• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Астрахань готовит переводчиков для всего Прикаспия

10 июля 2013 | 11:37
Астрахань готовит переводчиков для всего Прикаспия
Уникальный проект подготовки переводчиков международного класса, созданный Астраханским государственным университетом совместно со специалистами из Европейской комиссии, Генерального Директората по устному переводу и конференциям Европейского Парламента, а также при поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, даёт первые результаты. Девять выпускников Каспийской высшей школы перевода в эти дни успешно защитили все экзамены и уже готовы приступить к работе в российском МИДе, а также в составе переводческих коллективов Евросоюза и ООН.
«Выпускники сдали сложнейшие экзамены, и теперь у них есть все шансы поступить на работу в качестве штатных или внештатных специалистов в Ерокомиссию и Европарламент», — отметил на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным генеральный директор по устному переводу Еврокомиссии Марко Бенедетти, подчеркнув высокий уровень языковой подготовки астраханских переводчиков.
Александр Жилкин также выразил надежду, что выпускники успешно пройдут аттестацию в лучших европейских организациях, а также уточнил у кураторов проекта, планируется ли расширять линейку преподаваемых в Школе языков. «Астраханская область имеет прочные экономические и дипломатические связи со странами Прикаспийского региона, а поэтому сотрудничество в образовательной сфере, в плане изучения языков наших партнёров является для нас приоритетным направлением», — отметил губернатор. Представители Астраханского государственного университета рассказали Александру Жилкину, что студенты Каспийской высшей школы перевода уже имеют возможность изучать 13 языков, в том числе и языки государств Прикаспийского региона и Средней Азии. А со следующего года с традиционными соседями Астраханской области — Азербайджаном и Казахстаном — планируется организовать совместные языковые магистерские программы. В перспективе к сотрудничеству планируется привлечь также ведущие университеты Ирана и Туркменистана.
Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
banner

Советуем почитать