• суббота, 20 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 15°C

Генассамблея ООН выберет 5 непостоянных членов Совбеза

16 октября 2014 | 10:18
Генассамблея ООН выберет 5 непостоянных членов Совбеза
В Генеральной Ассамблее ООН (ГА) пройдут выборы в Совет Безопасности всемирной организации. 193 странам-членам ГА в ходе тайного голосования предстоит определить пять стран, которые с 1 января займут место в этой ключевой структуре всемирной организации на ротационной основе сроком на два года.
Как сообщил официальный представитель председателя ГА Жан-Виктор Нколо, заседание ГА намечено на 10:00 по нью-йоркскому времени (18:00 мск).
Пять мест разделены между тремя региональным группами и на них претендуют семь государств. Испания, Новая Зеландия и Турция поборются за два кресла, отведенные в этот раз так называемой группе западноевропейских и других государств. Фиджи и Малайзия поспорят за место Азиатско-тихоокеанской группы. Ангола и Венесуэла, нацелившиеся, соответственно, на два места - от африканской и латиноамериканской группы - на данный момент не имеют конкурентов.
Согласно установленным процедурам, пяти странам все же необходимо заручиться поддержкой двух третей делегатов Генассамблеи в ходе тайного голосования. Кроме того, не исключено, что в остающиеся часы в бюллетень будут вписаны и другие страны.
Избранным членам СБ предстоит сменить Австралию, Аргентину, Люксембург, Республику Корею и Руанду, которые были избраны в октябре 2012 года. В течение года в Совете будут оставаться Иордания, Литва, Нигерия, Чад и Чили.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать