• вторник, 23 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 20°C

В Баку открылся Фестиваль итальянского кино (Фото)

21 октября 2014 | 10:19
В Баку открылся Фестиваль итальянского кино (Фото)
В Баку в кинотеатре «28 Cinema» состоялось открытие Фестиваля итальянского кино с участием новой звезды итальянского кинематографа Аниты Кравос, сообщает Trend Life.
Фестиваль итальянского кино пройдет с 20 по 25 октября в «28 Cinema» при содействии Итальянской ассоциации N.I.C.E и посольств Италии и Швейцарии в Азербайджане в рамках Недели итальянского языка в мире, отметил директор кинотеатра Руфат Аббасов.
Ректор Азербайджанского университета языков, председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов подчеркнул, что проведение Фестиваля итальянского кино в Баку не случайно и свидетельствует о высоком уровне взаимоотношений между странами в политической, экономической, образовательной и культурной сферах.
Посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо выразил надежду, что фестиваль станет праздничным событием в культурной жизни Баку.
Почетный гость фестиваля Анита Кравос представила бакинцам фильм Паоло Соррентино «Великая красота» («La grande bellezza»), в котором сыграла главную роль. Премьера «Великой красоты» состоялась в 2013 году на Каннском кинофестивале, позже картина получила «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.
«Я рада, что приехала в Баку и представляю здесь итальянский кинематограф. Баку с первого же взгляда очаровал меня. Итальянские режиссеры хотят снимать картины в Баку. Один из них Ренато Де Мария. А другой - режиссер Москольоне снимет фильм «Мой любимый убийца» с участием двух азербайджанских актеров, причем я сыграю главную роль», - отметила Анита Кравос.
Анита Кравос дебютировала в кино в 2007 году, сыграв главную роль в фильме Марины Спада «Словно тень», что сразу же принесло ей большую известность. Впоследствии актриса работала с такими режиссерами, как Клаудио Камарка, Маттео Пеллегрини, Паоло Франки, Витторио Морони. А в последнем фильме Паоло Соррентино «Великая красота» Кравос сыграла роль современной художницы Талии Консепт.
«В «Великой красоте» я играю сумасшедшую художницу. Это небольшая, но очень важная роль, говорящая о самой сути фильма - искусстве», - сказала актриса.
Главный герой фильма «Великая красота» (La Grande Bellezza) - 65-летний журналист и бывший писатель Джеп Гамбарделла (Тони Сервилло), уставший от шумных вечеринок и болтовни со своими богатыми друзьями. Он живет в шикарной римской квартире напротив Колизея, наблюдая за внешне блестящей, но абсолютно бессмысленной жизнью людей из высшего общества.
«Это картина о человеке, который разбрасывается талантом и искусством. Это картина - высокий разговор об эстетике, диалог о том, что такое красота, искусство, что такое вдохновение, и зачем все это», - сказала актриса.
В рамках фестиваля зрителям будут представлены шесть фильмов - «La Grande Bellezza» («Великая красота»), «Nuovo cinema paradise» («Новый кинотеатр «Парадизо»), «La Vitae’ bella» («Жизнь прекрасна»), «Il Capitale Umano» («Человеческий капитал») и др.
banner

Советуем почитать