• четверг, 25 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 23°C

«Азербайджан может приступить к разработке мирного договора»

15 октября 2014 | 15:09
«Азербайджан может приступить к разработке мирного договора»

«Азербайджан ожидает серьезного продвижения от трехсторонней встречи президентов в конце этого месяца в Париже». Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Министр отметил, что Азербайджан является сторонником ускоренной подготовки мирного договора по решению нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что сопредседатели выступили со структурными предложениями, охватывающими несколько вопросов: «Мы пришли к решению, что можем приступить к разработке мирного договора на основе структурных предложений, которые также охватывают освобождение земель и возвращение беженцев. Мы полностью готовы к новому этапу и ждем аналогичного шага и от Армении».
Э.Мамедъяров также отметил, что на встрече с сопредседателями Минской Группой ОБСЕ президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал у них поднять перед Арменией вопрос о скорейшем освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых этой страной в заложники».
Министр сообщил, что на встрече с сопредседателями президент затронул вопрос заложников и потребовал от сопредседателей предпринять серьезные шаги для их освобождения: «Сейчас этим вопросом занимается Комитет Красного Креста. Мы поддерживаем связь с ними и надеемся на положительный результат в ближайшие дни».
banner

Советуем почитать