• четверг, 28 Марта, 20:35
  • Baku Баку 13°C

Finita la терпение

20 октября 2014 | 13:43
Finita la терпение

ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
Граждане Армении связывают большие надежды с предстоящим очередным общереспубликанским митингом в Ереване. «Беднейшие из беднейших» полны решимости сбросить рабские оковы и, наконец, освободиться от мучительного гнета карабахской хунты.
Накануне были обнародованы сведения армянского социологического центра «Социометр» о том, что бедных и крайне бедных в стране - 42% от общего числа всего населения. Вот до чего довели своих граждан Саргсян и его прохиндеи! Почти половина стремительно сократившегося населения пребывает в нищенском состоянии. Жить в Армении становится не просто плохо, а невмоготу.
Однако простые армянские обыватели все еще лелеют надежду на то, что ситуация де вот-вот выправится, как только пришлых кровососов скинуть с кормила власти.
На прошлом митинге лидеры оппозиции отговорили протестующих от активного противодействия, что повторить будет крайне сложно на предстоящей акции протеста. Саргсян, судя по его последним действиям, испытывает зримый страх перед предстоящим митингом. Если прошлая акция протеста собрала невиданное количество демонстрантов за «новейшую историю Армении», то можно с уверенностью предположить, что 24 октября на площади Свободы в Ереване протестующих будет в разы больше. Предполагает это и сам главный временщик.
Как сообщают армянские СМИ, Серж Саргсян 16 октября провел совещание с министром образования и науки Арменом Ашотяном и ректорами государственных вузов. Официальным поводом для встречи, полагают армянские издания, стал ход выполнения распоряжений, а также вопросы, беспокоящие ректоров.
Спрашивается, какие такие важнейшие вопросы образования захотел вдруг решить бывший слесарь? Думается, причина в одном. Как известно, авангард протестного движения в основном состоит из обучающейся молодежи. Левон Тер-Петросян на прошлом митинге объявил народу, что в интересах безопасности он не называет точную цифру оставшегося населения в Армении, однако, при этом заметил, что количество обучающейся молодежи снизилось в два раза. Но даже несмотря на эти катастрофические цифры, Саргсян опасается массового и активного участия в протестах студентов.
Именно этому, по всей видимости, и было посвящено заседание. Можно не сомневаться, что ректора, боясь потерять свои кормушки, примут драконовские меры, стремясь удержать студентов от участия в митинге.
Пока Саргсян, добиваясь количественного ограничения протестного движения, стращает своих соратников по коррупции, основные силы оппозиции заняты определением своего статуса и выяснением отношений. Согласно циркулирующим в политических кругах разговорам, тройку парламентских сил Армении ждет новое испытание. Зреет очередной раскол.
Противостояние АНК и «Наследия»
Муссируются слухи о том, что в ближайшее время партия «Наследие», по всей вероятности, покинет формат тройки. По поступающим сведениям, в партии, и в особенности ее парламентской фракции, известные представители «Наследия» на этой почве действительно уже готовы «загрызть друг друга». Явные оппозиционеры среди них считают, что парламентская тройка не в состоянии осуществить смену власти.
Как ранее сообщала газета «Каспiй» (№105, 16 октября), депутат Национального собрания (НС) Армении от партии «Наследие» Заруи Постанджян представила свою однозначно жесткую версию повестки единой платформы парламентской тройки. Позиция мадам Постанджян весьма обеспокоила другую даму политического истэблишмента Армении - депутата НС от АНК Людмилу Саркисян. По ее словам, во фракции «Наследие» попросили не комментировать точку зрения Заруи Постанджян, так как это ее частное мнение.
Довольно любопытное заявление, если учесть, что в армянской печати уже опубликовано заявление партии «Наследие» об Армении, «Арцахе» и Евразийском экономическом союзе. В заявлении высказаны жесткие требования, которые в основном строятся на факте членства Армении в ЕАЭС на позорных условиях. В конце заявления «Наследие» указывает на кратчайший и эффективный путь решения проблем Армении - скорейшее и полное отстранение нынешних властей, что является директивным требованием преобладающего большинства граждан Армении и Конституции.
После такого пассажи Людмилы Саркисян выглядят неубедительно. Официальная позиция партии «Наследие» подтверждает частное мнение депутата Заруи Постанджян. Как видим, противоречия между АНК и «Наследием» достаточно ощутимы.
Хотя некоторые армянские эксперты считают, что оппозиция не обязательно должна быть едина. По их мнению, периодически возникающие трения в лагере оппозиции - вполне нормальное явление, в особенности с учетом того факта, что указанные силы имеют разные подходы и позиции по ряду вопросов. Выражается уверенность в том, что на определенном этапе вышеуказанные силы будут все же объединять свои усилия вокруг решения важных вопросов.
Думается, основная задача тех сил, которые стараются не замечать противостояния двух партий: добиться единства этих сил в самом важном вопросе - устранении Саргсяна.
Раскол «Процветающей Армении»
Несмотря на однозначный шаг лидера «Процветающей Армении» (ППА) Гагика Царукяна - программу относительно выдвижения своей кандидатуры на пост президента страны, некоторые депутаты ППА, по всей видимости, не имеют намерений появляться на митинге. По сведениям газеты «Жаманак», депутаты ППА, которые сами побеспокоились о своих затратах на выборах, считают себя независимыми и думают, что не обязаны следовать указаниям Царукяна, ибо предварительной договоренности относительно перехода партии в оппозиционное поле не было. Они, возможно, пошли в парламент для защиты только собственного бизнеса. Именно по этой причине большей части предпринимателей из ППА нет рядом с Царукяном. Наблюдается победа так называемого «политического крыла» «Процветающей Армении», лидерами которого являются секретарь парламентской фракции партии Наира Зограбян и экс-глава МИД этой страны Вардан Осканян, над «олигархическим», которая, опасаясь за свой бизнес, пожелала продолжать сотрудничество с властями.
Внутрипартийный раскол налицо. Но при этом, намерения Царукяна стать президентом не изменились. Осталось убедить в этом простого армянского обывателя, который хоть и ценит Царукяна за его широкую благотворительную деятельность, однако не считает, что бывший спортсмен сможет достойно представлять страну на международной арене. В его пользу лишь непримиримость общества по отношению к карабахским узурпаторам. Но этого вполне достаточно.
Вспомним выборы 2013 года, когда не имевший (в отличие от Царукяна) серьезных финансовых, медийных и административных ресурсов Раффи Ованнисян, набрал почти 40% голосов. Это еще при сплошных фальсификациях.
Итак, наблюдается ситуация, когда карабахские прихвостни, не умея, да и не желая решать стоящих перед страной катастрофических социально-экономических проблем, заняты устрашением, как своих политических конкурентов, так и всего протестного электората. Оппозиция вместо сплочения, выясняет отношения между собой: внутри партий в ходу склоки, интриги, разброд. До сих пор нет четкой повестки единой платформы, с которой тройка оппозиционных сил могла бы обратиться к своему народу.
Но скользкие лидеры оппозиции должны знать, что на этот раз многообещающими намеками не отделаться. Нужна четкая позиция, основа которой в главном - карабахская хунта должна ответить за свои преступления.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать