• пятница, 26 Апреля, 08:21
  • Baku Баку 12°C

Всеобщий цейтнот

21 октября 2014 | 11:23
Всеобщий цейтнот

До второго общереспубликанского митинга остается все меньше времени, а повестка единой платформы оппозиции все еще не определена. В отличие от простых граждан, для которых цели и задачи протестного движения давно уже определены, вневластная тройка оппозиции никак не может прийти к единой точке зрения.
Казалось бы, все ясно: народ более не хочет видеть у власти Саргсяна и его ненасытных кровопийц, однако Армянский национальный конгресс (АНК), «Процветающая Армения» (ППА) и «Наследие» никак не могут договориться между собой.
Накануне в армянском парламенте разыгрались нешуточные страсти, но в начале заседания армянские законописаки, следуя устоявшейся печальной традиции, с громадным трудом, но все-таки утвердили повестку дня заседания парламента на 20-23 октября. В рамках текущей четырехдневки заседаний Национального собрания (НС) во внеочередном порядке будут обсуждены поправки в нашумевший закон «О налоге с оборота». При этом, рассмотрение будет осуществлено в 24-часовом режиме.
Торопятся временщики. По всей видимости, поправки будут приняты. Саргсян в цейтноте и делает все возможное, чтобы как-то остановить граждан страны от неотвратимых действий по его выдворению из власти.
Дашнаки в сговоре с Саргсяном
Парламентская фракция партии АРФД не присоединилась к инициативе тройки. Об этом накануне заявил глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, отметив, что сегодняшний стиль работы парламентской троки является неприемлемым. «АРФД никогда не позволит говорить с ней в таком стиле. Мы присоединяемся ко всем инициативам, в которых принимали участие. Однако если с нами не были обсуждены те или иные вопросы, а потом подсовывают бумаги на подпись, то мы этого никогда не делали и не сделаем», - пояснил он.
Неуважительно отнеслись к дашнакам, оказывается, не обговорили с ними начальные действия, не испросили разрешения и советов. Именно этим объясняют дашнаки нежелание поддержать тройку. Только причем здесь тройка партий, если вопрос стоит о поддержке народного движения? Думается, что истинная причина в другом. АРФД пошла на сговор с карабахской хунтой, которая весьма близка к дашнакам по мировосприятию. Весьма любопытно, что в АРФД не собираются скрывать сделку с властью. В частности, в ответ на такое обвинение, дашнак Рустамян сказал: «Послушайте, именно они ведут переговоры с властями. Они ведут переговоры вокруг своих вопросов, и это вскоре станет очевидным».
Потрясающе! Рустамян не отрицает факт сделки АРФД с преступным кланом Саргсяна, лишь указывает на то, что дашнаки в этом не одиноки. Мол, тройка тоже добивается своего. В этом, кстати, никто и не сомневался. То, что граждан Армении 10 октября всякими небылицами смогли остановить от немедленных действий против саргсяновской клики, уже говорило о том, что некоторые лидеры тройки имеют намерения поторговаться с карабахской хунтой. Сам же Рустамян глаголит устами Саргсяна, указывая на то, что кризис власти в Армении уже давно наступил, и Дашнакцутюн связывает эту ситуацию именно с Конституцией, которая привела к ситуации, в которой правящая партия и государство стали идентичными. Для того, чтобы это изменить АРФД считает необходимым переход на парламентскую систему управления. То есть, то чего желает узурпатор Саргсян.
«Наследие» атакует
До общереспубликанского митинга осталось совсем ничего, но выработкой единой повестки, с которой оппозиционная тройка выйдет к народу даже не пахнет. Более того АНК и ППА своей пассивностью однозначно доказывают, что они если и не в сговоре с временщиками, то явно ждут от хунты удовлетворения своих амбиций. Этого не скажешь о «Наследии».
Сразу же после проведения первого общереспубликанского митинга эта партия активнейшим образом выступает за устранение Саргсяна и скорейшей выработки единой платформы действий, в основе которой лежит лишение власти узурпатора и его прихвостней. Особенно в этом усердствует депутат НС Армении от этой партии Заруи Постанджян. Дошло до того, что накануне во время ее выступления в парламенте микрофон был отключен. По какой же причине? За правду.
Постанджян заявила: «Прежде всего, хочу сказать, что Серж Саргсян - не президент Армении, а только глава вашей группировки». В этот момент ее начали прерывать саргсяновские прохиндеи, но дама оказалась не из робкого десятка и отважно продолжала глаголить истину об узурпаторе и остановить ее смогли только отключив микрофон.
Но таким способом можно остановить депутата, а как же хунта собирается остановить народ?
От Постанджян не отстает и председатель ее партии Раффи Ованнисян. Единственный из лидеров тройки, он выступает с критикой преступного клана с призывами до следующего митинга уточнить всю повестку дня, цель и последовательность дальнейших шагов.
По информации Tert.am, Ованнисян считает, что в подобном беспрецедентном сотрудничестве подходы должны быть более систематизированными. Лидер «Наследия» надеется, что эта неделя предоставит возможность внести ясность. Он обоснованно указывает на то, что ясность в этом вопросе необходима для народа.
После унизительных выпадов против «Наследия» на первом митинге лидера АНК Левона Тер-Петросяна, многие предрекали выход партии Ованнисяна из тройки.
Однако анализируя послемитинговую ситуацию, нам показалось, что лидер «Наследия» понимает истинную цель старого лиса армянской политики и не попадется на его удочку. Так и оказалось.
Накануне Раффи Ованнисян отметил, что «Наследие» не намерено прекратить свое сотрудничество. Он надеется на то, что кооперация продолжится и станет видно, насколько оно эффективно для граждан Армении, большинство которых хочет смены власти. Лидер «Наследия» видит итогом сотрудничества внеочередные парламентские и президентские выборы, предложение новой повестки, ясную целостную программу, которая поведет народ к решению вопроса.
Думается, что с такой активностью и однозначно жесткими заявлениями «Наследие» может занять роль лидера протестного движения. При том, что оппозиционная тройка еще не определилась - это не исключено. Учитывая в основном пассивность, а в некоторых случаях вынужденную активность перманентного характера АНК и ППА, можно предположить, что жесткая позиция «Наследия» на данный момент более привлекательна для протестного движения.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать