• четверг, 25 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 19°C

Алло, гараж?..

16 октября 2014 | 16:47
Алло, гараж?..

ОБЩЕСТВО
- Алло, это зоопарк?
- Нет, вы не туда попали
- Разве? А тогда почему обезьяна взяла трубку?..

Услышав такое, человек понимает, что столкнулся с телефонным хулиганом, который может ограничиться одноразовым звонком, а может терроризировать неделями, а то и месяцами. Правда, нужно сказать, что иногда в роли таких проказников выступают друзья. Но в таком случае шутка носит не обидный характер, и они быстро признаются, что разыграли вас, скажем, в честь первого апреля. Настоящие же телефонные хулиганы - совсем другое дело. Они способны отравить жизнь своим жертвам, оскорбляя их и не давая покоя ни днем, ни ночью.
Как правило, так развлекаются подростки, набирая случайные номера, хотя иногда доводить владельца телефона может и знакомый, желающий таким образом за что-то расквитаться.
У хулиганов всегда есть заранее заготовленные фразы, но порой в трубке не слышно ничего, кроме хихиканья на заднем плане, а то и просто тишины или сопения. Кладешь трубку - звонок раздается вновь, и это повторяется снова и снова, пока не отключишь аппарат. Но не оставлять же его постоянно обесточенным, особенно если ждешь важный звонок. Телефонные террористы уверены в своей безнаказанности и анонимности, а потому не останавливаются до тех пор, пока им не надоест...
Определитель номера
Семья Бабаевых некоторое время назад стала жертвой телефонного хулигана. Кто-то - судя по голосу, это был молодой человек - стал ежедневно звонить им поздно вечером. Он просил позвать к телефону того или иного человека, называя имя, на что ему отвечали, что такой тут не проживает и он ошибся номером.
Если трубку брала хозяйка дома, то молодой человек пытался продолжить разговор, а получив отбой в ухо, звонил снова. Если же к телефону подходил глава семейства, отбой давал сам хулиган. Это повторялось изо дня в день, до тех пор, пока Бабаевы, устав от постоянных звонков незнакомца, не купили определитель номера. Когда же молодой человек позвонил в очередной раз, его номер высветился на табло, и хозяин дома, перезвонив ему, сказал, что если тот не прекратит звонить, он обратится в полицию. С тех пор любитель телефонных шалостей их больше не беспокоил...
Телефонные террористы существуют во всех странах мира и способны доставить своим жертвам немало неприятных минут. Так, в США телефонный маньяк - 43-летний Джеймс Р.Худ сделал более двух тысяч звонков с оскорблениями. Набирал он случайные номера. Большую часть разговоров можно назвать непристойными, а любимым временем для забав обвиняемого был период между двумя и тремя часами ночи, при этом стражи порядка отметили, что жертвами телефонного хулигана становились люди, по крайней мере, восьми округов штата. Позднее арестованный Джеймс Р.Худ был выпущен под залог с условием, что не будет пользоваться стационарными и сотовыми телефонами, а также интернетом.
Только спокойствие!
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», психолог Ламия Ахмедова отметила, что чаще всего цель телефонных хулиганов - привлечь к себе внимание, и если их потенциальная жертва реагирует на звонки спокойно, без эмоций, они, как правило, быстро теряют к ней интерес.
«Лучше всего вообще не вступать с такими людьми в диалог, а поняв, что на другом конце провода любитель пошутить, просто положить трубку. Как правило, телефонные хулиганы чаще всего терроризируют людей эмоциональных, получая удовольствие от того, что заставляют их нервничать», - полагает эксперт.
Психологи считают, что к телефонному террору, как правило, прибегают люди, имеющие те или иные комплексы. Таким образом, в качестве мотива нередко выступают две причины: своеобразная замена нормальных отношений и возможность повлиять на другого человека, проявить свою власть над ним.
В качестве рекомендаций о том, как защититься от «домашнего» телефонного террориста, обычно приводят следующие меры: можно поставить телефон с определителем номера, а если это не сработает и террорист продолжит отравлять жизнь, обратиться в правоохранительные органы.
Бомба, которой нет
Но помимо простых смертных телефонные хулиганы доставляют немало головной боли различным службам, в частности полиции, скорой помощи и пожарной охране. Работники этих служб из-за поступивших звонков о якобы заложенных в том или ином месте бомбах выезжают на ложный вызов и теряют время впустую, вместо того чтобы помочь тем, кто в этом действительно нуждается.
Подобные случаи происходят по всему миру, и бороться с такими хулиганами очень сложно.
Так, недавно в японском городе Хамамацу на острове Хонсю закрыли 101 школу после звонка о бомбе, якобы заложенной в одной из них. Из учебных заведений было эвакуировано около 44 тысяч школьников. Учеников отправили по домам, после чего полицейские приступили к проверке всех школ на предмет наличия взрывного устройства.
Да и в соседней России случаи телефонного хулиганства не редкость. Недавно порядка 500 человек было эвакуировано из крупнейшего торгового центра ГУМ в Москве после сообщения о взрывном устройстве. Однако прибывшие на место силовики его не обнаружили.
Что касается нашей страны, то в основном атакам телефонных террористов подвергается столица. Буквально недавно в Центр по управлению кризисными ситуациями МЧС поступила информация о том, что на станции метро «Сахил» заложена бомба. На место в оперативном порядке выехали соответствующие службы МЧС, поставили в известность другие структуры. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов были проведены мероприятия по обнаружению взрывного устройства. При проверке оно обнаружено не было. А ранее в МЧС поступила информация о том, что в отеле Hilton Baku заложена бомба. На сайт ведомства и горячую линию «112» поступили сведения о том, что на четвертом этаже отеля Hilton Baku, расположенного в Сабаильском районе, заложено взрывное устройство. Туда прибыли специалисты МЧС, были проинформированы соответствующие структуры. МЧС совместно с правоохранительными органами приняли меры безопасности и провели осмотр. Подозрительных предметов обнаружено не было...
Найдут и накажут
Как рассказал газете «Каспiй» заместитель главы пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Эхсан Захидов, в последнее время в нашей стране стало гораздо меньше звонков от хулиганов, заявляющих о бомбах. И в этом заслуга правоохранительных органов, проводящих профилактическую работу. Особое внимание уделяется просветительской работе со школьниками, так как именно они чаще всего выступают в роли телефонных террористов.
«Поиском телефонных нарушителей спокойствия занимается полиция, а наказание для них устанавливается в судебном порядке, и зависит оно от нанесенного ущерба, а также возраста обвиняемого.
Что касается телефонных хулиганов, звонящих в квартиры горожан, то пострадавшие могут обратиться с заявлением в полицию, и сотрудники органов правопорядка предпримут все необходимые меры, чтобы шутник был привлечен к ответственности», - сказал Э.Захидов.
Телефонные хулиганы считают свои звонки безобидной шуткой, однако они могут стать источником проблем для десятков, а то и сотен человек. И чтобы подобное случалось как можно реже, любители поразвлечься таким образом должны знать: за подобные шутки их ждет отнюдь не шуточное наказание.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать