• суббота, 20 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 23°C

Борец, лидер, патриот

18 октября 2014 | 13:15
Борец, лидер, патриот

ЮБИЛЕЙ
Величайшая честь, которую может оказать человеку история, - это наградить его званием Миротворца. Такой вот величайшей чести и удостоен недавний гость нашей страны, известный российский политический и общественный деятель, первый президент Республики Ингушетия Руслан Султанович Аушев.
Возглавляя ныне организацию, призванную заниматься делами воинов-интернационалистов, в том числе тех из них, кто мужественно выполнял высокую миротворческую миссию в Афганистане, Руслан Аушев является еще и одним из активных членов Высшего совета Международного союза «Боевое братство без границ». В заботе о воинах-афганцах, обо всех других борцах за мир на земле, в решении проблем, с которыми они сталкиваются, видит он сегодня свое главное предназначение и стремится отвечать ему. А разве не это - главный признак таланта, когда человек знает, чего он хочет?!
Впрочем, рассказывают, что так у Руслана Аушева было всегда. И все его настоящее всегда четко предопределялось его прошлой жизнью…
Родился он в Казахстане, куда ближе к концу Второй мировой войны в числе многих тысяч ингушей была депортирована и их семья. В 21 год окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, поступив туда сразу после десятилетки. Проходил службу в Северо-Кавказском военном округе: сначала - командиром мотострелкового взвода, потом - мотострелковой роты, позже стал начальником штаба батальона. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане оказывал интернациональную помощь этой демократической республике, и в 1982 году за проявленные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР ему, капитану Аушеву Руслану Султановичу, было присвоено звание Героя Советского Союза.
Службу в Афганистане продолжил и после завершения учебы в Военной академии имени М.В.Фрунзе, уже в качестве начальника штаба мотострелкового полка. Не прервал ее подполковник Аушев даже после тяжелого ранения в 1986-м. Надо сказать, что героически служили в Афганистане и два его брата - Адам и Багаутдин, тоже офицеры Советской армии.
Затем в течение нескольких лет в жизни Аушева были Дальневосточный военный округ, а потом и учеба в Военной Академии Генерального штаба, которую он окончил также с отличием. Именно в тот период Руслан Султанович, можно сказать, вплотную вошел в политику: его избрали депутатом Верховного Совета еще большой тогда страны. А в 1991-м, когда Аушеву было присвоено звание генерал-майора, он был назначен председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов, действовавшего поначалу при Совете министров Советского Союза, а после распада СССР и по сей день - при Совете глав правительств стран-участниц СНГ.
Не менее важным, а может, и самым важным и ответственным периодом в жизни Руслана Аушева стали, думается, годы, когда ему были вверены судьбы его соотечественников, его малой родины - Ингушетии. Случилось это в ноябре 1992-го, когда после разделения Чечено-Ингушетии на две республики, после разгоревшегося осетино-ингушского вооруженного конфликта и введения в Северной Осетии и Ингушетии режима чрезвычайного положения, надо было навести порядок в регионе, успокоить людей, разъяснить им суть происходящего, призвать к спокойствию. Назначенный полномочным представителем созданной тогда в Ингушетии Временной администрации, призванным исполнять обязанности ее главы, Р.Аушев успешно справился с задачей: ему поверили, его поддержали. И когда он, собрав 100 тысяч подписей тех, кто хотел видеть его во главе своей республики, ее руководителем, выдвинул себя в качестве кандидата на высокий пост президента, он на безальтернативной основе, в первом же туре выборов получил в ходе голосования поддержку 99,94 процента голосов избирателей и стал первым президентом Ингушетии. Это произошло в феврале 1993 года, а спустя пять лет, 1 марта 1998-го, Руслан Султанович Аушев был избран на эту должность вторично, что и стало свидетельством одобрения его созидательной деятельности, доверия, оказанного ему ингушским народом. Он руководил республикой с пониманием своей главной миссии - миссии миротворца, призванного сделать родной народ счастливым.
Президентский период работы Аушева совпал с нелегким временем в жизни Ингушетии, как, впрочем, и всего Северного Кавказа. И тут Руслану Султановичу очень пригодились его высокие человеческие качества. Умный, твердый в суждениях руководитель, знающий, что нужно его народу, безоглядно смелый и, что мне кажется очень важным, не мешающий способным людям работать под его руководством, наконец, всегда по-доброму относящийся к окружающим, готовый помочь и поддержать каждого, кто в этом нуждается, он сумел завоевать всеобщее уважение к себе. И даже со стороны террористов, стремившихся вселить страх в население региона и помешать налаживанию нормальной жизни республики.
Помнится, Руслан Аушев стал одним из тех немногих, кому террористы позволили войти в здание захваченной ими школы в Беслане и даже согласились на переговоры с ним. Конечно, он подвергал себя большому риску, входя в контакт с потерявшими человеческий облик существами - как иначе назовешь посягнувших на жизнь и здоровье детей?! Но он сделал это! И после напряженных переговоров смог вывести из школьного здания 11 женщин с грудными детьми на руках, а одного из этих детей вынес сам, позволив матери остаться с ее старшим ребенком. Спустя полчаса боевики отпустили еще 26 женщин с детьми в возрасте до двух лет.
Говорят, передать словами испытанную тогда Русланом Султановичем радость - трудно. Отец троих детей - теперь уже, конечно, достаточно взрослых - он всегда с трепетом относился к тем, с кем во все времена связывалось будущее человечества.
Последовательный сторонник мира на земле, глава Ингушской Республики, выполняя свои президентские обязанности и продолжая одновременно заниматься вопросами политики в самом широком ее толковании, стал в 2002 году одним из основателей Российской партии мира. Заметим, что к тому времени Руслан Аушев был уже уволен из рядов Российских Вооруженных сил в запас в звании генерал-лейтенанта.
В нашей стране отношение к экс-президенту Ингушетии - особое. Руслан Султанович, ныне занимающийся, как уже отмечено, проблемами ветеранов Афганской войны, нередко бывает в Азербайджане, сыны которого тоже достойно выполняли свой воинский долг в Афганистане. Вот и в нынешнем году, как уже сообщала печать нашей страны, Р.Аушев, возглавляющий Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ, принимал участие в торжественной церемонии, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана и прошедшей в Центре культуры Министерства национальной безопасности под девизом «Азербайджанские ветераны Афганистана всегда готовы к выполнению любого приказа Верховного Главнокомандующего!».
Выступив на церемонии, друг нашей страны и азербайджанского народа, Руслан Аушев отметил произошедшие в Азербайджане замечательные перемены и выразил твердую веру в то, что карабахская проблема непременно будет решена мирным путем, а затем, помнится, с особым волнением и гордостью поделился своей радостью в связи с тем, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев удостоил его высокого ордена «Достлуг».
Несомненно, и эту награду, как, впрочем, и все другие многочисленные знаки признания его заслуг - и своей страны и иностранные, - великий миротворец Руслан Аушев получил по праву. Ведь, как сказал, принимая гостя, глава Азербайджанского государства, вся деятельность экс-президента Ингушетии заслуживает самой высокой оценки, и в немалой степени за то, что она всегда была направлена на укрепление мира и безопасности в регионе и за его пределами, всегда содействовала развитию традиционно дружественных связей между Азербайджаном и Россией, в том числе дружбе нашей страны с северокавказскими республиками.
…Каждый имеет право быть счастливым на своих собственных условиях. Не помню, кому принадлежат эти мудрые слова, но они пришлись мне по душе. И прежде всего вот почему: ведь действительно, человек сам определяет свой путь к счастью и идет по этому пути, становясь все старше и старше, идет, стремясь преодолеть зачастую не перестающий нарастать встречный ветер. А преодолев, чувствует себя счастливым.
Прослеживая жизненный путь Руслана Султановича Аушева - борца, лидера, патриота, путь длиною в 60 лет, невольно думаешь: а ведь именно таким вот счастливым должен, наверное, ощущать себя и он, Руслан Аушев, - человек, который был первым на войне, стал первым в мирное время и всегда остается первым в сердцах своих соотечественников.
P.S. Общество «Книга» Азербайджанской Республики по доброй инициативе его председателя, создателя в нашей столице уникального Музея миниатюрной книги, заслуженного работника культуры Азербайджана Зарифы Салаховой решило издать в миниатюрном формате книгу, рассказывающую о полной важных событий жизни Руслана Аушева. Она выйдет в свет в типографии Indigo на азербайджанском и русском языках и, надеемся, станет приятным подарком юбиляру.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать