• суббота, 20 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 24°C

Французская компания построит новый тоннель на станции «28 мая»

16 октября 2014 | 17:06
Французская компания построит новый тоннель на станции «28 мая»
ЗАО «Бакинский метрополитен» и французская компания Bouygues Travaux Publics подписали соглашение о строительстве нового тоннеля на станции «28 мая».
«Строительство тоннеля будет осуществляться в рамках реконструкционных работ на станции «28 Мая» (разделение «Красной» и «Зеленой» линий)», - говорится в сообщении Бакметрополитена. В настоящее время «Красная» линия (станция «Ази Асланов» - «Ичери шехер») и «Зеленая» («Дарнагюль» - «Хатаи») пересекаются на станции «28 мая», что создает сложности для свободного движения поездов по каждой из линий.
«Разделение линий будет способствовать сокращению интервала между поездами. Так, если поезда между станциями «Ази Асланов» - «28 мая» движутся с интервалом в 2 минуты, то между станциями «28 мая» - «Дарнагюль» интервал увеличивается до 4 минут. После разделения линий интервал сократиться до 2 минут», - отмечается в сообщении.
В Бакметрополитене указывают, что после строительства тоннеля движение поездов по «красной» и «зеленой» линиям будут осуществляться независимо друг от друга. Так, поезда по «красной» линии будут следовать напрямую до станции «Ичери шехер», поэтому пассажиры, желающие проехать в направлении станции «Дарнагюль», должны будут сделать пересадку на «зеленую» линию на станции «28 мая». Конечной станцией для поездов, двигающихся от станции «Дарнагюль», станет «Хатаи».
Реализация проекта начнется в ближайшие дни. Планируется, что проект будет завершен в 2016 году.
Как сообщалось ранее, в рамках визита в Азербайджан президента Франции Франсуа Олланда ЗАО «Бакинский метрополитен» и 3 французские компании - Alstom Transport SA, Bouygues Travaux Publics SA и Thales SA - подписали 5 меморандумов о взаимопонимании.
1news.az
banner

Советуем почитать