• пятница, 29 Марта, 04:50
  • Baku Баку 7°C

Auf wiedersehen!

17 октября 2014 | 18:26
Auf wiedersehen!

В сборной Азербайджана по футболу произошло долгожданное событие: свой пост покинул главный тренер национальной команды Берти Фогтс. По официальной версии, он сам подал в отставку, по неофициальной, но достаточно достоверной информации, - его уволили. И есть за что…
Под руководством Фогтса национальная сборная Азербайджана провально стартовала в текущем отборочном цикле чемпионата Европы-2016. В частности, были проиграны все три игры в группе с общим счетом 2:10. Вначале мы проиграли дома Болгарии (1:2), затем с аналогичным счетом уступили в Италии, а в последней игре, также на выезде, потерпели разгромное поражение от Хорватии со счетом 0:6. А если еще вспомнить, что в своем последнем товарищеском матче перед началом отборочного цикла дружина Фогтса была разгромлена в Москве россиянами (0:4), то вопрос: а стоило ли увольнять главного тренера? - потеряет всякую актуальность.
Решение о расставании с Берти Фогтсом было принято не в Баку, а на встрече немецкого специалиста с президентом АФФА Ровнагом Абдуллаевым в Цюрихе (Швейцария). Участие в этом историческом собрании также приняли вице-президент национальной Ассоциации футбола Эльшад Насиров и генсек Эльхан Мамедов. По окончании обсуждений Фогтс пожелал успехов своему преемнику, а Абдуллаев поблагодарил немца за шесть лет деятельности (Фогтс возглавил нашу сборную в 2008 году, однако так и не смог добиться успехов).
По информации источников в АФФА, теперь уже бывший главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс должен был провести в Баку последнюю пресс-конференцию. Она должна была состояться 20 октября, и на ней немецкий специалист объявил бы об отставке. Однако в последний момент планы изменились, и о своем уходе Фогтс сообщил на встрече с руководством АФФА в Цюрихе: «К сожалению, я не вижу своего будущего в сборной Азербайджана. В последней игре мои подопечные не проявили воли к борьбе. Кроме того, проблема физподготовки, о которой я говорю уже на протяжении шести лет, до сих пор не решена. Ее и не решить за короткий срок, - сказал после цюрихской встречи Берти Фогтс. - Здесь я проработал шесть лет, и за это время мы смогли порадовать своих болельщиков в некоторых матчах. Кроме того, мне удалось поделиться своими знаниями и опытом с футболистами. Надеюсь, они будут переданы будущему поколению. При необходимости я готов помочь новому тренеру в сборе информации о соперниках, могу поделиться сведениями о футболистах, которых он хочет пригласить в сборную, дать свои рекомендации. Благодарен АФФА за сотрудничество, а Азербайджан теперь считаю своей второй родиной».
«Мы предложили ему продолжить работу в сборной Азербайджана, так как его деятельность высоко ценилась со стороны руководства АФФА. В целом проделанная им работа пошла на пользу всему азербайджанскому футболу, - сказал в свою очередь президент АФФА Ровнаг Абдуллаев. - Пусть это и не считается большим достижением, но своего лучшего показателя - 9 очков в отборочном цикле - сборная Азербайджана добилась именно под руководством Фогтса. Кроме того, именно при нем наша сборная поднялась на рекордное для себя 73-е место в рейтинге ФИФА. Я с большим уважением отношусь к Фогтсу и всегда буду с благодарностью вспоминать его работу. Берти Фогтс останется другом азербайджанского футбола».
Разумеется, отставка Берти Фогтса не осталась без внимания и футбольной общественности Азербайджана. За комментариями корреспондент газеты «Каспiй» обратился к отечественным футбольным специалистам.
Шакир Гарибов, бывший тренер сборной:
- Уход немецкого специалиста напрашивался давно. Но, честно говоря, не ожидал, что это произойдет именно сейчас. Будет нам от этого лучше или хуже, покажет время. Многие воспринимают его уход с радостью, мол, вот, наконец, заживем. Я бы не стал торопиться с выводами. Ситуация такова, что мы переживаем непростой период: дела у нас в группе обстоят плохо, соперники очень сложные, футболисты, которые привыкли к требованиям одного тренера, теперь должны перестраиваться под нового специалиста. Еще неизвестно, кто вообще будет играть под руководством нового наставника.
Вели Гасымов, бывший форвард сборной:
- Считаю, что команде нужен местный тренер. Но даже если это будет иностранец, то он должен иметь опыт работы в какой-то сборной и не повторять ошибок Фогтса.
Нам не нравилось, что немец мало времени проводил в Азербайджане, - значит, надо приглашать тренера, который все время будет в нашей стране. Нам не нравился его возраст - значит, надо брать более молодого и энергичного.
Я всегда был за то, чтобы наши тренеры двигались вперед, но здесь вопрос щепетильный, ведь речь идет о национальной команде. На данный момент по ряду субъективных и объективных факторов не вижу человека, который смог бы вытащить нашу сборную из глубокой ямы. Почему? Причин много. Приведу лишь банальные.
Не секрет, что на азербайджанского тренера давление будет в три раза больше, чем на того же Фогтса. Болельщики будут предъявлять другие требования. И я не уверен, что в данный момент какой-то тренер добьется каких-то больших результатов с этой командой. Ведь ясно, что потенциал наших футболистов таков, какой мы видим.
Я против кандидатуры на пост тренера национальной сборной наставника «Карабаха» Гурбана Гурбанова. У меня нет предвзятого отношения к нему, но я считаю, что на данный момент он не готов возглавить сборную. У него нет такого опыта: работа в клубе и в сборной - две разные вещи. Те, кто прочит его туда, просто подставляют Гурбанова. Возьмем хотя бы нынешнего тренера сборной Италии - Антонио Конте. Он со своим «Ювентусом» несколько лет подряд становился чемпионом страны. В сборной у него пока все получается с трудом. С трудом Азербайджан и Мальту обыграл. Среди клубных тренеров Гурбан Гурбанов - номер один. Его время еще придет.
Эльхан Абдуллаев, тренер сборной, бывший помощник Берти Фогтса:
- Лично я - за иностранного наставника, хорошего специалиста из-за рубежа, причем не обязательно тренера с топ-именем. Но этот человек должен соответствовать нашим требованиям. В британском футболе на сегодняшний день большой подъем. Сборные Ирландии, Северной Ирландии и Англии в своих группах на первых местах. Шотландия и Уэльс - на вторых. Это о чем-то говорит. Не обязательно искать звезд. Нужен такой тренер, который мог бы вытащить нас из кризисной ситуации. Хорошему тренеру потребуется не так много времени, чтобы ознакомиться с нашим футболом.
Не надо ставить перед ним краткосрочные задачи - этот цикл для нас уже провальный. Задачи перед ним надо будет ставить уже на следующий цикл. Возвращаясь к Фогтсу, скажу, что я часто критиковал немецкого специалиста и нередко был агрессивен по отношению к нему, но будучи его помощником, перенял у него немало опыта. Уверен, что и наши футболисты многому научились у него. Я благодарен ему и хочу отметить, что он - великая фигура в мировом футболе. В его работе было немало позитивного.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать