• четверг, 25 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 21°C

Планируется стимулировать деятельность молодых ученых-президент НАНА

15 октября 2014 | 12:50
Планируется стимулировать деятельность молодых ученых-президент НАНА
Молодые ученые в Азербайджане, опубликовавшие большое количество статей в научных журналах с высоким импакт-фактором (численный показатель важности научного журнала), будут премированы.
Об этом сказал в среду президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде в своем выступлении на проходящей в Баку I Международной конференции молодых ученых и специалистов.
По его словам, с этой целью НАНА планирует объявить конкурс за счет бюджетных средств. Он отметил, что конкурс будет объявлен для стимулирования научной деятельности молодых ученых, и от количества опубликованных ими статей в научных журналах с высоким импакт-фактором будет зависеть и размер премий.
По словам Ализаде, на сегодняшний день приоритетными для научной деятельности молодых ученых могут стать сферы энергетики, биотехнологий, медицины.
Глава Академии наук также отметил, что за последние два-три года оборудование институтов НАНА, оставшееся с советских времен, было заменено на современное, что создает новые возможности для молодых азербайджанских ученых.
Отметим, что в беседе с журналистами Акиф Ализаде затронул тему частичного изменения финансирования институтов Национальной академии наук Азербайджана.
По его словам, средства из госбюджета институтам будут выделяться по специальным программам. «Молодежь, принимающая участие в этих программах, будет премироваться. Этот опыт применяется во всем мире. В НАНА он будет применен впервые. Надеюсь, что результат будет положительным», - сказал президент Академии.
Ализаде также отметил, что при выборе программ для финансирования преимущество будет отдаваться мультидисциплинарным исследованиям. Эти программы должны соответствовать приоритетным направлениям азербайджанской науки.
Для выбора программ будет создана специальная комиссия. Выбранные программы будут обеспечены дополнительными финансовыми средствами, отметил президент НАНА.
Trend
banner

Советуем почитать