• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Уверенность в будущем

21 октября 2014 | 10:44
Уверенность в будущем

Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) с начала года увеличились до $37 млрд. 305,3 млн. Как говорится в сообщении структуры, рост на 3,98% обусловлен превалированием доходов (10 млрд. 131,9 млн. манатов) над расходами, составившими 8 млрд. 41,2 млн. манатов.
Большую часть доходов фонда, как видно из его названия, составили поступления от реализации нефтегазовых контрактов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа Азербайджана - всего 9 млрд. 969,6 млн. манатов, транзитные доходы принесли казне 6,8 млн., бонусные выплаты - 13,3 млн., поакровые выплаты - 1,7 млн. манатов. Отдельной статьей проходят доходы от управления средствами фонда - с января по октябрь они составили 162,3 млн. манатов.
Как неоднократно писала газета «Каспiй», постепенно сокращается удельный вес трансфертов в госбюджет в структуре расходов фонда - за отчетный период на их долю выпало 7 млрд. 399,7 млн. манатов. При этом растет «нагрузка» на решение важных социальных вопросов. Так, расходы на улучшение жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев составили 254,2 млн. манатов, на реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы, позволяющей в перспективе оросить сотни тысяч гектаров земли и обеспечить столько же селян постоянным местом работы, выделено 24,8 млн. манатов, обучение местных студентов за рубежом в рамках государственной целевой программы - 18 млн. манатов. Важнейшие экономические инвестиции не остались вне поля зрения правительства страны. Так, в завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс вложено 47,5 млн. манатов, в финансирование покупки акций находящегося в государственной собственности ЗАО «Canub Qaz Dehlizi» (Южный газовый коридор) - 40 млн манатов, строительство нефтеперерабатывающего завода STAR в Турции обошлось с января по октябрь в 223,5 млн. манатов. Были и административные расходы по управлению ГНФАР - 33,5 млн. манатов, остальное - на прочие цели.
Суммарные внебюджетные расходы ГНФАР, связанные с изменением валютного курса, составили 962,7 млн манатов. При этом внебюджетные доходы связанные с изменением цен на золото составили 3,7 млн манатов, а потери от изменения курса валют (доллар США, евро, британский фунт стерлинг) - 966,4 млн. манатов.
В ГНФАР, созданном во исполнение Указа главы государства в 1999 году, аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т. д. Его создание стало возможным благодаря, прежде всего, подписанию 20 сентября 1994 года «Контракта века», который предполагал разработку блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия. Этот контракт без преувеличения заложил основу для возрождения всей нефтегазовой отрасли и создал предпосылки для расширения международной законодательной базы и подписания ряда договоров как на разработку сухопутных и морских месторождений страны, так и на транспортировку углеводородов, добываемых в бассейне Каспия.
Его подписание также предопределило, наряду с развитием современной нефтегазовой промышленности, внешнеполитический вектор развития Азербайджана и создало возможность для построения собственной экономической модели. Большой приток инвестиций в реализацию нефтегазовых проектов в стране создал благоприятные условия для развития всех отраслей местной экономики с целью дальнейшей ее диверсификации.
С целью обеспечения поставок углеводородов на мировой рынок были предприняты все необходимые шаги для налаживания транспортной инфраструктуры, в частности, построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, обеспечивший выход азербайджанской нефти на побережье Средиземного моря. Затем мы стали свидетелями разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и строительства Южнокавказского газопровода, обеспечившего поставки азербайджанского газа через Грузию в Турцию. Тем самым была создана база для превращения Азербайджана в одного из перспективных поставщиков газа на европейский рынок.
Для достижения высоких темпов экономического роста поначалу в нефтегазовый сектор страны были инвестированы миллиарды долларов. Так, по данным отчета об устойчивом развитии в Азербайджане корпорации BP (основной оператор проектов АЧГ и «Шахдениз», нефтепровода БТД и Южнокавказского газопровода), объем капитальных затрат на указанные проекты с 1995 по 2013 годы составил 43,1 миллиарда долларов. Усилия принесли свои плоды, и наглядным тому доказательством служат производственные и экспортные показатели Азербайджана. В частности, с начала разработки блока АЧГ было добыто 345 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров газа. По данным на первое сентября 2014 года, из общего объема проданной с АЧГ нефти 185 миллионов тонн пришлись на прибыльную нефть Азербайджана, а это означает миллиардную прибыль для страны. Согласно данным ГНФАР на первое сентября текущего года, с начала 2001 года в фонд в рамках реализации проекта АЧГ поступили 105 млрд. 802 млн. долларов.
Но поток нефтедолларов и полная зависимость Азербайджана от нефтегазовой промышленности не являются показателями успеха. Только выбор правильной модели использования средств от продажи углеводородов может обеспечить поступательное развитие экономики страны в долгосрочной перспективе. Именно с этой целью был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), что позволило обеспечить накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов.
Таким образом, «Контракт века», подписание которого является составной частью продуманной и грамотной нефтяной стратегии, определенной общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, определил экономическую политику Азербайджана на годы вперед. Страна полностью обеспечила собственную энергетическую безопасность и превратилась в одного из игроков глобального нефтегазового рынка. Путем рационального использования собственных природных ресурсов стало возможным обеспечить поступательное развитие Азербайджана, различных отраслей экономики страны, создание важных инфраструктурных объектов, развитие ненефтяного сектора, а также решение важных общенациональных проблем.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать