• пятница, 29 Марта, 01:21
  • Baku Баку 7°C

Люди с планеты Voca

14 октября 2014 | 16:57
Люди с планеты Voca

Поющие инопланетяне, зажигательные пришельцы… Их называют как угодно, но сами они предпочитают именоваться не иначе как Voca People.
Израильская группа Thе Voca People - это вокальный мини-театр, состоящий из восьми талантливых музыкантов-актеров, который с успехом разъезжает с представлениями по всему миру.
В репертуаре группы множество известных песен разных стилей и эпох. Но весь фокус в том, что в шоу не используется ни одного музыкального инструмента или постороннего звукового эффекта - все самые сложные музыкальные композиции воспроизводят сами участники, имитируя своими голосами целый оркестр: трубы, барабаны, гитары, скрипки и другие инструменты, исключительно вокалом и битбоксом.
Космический корабль «пришельцев» исколесил почти всю планету, где они собирали стадионы и самые известные концертные залы. В минувший уик-энд очередным пунктом приземления для музыкантов стал Баку. Место проведения грандиозного шоу-концерта - Центр Гейдара Алиева.
Эта уникальная комедийная, театрализованная музыкальная группа, которая выгодно отличается от своих собратьев, сразу привлекла к себе внимание бакинских меломанов.
Несмотря на то, что образовалась она в Израиле, концерты, с которыми музыканты выступают, одинаково интересны и понятны зрителям на любых континентах. А секрет успеха прост - у дружелюбных пришельцев с планеты Voca общение идет без слов - посредством музыки, понятной и любимой всеми.
Идея совместить звучание а капелла с битбоксом, конечно, не нова. Но вот превратить удовольствие для эстетов в общедоступное, и даже больше - носящее юмористический характер, - в этом Voca People оказались первопроходцами. Колоссальный успех вокального шоу, которое, впрочем, позиционируется как театральный перформанс, вполне оправдан. Белые человечки с подведенными черной тушью глазами и алыми ртами мимов не просто презентуют развеселое попурри из 70 хитов мировой эстрады, они еще и развлекают зал, как это делается разве что в цирке. Несложные фокусы и почти детская игра с публикой - удовольствие без претензий, но оно по вкусу и детям, и их родителям.
Кстати, на бакинском концерте тех и других было предостаточно, и каждую композицию они воспринимали на ура. А бурные аплодисменты - свидетельство того, что необычных пришельцев в Баку приняли и поняли, и теперь они будут залетать к нам почаще.
С самого начала секстет из трех мужских (бас, баритон, тенор) и женских (альт, меццо-сопрано, сопрано) голосов стройно выводит мировые хиты под «аккомпанемент» двоих битбоксеров. При этом нельзя не отметить, как ладно звучит их ансамбль даже в самых трудных местах. Однако на концерт действо совсем не похоже: певцы работают в клоунской манере - строят презабавные рожицы, активно жестикулируют и общаются с залом на примитивном английском.
Непременно стоит подчеркнуть фактическое отсутствие сценографии, для шоу такого уровня это - практически вызов. Эффекта артисты добиваются не с помощью яркой, зрелищной «картинки», но исключительно с помощью своих умений и талантов. Сцена, черный задник и белые фигурки, выхваченные светом рампы, - вот и все. Меж тем малыши визжат от восторга, а взрослые ведут себя, как дети: поют нестройным хором, не боятся быть смешными, оказавшись на сцене, и активно иронизируют друг над другом.
Перформанс от Voca People - идеальный вечер выходного дня в компании с семьей, подругой или любимым. Непритязательно, но очень мило, трогательно, предельно искренне, и самое главное - профессионально. Формула «музыка + цирк» работает здесь на все сто.
Нам удалось поговорить о неземной концепции группы с директором и композитором Voca People - Шаи Фишманом.
- Вы много гастролируете, но, тем не менее, хочется узнать, насколько востребовано такое искусство в мире?
- Когда мы с группой задумали проект - нас привлекала только наша любовь к а капелла. А потом мы нашли этих чудесных инопланетян, которые выражаются языком музыки, - они и помогли. Мы не ожидали такого успеха. Все началось с того, что мы просто загрузили видео с репетиции на Youtube, а буквально через месяц обнаружили огромное количество просмотров - всем понравилось. И уже спустя какое-то время мы начали путешествовать по миру. В общем, успех для нас был неожиданным. И что интересно, в разных странах - будь то Гватемала или Япония, Россия ли Европа - мы получаем почти одинаковую реакцию: всем нравится наше шоу.
- Ваши слушатели - искушенные меломаны или…
- Никак нет, я думаю, что эта музыка - абсолютно для всех. Это просто современное шоу, в котором нет политики и криминала, а есть просто любовь к музыке. Мы видим, как на сцену выходят шестилетние детишки со своими бабушками-дедушками и поют вместе песни, которые до того не знали. Шоу рассчитано на разновозрастную аудиторию, и это здорово. Обычные люди поют в душе, а мы вынесли это наружу, сделали понятным каждому.
Напоследок Шаи Фишман заявил, что им очень понравился Баку и его жители, и они непременно вернутся к нам. И обязательно включат в программу композиции азербайджанских исполнителей.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать