турции Тайип Эрдоган подверг критике планы США поставлять оружие сирийским курдам. Он напомнил, что воюющие с ИГ курды «равносильны» террористической организации РПК. В связи с этим Турция никогда не поддержит поставки американских вооружений курдам, подчеркнул Эрдоган.
Не менее тяжелая ситуация складывается в Ираке, где местные силы безопасности на протяжении нескольких последних месяцев пытаются вернуть под свой контроль районы, захваченные боевиками ИГ. Под контролем экстремистов оказалась почти треть территории страны.
Наихудшая обстановка сложилась в провинциях Найнава и Анбар, граничащих с Сирией, так как бандиты могут беспрепятственно переходить границу и посылать подкрепление. В связи с этим, премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади отправился вчера в Тегеран для переговоров с руководством Ирана. Результатом этих переговоров должно стать «объединение региональных и международных усилий по оказанию помощи Ираку в борьбе с ИГ.
По мнению главного редактора газеты New Baku Post, политолога Тофика Аббасова, Анкара со своей стороны пытается вычленить из этой тревожной ситуации курдский сегмент, чтобы раз и навсегда решить свою проблему. С другой стороны Запад стоит перед тем фактом, что курдское население и Ирака и Сирии оказалось более консолидированным в том, чтобы оказать действенное сопротивление наступающим силам ИГ.
Тут нельзя однозначно утверждать, что за пределами региона супер-сила в лице США помогает курдам лишь потому, что это противоречит интересам Анкары. Америка выступает из прагматических интересов. В обстановке всеобщей паники, охватившей Ирак в связи с массированным наступлением радикальных исламистов, только курды смогли выступить как реальная сила. Несмотря на численное превосходство и превосходство в вооружении наступающей стороны они заставили считаться с собой. Курды начали формировать свои отряды, вооружаться, просить о помощи внешние силы. Именно для борьбы с ИГ США намерены вооружить курдские формирования, - полагает он.
По мнению политолога, у Анкары был великолепный шанс для того, чтобы наладить контактный процесс не только с курдами Ирака и Турции, но и с курдами Сирии. И если на самом деле на повестке дня стоит вопрос об уничтожении ИГ, то Анкара должна была пойти навстречу и сирийским курдам и наладить с ними контакт. Тем более, что с силами Барзани у официальной Анкары контакты имелись. Но Турция пошла другим путем. Поэтому не случайно в зоне конфликта и в сопредельных государствах ИГ частенько называют армией Эрдогана. Эксперты и представители масс-медиа, которые критикуют политику Турции, считают, что Анкара делает все для того, чтобы ИГ упрочил свои позиции.
Что касается намерения Турции установить бесполетную зону в Сирии, то тем самым Анкара желает решить свои проблемы – свергнуть режим Башара Асада и взять инициативу в свои руки. К тому же у Турции есть территориальные притязания к Сирии (там похоронены султаны). В этих условиях Анкара хочет, чтобы Запад задним число понял, что нельзя бросать на произвол судьбы режим в Дамаске. Это чрезмерно укрепит Турцию и Саудовскую Аравию, которые усилившись, могут торпедировать интересы Запада в регионе. Поэтому Запад заинтересован в том, чтобы Башар Асад еще некоторое время оставался у власти.
Что касается Ирана, то он сделал все для стабилизации ситуации в Сирии. Ливанская Хезболла и отдельные части Аль-Гудс были отправлены в Сирию и были задействованы в самых горячих точках. Они и обеспечили баланс в пользу Башара Асада. Так, что Тегеран умеет дистанцированно работать без рисков для себя.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать