• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

«Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс означает начало нового этапа развития транспорта»

16 октября 2014 | 10:44
«Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс означает начало нового этапа развития транспорта»

Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) обеспечит более эффективное использование транспортного и транзитного потенциала Каспийского региона и будет способствовать развитию перевозок между Европой и Азией, уверен президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Создание таких инфраструктур является вкладом в развитие торговых и транзитных перевозок между Европой и Азией по маршруту Великого Шелкового пути, а также обеспечения более эффективного использования транспортного и транзитного потенциала каспийского региона», - говорится в обращении главы государства в адрес участников международной конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс – новые возможности в развитии Исторического Шелкового пути», зачитанном вице-премьером Азербайджана Абидом Шарифовым.
Президент отметил, что расположенный на пересечении международных транспортных коридоров Север-Юг и Запад-Восток и имеющий благоприятное географическое расположение Азербайджан развивает свои транспортные службы, создает современные инфраструктуры, совершенствует механизм управления грузоперевозками и расширяет интеграцию в международную транспортную систему.
«В ближайшее время будет сдана в эксплуатацию железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. Эффективная и устойчивая с экономической точки зрения, безопасная и полностью отвечающая экологическим нормам эта железнодорожная ветка означает начало нового этапа развития транспорта», - отмечается в обращении главы государства.
По словам И.Алиева, Баку-Тбилиси-Карс будет способствовать расширению мультимодальных транспортных возможностей, а также обеспечит увеличение грузо- и пассажироперевозок.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать