• пятница, 19 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 13°C

Готовится план национализации кадров иностранных нефтяных компаний в Азербайджане

10 июля 2013 | 09:57
Готовится план национализации кадров иностранных нефтяных компаний в Азербайджане

Вице-президент SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов и вице-президент BP Exploration Limited (Caspian Sea) по HR Лейла Новрузова вчера провели переговоры по вопросам национализации и миграционным вопросам.
По сообщению Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), предметом совещания были вопросы подготовки национальных кадров для нефтегазовых проектов в стране, замещения иностранных специалистов национальными кадрами, а также получения виз и индивидуальных разрешений на работу иностранными гражданами, привлекаемыми к работе по проектам.
Л.Новрузова указала, что BP и другие иностранные компании, задействованные в реализации Соглашений о разделе продукции (PSA), постоянно работают над расширением доли местного персонала.
«В начале августа мы будет готовы представить SOCAR план многосторонней национализации кадров иностранных компаний, действующих в нефтегазовом секторе», - сказала Л.Новрузова.
Х.Мамедов выразил уверенность, что после принятия плана процесс национализации кадров ускорится.
При этом также обсуждены риски, связанные с национализацией, а также вопросы получения разрешений на деятельность иностранными специалистами.
По PSA в Азербайджане местные кадры должны составлять не менее 80% персонала операционных компаний.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать