• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

В Кремлевском дворце состоялся юбилейный вечер МГИМО (ФОТО)

15 октября 2014 | 12:06
В Кремлевском дворце состоялся юбилейный вечер МГИМО (ФОТО)
Один из самых престижных российских вузов – Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО) отмечает 70-летний юбилей. В связи с этим накануне в Москве прошел II Международный форум выпускников МГИМО, приуроченный к юбилею университета, который объединил более 1000 выпускников МГИМО из свыше 50 стран мира – известных государственных, общественных деятелей, видных бизнесменов, представителей академических кругов.
Среди выдающихся выпускников МГИМО и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
14 октября в Кремлевском дворце состоялся концерт, посвященный юбилею прославленного вуза. На мероприятия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО Лейла Алиева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представительная делегация выпускников МГИМО из нашей страны.
Приветственным словом к участникам форума обратился Президент России Владимир Путин. Как отметил Президент России, сейчас, когда в мире растет конфликтный потенциал, обостряются старые противоречия и провоцируются новые кризисы, выпускники МГИМО действуют с полным знанием дела, грамотно, эффективно, с достоинством, как и учили в МГИМО. «Именно в стенах университета вы получили фундаментальные, глубокие знания, что позволяет эффективно вести самые сложные переговоры и всегда быть на высоте положения», - сказал В.Путин.
Ректор университета Анатолий Торкунов подчеркнул, что Форум продолжает традицию, начатую в 2013 году в Баку, когда по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева был проведен первый слет выпускников МГИМО. Ректор рассказал участникам Форума об успехах университета за последние годы: открытии нового современного учебного корпуса, создании новых факультетов и кафедр, модернизации деятельности Ассоциации выпускников и Фонда развития МГИМО. «Сегодня МГИМО носит статус университета, а его выпускники преуспевают не только в дипломатии, но и в гуманитарных науках, бизнесе, журналистике и даже в разведке. Многие зарубежные политики, приезжающие с визитами в Москву, не упускают случая выступить в этих стенах. Всего в МГИМО преподают 54 языка - больше, чем в каком-либо другом вузе мира», - сказал А.Торкунов.
После официальной части состоялся гала-концерт с участием российских и зарубежных звезд эстрады. Был показан фильм об истории создания и развития МГИМО.
Среди гостей торжественного вечера были Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и другие известные политические и общественные деятели России.
АзерТАдж
Фотоснимки с мероприятия и фото ряд известных выпускников МГИМО
banner

Советуем почитать