• суббота, 20 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 15°C

Интересное положение

17 октября 2014 | 15:32
Интересное положение

ПРОБЛЕМА
Ребенок - самое дорогое, что у нас есть. Многие мечтают о нем: так хочется увидеть в крошечном, сопящем в кроватке существе свое продолжение… Но, к сожалению, не все, кто мечтает о детях, может их иметь: некоторым приходится лечиться годами, а кому-то - и вовсе смириться со страшным диагнозом «бесплодие».
Однако есть женщины, которые по тем или иным причинам не могут в данный момент позволить себе иметь ребенка, поэтому, оказавшись в «интересном положении», хотят избавиться от своего еще не родившегося малыша.
По данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с Институтом Guttmacher, ежегодно в мире проводится 43,8 млн. абортов. Исследование показало, что чаще всего они имеют место в Восточной Европе - 43 аборта на 1000 случаев беременности. Второе место в этом печальном списке занимает Северная Америка, где к аборту прибегают 19 женщин из 1000. Третье место принадлежит Западной Европе - 12 женщин из 1000 убивают своих нерожденных детей.
Если некоторым женщинам, решившимся на аборт, ребенок не нужен вообще, то другим он нужен, но определенного - чаще мужского - пола. Так, скажем, в Индии масштабы селективных абортов гораздо шире тех, которые официально признало индийское правительство. Исследование, проведенное Центром изучения глобального здоровья совместно с Университетом Торонто, показало: в результате селективных абортов в Индии за последние 30 лет было убито более 12 млн. девочек, причем 6 млн. - с 2001 года.
Обычные аборты, как и селективные, имеют место и в Азербайджане. По данным Государственного комитета по статистике, в 2013 году в Азербайджане проведено 27 892 аборта, то есть на каждую тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 лет - 10,4 аборта. Наибольшее количество приходится на женщин 30-34 лет. Получается, что в Азербайджане ежедневно делают порядка 76 абортов. И это только данные официальной статистики.
Выбор и последствия
Что же толкает женщин на аборт? Иногда их делают совсем молоденькие девушки - «по залету». Впереди учеба, поиски работы, они абсолютно не самостоятельны и полностью зависят от родителей. К тому же отец будущего ребенка, как правило, сразу исчезает, предоставив «возлюбленной» самостоятельно решать, как поступить с плодом их любви. В итоге немало девушек, оказавшихся в такой ситуации, решают, что аборт - самый правильный вариант. Также на аборт идут, если беременность наступает в результате насилия и ребенок не является желанным; если женщина знает, что ее финансовое положение не позволит ей вырастить ребенка, а помощи ждать неоткуда; если женщину бросил муж или любимый… Некоторые делают аборт, потому что, скажем, хотят сына, а УЗИ показывает девочку. Есть и такие, для кого прерывание беременности - привычное дело, поскольку они не пользуются контрацептивами. Ну и, конечно, порой аборт делают по медицинским показаниям.
Какие-то причины - скажем, прерывание беременности, возникшей в результате насилия, или по медицинским показаниям - понять можно. Но в большинстве случаев аборт - следствие неосведомленности женщин. Аборты отнюдь не так безобидны, как многим кажется. Это может привести к гормональным сбоям, развитию ряда гинекологических заболеваний, к бесплодию, потере детородных органов, а порой и к смерти. Также аборт может негативно сказаться на психическом здоровье женщины, привести к депрессии.
Бороться с причиной
Число абортов в нашей стране увеличивается, сожалеет врач-методист отдела стандартов медицинского качества Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Теймур Гусейнов. Бороться с этим явлением крайне сложно, и на то есть несколько причин.
«Так как аборт - это прерывание нежелательной беременности, то бороться в данном случае необходимо с причиной, а не со следствием, - говорит специалист. - Нужно понять, по какой причине женщина не прибегла к контрацептивам, а предпочла аборт».
В современной медицине имеется масса методов, которые помогают женщине избежать нежелательной беременности, а значит - и аборта. Но в Азербайджане с этим большая проблема. В 2006 году в стране был проведен опрос, который включал также вопросы использования контрацепции, - на предмет выяснения, насколько в стране распространены современные методы. Опрос показал, что контрацептивы используют всего 14% граждан страны. Подобное исследование было проведено повторно в 2011 году, и данный опрос также зафиксировал низкие цифры использования современных контрацептивов».
- Получается что прогресса в вопросах планирования семьи в Азербайджане практически нет?
- Лично мне кажется, что главная причина подобной ситуации кроется в том, что государство не уделяет достаточного внимания этому вопросу. По большому счету, данная проблема лоббируется лишь международными организациями. В нашей стране был реализован проект USAID, посвященный репродуктивному здоровью. Но он был завершен и о проблеме вновь забыли. На мой взгляд, для того чтобы добиться ощутимых результатов в вопросах репродуктивного здоровья, планирования семьи, необходимо, чтобы к проблеме привлекали внимание не кратковременными разовыми акциями, а работали над ней постоянно. Пока государство не возьмет в свои руки решение проблемы, мало что изменится.
Был у нас еще один проект с Международной федерацией по запланированному родительству, направленный на определение причин столь низкого уровня использования контрацептивов. Помимо Азербайджана в исследовании принимало участие еще несколько стран Восточной Европы. В результате стало известно, что причин несколько: это и малая осведомленность населения об этих средствах, и недоступность их для населения в материальном отношении и т.д. С другой стороны, в этом есть вина и гинекологов, которые очень часто, прямо скажем, не заинтересованы в том, чтобы население было в курсе возможностей предохранения от нежелательной беременности. Причина проста: гинекологам невыгодно рассказывать женщинам о методах контрацепции, ведь аборты, как это ни страшно, приносят им доход.
- Но ведь у нас аборты разрешены…
- И это, конечно, большой плюс, ибо предотвращает случаи смертности и незаконные аборты. Подпольные аборты чреваты большой вероятностью осложнений и смертности. Я недавно смотрел карту, где отмечены страны, в которых аборты запрещены, и там же были пометки о смертности женщин от незаконных абортов. То есть это лишний раз доказывает, что запрет абортов - не решение проблемы, это ведет лишь к процветанию нелегального бизнеса. У нас такого, к счастью, нет: все аборты производятся в медицинских учреждениях, квалифицированными специалистами.
- Как добиться того, чтобы абортов в стране стало меньше?
- Чтобы сократить случаи абортов, необходимо усилить работу по планированию семьи. Для этого необходимо, чтобы у нас готовили специалистов, которые могли бы рассказать женщинам о том, что нежелательной беременности можно избежать, используя средства контрацепции. Можно принять к сведению прекрасный опыт Грузии, где педиатры, к которым обращаются роженицы, просвещают их в вопросах планирования семьи и контрацепции. У нас в стране проводился пилотный проект, в рамках которого группу акушерок набучили не только консультировать по вопросам планирования семьи, но и вставлять маточную спираль. Кстати, к сведению: в Азербайджане средства контрацепции до сих пор не включены в список основных лекарственных препаратов.
- А если контрацептивы все же включат в список основных лекарственных препаратов, - означает ли это, что женщины будут получать их бесплатно?
- Не думаю, что они будут бесплатными для всех. Возможно, льготы будут предусмотрены для определенных категорий граждан. Хотя в Узбекистане данные препараты раздаются бесплатно всем женщинам. Сейчас это происходит за счет иностранных доноров, но скоро правительство страны возьмет заботу об этом на себя. В Казахстане несколько иная ситуация: если по медицинским показаниям женщинам противопоказана беременность, то государство бесплатно обеспечивает ее лекарственными средствами контрацепции. В разных странах по-разному подходят к этому вопросу, у нас же с этим пока никак, поэтому такое большое количество абортов.
- В ходе одного из опросов, который был проведен в Азербайджане, достаточно большой процент населения страны, особенно жители регионов, на вопрос о том, почему они предпочитают аборты контрацептивам, ответили, что они вредны для здоровья, а аборты - нет. Что удивительно, иногда так же считают не только люди несведущие, но и медицинские работники...
- Это суровая реальность наших дней, которая заключается в непросвещенности многих граждан страны по вопросам здоровья. Когда-то, несколько десятков лет тому назад, когда контрацептивы только появились, они действительно содержали большие дозы гормонов, но современные препараты даже помогают предотвратить некоторые формы рака. И если поставить на одну чашу весов вред от них, а на другую - пользу, то, конечно, перевес будет в сторону пользы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать