• вторник, 23 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 24°C

Штраф за внебрачного ребенка

15 октября 2014 | 14:18
Штраф за внебрачного ребенка

ОБЩЕСТВО
Азербайджанские парламентарии решительно настроены против гражданских браков. Вдобавок, предлагают наказывать родителей малышей, рожденных вне брака.
«Наша цель - разработать новый механизм Семейного кодекса. Привлечь к ответственности родителей, живущих в неформальных браках. Их дети не должны оставляться на произвол судьбы без фамилии отца и без материальной помощи. Дети ни в чем не виноваты», - сказал депутат Милли Меджлиса Фазаиль Агамалы.
По новому Семейному кодексу Азербайджана, родителей малышей, рожденных вне брака, обяжут нести ответственность за детей. Для тех, кто нарушит закон, предусмотрят административное наказание, отправят на принудительные работы или даже конфискуют имущество. Разрабатывать поправки в Семейный кодекс будут не только депутаты. В группу войдут социологи и психологи.
Что узаконить и как это сделать?
Тем временем Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей не знает о нашумевшей инициативе парламентариев. Заведующая юридическим отделом Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова сказала газете «Каспiй», что ничего подобного комитет не обсуждает.
«Перечисленные наказания предусматривают изменения в административный и даже уголовный кодекс, речь идет о принудительных работах. Я не могу комментировать то, чего даже приблизительно нет на повестке наших обсуждений», - сказала Т.Ибрагимова.
Специалист разделяет обеспокоенность отечественных парламентариев судьбой внебрачных детей: «В госкомитет поступает много жалоб от женщин, которые живут в так называемых «свободных отношениях». Достаточно распространены случаи, когда рождаются дети, а мужчина уходит, он избегает любой ответственности. Женщина остается с детьми, она необеспеченна, не имеет крова, возникают сложности с установлением отцовства. Да, она может оформить ребенка на себя, но вы же понимаете консервативность нашего менталитета. Есть механизм установления отцовства в суде по анализу ДНК - процесс длительный и сложный. В законном браке родители ребенка устанавливаются автоматически. Уязвимость внебрачного ребенка в том, что отсутствует правовое поле, регулирующее такие нюансы. С этой точки зрения, союз, в котором рождаются дети, должен контролироваться государством».
В госкомитете не понимают сути предложений: что предложили узаконить и как это сделать? Но ссылаются на международную практику, когда мужчину и женщину, которые проживают совместно, регистрируют по месту жительства. Это облегчает контроль для правоохранительных органов и социальных ведомств, если в такой семье есть или появятся дети. Однако к регистрации, какой ее представляют в парламенте, такая практика отношения не имеет.
«Облико морале» по-азербайджански
В том, что права детей в гражданских союзах должны соблюдаться, депутаты и представители госкомитета согласны. Осталось решить вопрос, что считать гражданским браком и как оформить это понятие юридически. Немногим ранее депутаты Фазаил Агамалы и Ягуб Махмудов предложили регистрировать гражданские браки.
Адвокат Самир Исаев удивился самой постановке вопроса. «Как можно узаконить то, что заведомо является неформальным? В стране есть загсы и граждане могут туда обратиться, если соизволят оформить свой союз. И что такое гражданский брак? Насколько мне известно, «гражданские» или «светские» браки появились в послереволюционные годы в России как противоположность бракам религиозным. Гражданский брак - это брачный союз, оформленный органами государственной власти. Иного понимания законодательной практике неизвестно».
По мнению С.Исаева, дети в таких браках не страдают от проблем с выяснением отцовства: «Рожденные в браке и вне брака имеют одинаковые права, и при желании отцовство можно установить в суде. По гражданскому и семейному кодексу дети имеют равные имущественные и прочие права. Если отец не признает ребенка, суд проводит экспертизу, проводится анализ ДНК».
Но депутаты настроены решительно. Отчаявшись найти определение тому, что подлежит запрету, парламентарии решили пойти другим путем и запретить рождение детей у незаконных пар.
«Такого нет нигде в мире», - удивилась Т.Ибрагимова. По мнению специалистов, эта практика может привести к увеличению количества абортов и психологическим проблемам. Дети в неблагополучных и неполных семьях подвергнутся моральному прессингу, несладко придется и матерям-одиночкам. Само решение создаст благодатную почву взяточничеству в дошкольных, общеобразовательных и прочих госучреждениях.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать