• пятница, 29 Марта, 17:07
  • Baku Баку 14°C

Хиджран Гусейнова: «Успехи азербайджанских женщин являются успехом всей страны»

20 октября 2014 | 15:26
Хиджран Гусейнова: «Успехи азербайджанских женщин являются успехом всей страны»

Ряд социально-психологических факторов в стране препятствует общественной и предпринимательской деятельности женщин, и для устранения этих факторов необходимо проводить просветительскую работу. Об этом на проходящей в Баку в понедельник 5-й международной конференции на тему «Роль женщин в развитии государств-членов Организации исламского сотрудничества» сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
По ее словам, недостаточные, по сравнению с мужчинами, знания, опыт и финансовые ресурсы женщин в этой сфере, создают определенные препятствия. «В настоящее время азербайджанская женщина занимает высокое место в обществе. Однако, наряду с достигнутыми успехами, женщины сталкиваются также с некоторыми проблемами. Мы хотим, чтобы образованных женщин было больше, как в центре, так и в отдаленных регионах страны», - сказала Гусейнова.
Председатель Госкомитета подчеркнула, что государство проводит важные меры по укреплению института семьи, защите прав женщин и детей, обеспечению гендерного равенства.
По словам Гусейновой, агрессия Армении в отношении Азербайджана, наряду с оккупацией 20 процентов территории страны, также стала причиной возникновения ряда негативных социальных явлений. Более миллиона граждан страны стали беженцами и вынужденными переселенцами, из которых более 400 тысяч составляют женщины, более 300 тысяч – дети. За каждой из этих цифр стоит трагедия одной семьи, сказала она.
Как отметила председатель Госкомитета, успехи женщин, которые составляют 50,3 процента населения страны, в общественно-политической, научной, культурной, социально-экономической и других сферах, являются успехом всей страны в целом. В настоящее время 69,2 процента женщин работают в частном секторе, 30,8 процента - в государственном.
По ее словам, также увеличилось число женщин в парламенте, достигнув 16 процентов. В то же время, в 73 из 85 районов Азербайджана замглавы исполнительной власти являются женщины.
Затем выступил председатель IV конференции, посол Индонезии в Азербайджане Раден Прайоно Атиянто.
Посол выразил благодарность правительству Азербайджана за организацию конференции на высоком уровне. Коснувшись усиления роли женщин в обществе, дипломат подчеркнул, что предыдущая конференция состоялась в Джакарте, на которой были приняты очень важные решения. И Бакинская конференция внесет свой вклад в защиту прав женщин, расширение их участия в жизни общества.
Посол отметил наличие различных препятствий на пути усиления роли женщин в обществе, особенно в активизации их деятельности в политической жизни. Необходимо предпринять шаги для устранения этих препятствий, этот вопрос должен быть отражен в программе, которая будет принята. Отсутствие экономической независимости женщин и в целом гендерные вопросы в некоторых странах остаются проблемами. И целью данной конференции является объединение усилий для предотвращения проблем, с которыми сталкиваются женщины, и мы уверены, что добьемся желаемого.
Заместитель генерального секретаря Организации Исламского сотрудничества Мухаммад Наим Хан выразил благодарность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за организацию конференции. Он подчеркнул, что проведение таких мероприятий активизирует еще большее участие женщин в процессах развития.
Говоря о роли исламской религии, всегда защищавшей права женщин, Мухаммад Наим Хан подчеркнул необходимость осуществления совместных усилий для обеспечения участия женщин во всех сферах. Он сказал, что, несмотря на то, что во многих странах женщины активно участвуют в государственных делах, в некоторых государствах остаются проблемы в этой сфере. Трудности, с которыми сталкиваются женщины, приносят с собой и определенные социальные проблемы. Мы должны приумножить свои усилия для устранения этих трудностей. При принятии программ должна учитываться роль женщин на всех этапах развития. Правильное определение роли женщин в обществе может сыграть роль катализатора в развитии семейных ценностей.
Роль женщины в исламском мире также была затронута в выступлении исполнительного директора Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин Лакшми Пури.
Она отметила, что в Сирии, Нигерии и других странах женщины и дети сталкиваются с неуважительным отношением, насилием со стороны террористов и экстремистов. Такое положение вещей она назвала недопустимым.
По словам Лакшми Пути, все страны-члены ОИС должны объединиться и продолжить совместную борьбу с этими ужасными фактами. «Мы должны бороться за гендерное равенство, чтобы женщины могли спокойно жить и развиваться во всех исламских странах», - отметила она.
В свою очередь региональный директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по Восточной Европе и Центральной Азии Хеймо Лаакконен отметил особую роль первой леди Азербайджана в том, что касается укрепления роли женщин в обществе. По его словам, необходимо инвестировать в молодежь, детей и женщин, что наиболее благотворно повлияет на развитие человеческого капитала.
«За последние годы в странах Восточной Европы и Центральной Азии достигнут определенный прогресс в решении демографических проблем, - сказал он. - Однако численность населения сокращается, наблюдается его быстрое старение, рождаемость остается низкой». Несмотря на то, что в некоторых странах приняты законы об обеспечении гендерного равенства, они не воплощаются в жизнь, с сожалением отметил Лаакконен.
«Женщины остаются самыми уязвимыми в обществе. Поэтому ЮНФПА выступает инициатором диалога между высокопоставленными должностными лицами и экспертами по вопросам реагирования на демографические вызовы и угрозы», - сказал он.
В мероприятии принимает участие более 220 представителей из почти 60 стран мира.
АзерТАдж, Trend, 1news.az
banner

Советуем почитать