• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

Мед вместо санкций

15 октября 2014 | 11:55
Мед вместо санкций

Несмотря на все сложности, связанные с наличием противоречий внутри правящей коалиции, и жесткой критики со стороны оппозиции, официальный Тбилиси продолжает свой внешнеполитический курс, направленный на поддержание прежних тесных связей со странами Запада и в то же время - на выстраивание нормальных, добрососедских отношений с Россией.
В рамках данной политики Грузия не примкнула к антироссийским экономическим санкциям Запада и продолжила поставлять северному соседу фрукты, овощи, орехи и вино. Более того, на днях официальный Тбилиси по договоренности с российской стороной расширил ассортимент продовольствия, который Грузия будет экспортировать российским потребителям. В частности, глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились, что грузинские производители будут экспортировать на российский рынок, помимо прочего, рыбу, мед и мясо.
Несомненно, это решение грузинских властей можно только приветствовать, так как увеличение экспорта, тем более на такой большой рынок, как российский, принесет государству дополнительную прибыль. Но не все согласны с таким постулатом.
В частности, в интервью газете «Каспiй» известный грузинский эксперт Тенгиз Аблотия назвал решение официального Тбилиси практически невыполнимым.
- Рыба и мясо у нас и так процентов на 50 является импортом. Куда и чего наши власти экспортировать собираются - непонятно. Ну, нет у нас просто такого количества мяса. У нас самих дефицит этого продукта. Помимо этого, в Грузии не имеется крупной мясной промышленности - кроме колбасной. Мясо в основном народонаселение покупает домашнее. К примеру, есть у человека пять коров на подворье, он их режет и излишки продает. А для экспорта нужен совсем другой подход. Тут уже необходима хорошо налаженная индустрия - с замораживанием, складированием, упаковкой и так далее. А так - даже если представить себе, что кто-то решит домашнее мясо вывозить в Россию, оно же не доедет, сгниет по дороге. Что касается рыбы, то у нас ее практически не ловят. Это вам не Каспий, у нас рыбная кухня довольно слабая.
Более того, эксперт полагает, что даже с фруктами-овощами пока не удалось наладить большой и прибыльный экспорт.
- Хорошо еще, что российский ответ на западные санкции вовремя подоспел и хоть какой-то спрос появился, а до антисанкций там какие-то смешные цифры были - что-то около 4000 тонн фруктов и овощей, - говорит политолог. - Это ж курам на смех! Сейчас не знаю как, но судя по ценам на фрукты и овощи - рост небольшой. В общем на сельскохозяйственном экспорте не разбогатеем, это однозначно. А так - пусть власти принимают решения, от них если пользы нет, то и вреда не будет.
При этом эксперт уверен, что подоплека под решением официального Тбилиси увеличить поставки товаров в России носит чисто экономический характер, а заодно и отношения с северным соседом улучшить.
- А вот с российской стороны - политический, так как они и без наших полутора кило мяса проживут, - сказал Т.Аблотия.
Вместе с тем, определенный рост цен на фрукты в Грузии все же наблюдается, хотя не в такой степени и не на все виды фруктов, как в Азербайджане. В частности, в Грузии серьезно этим летом выросли цены только на персики - в два раза по сравнению с прошлым летом. В этом и наблюдается разница между нашими странами. Для сравнения, в Азербайджане этим летом наблюдался серьезный рост цен практически на все виды фруктов и овощей. Это как раз и говорит о масштабных поставках этих видов фруктов и овощей из нашей страны в Россию.
Тем не менее, если Грузии удастся наладить крупные поставки на столь значительный по своим размерам и состоятельный рынок, как российский, не только фруктов и вина, но рыбы, мяса и меда, то поступление дополнительных доходов населению страны будет только способствовать укреплению положения внутри страны. В частности, народ получит дополнительный доход и станет лояльней властям, а те, в свою очередь, укрепят свои позиции в противостоянии с оппозицией, последней станет сложнее критиковать правящую коалицию. В то же время, усиливается и международное положение Грузии, выстраивающей ровные отношения с Москвой.
Азербайджану также выгодно укрепление стабильности в соседней Грузии, где проживает много наших соотечественников, и налаживание ею нормальных отношений с Россией, ибо в таком случае укрепится и стабильность в регионе.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать