• вторник, 23 Апреля, 22:47
  • Baku Баку 20°C

У детей в Азербайджане в основном проблемы с органами дыхания и пищеварения-педиатр

14 октября 2014 | 16:49
У детей в Азербайджане в основном проблемы с органами дыхания и пищеварения-педиатр
Диспансеризация, проведенная в Азербайджане, показала, что у детей больше всего проблем связано с органами дыхания и пищеварения. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции главный педиатр Минздрава Азербайджана Насиб Гулиев.
По его словам, в Азербайджане в последние годы проводится необходимая работа в сфере охраны здоровья матери и ребенка, принимаются соответствующие законы.
Он отметил, что согласно закону о диспансеризации, дети до трех лет должны два-три раза в год проходить обязательное обследование, а с трех до 18 лет - раз в год. Если родитель отказывается делать ребенку прививку, то отказ должен быть оформлен письменно.
Кроме того, он отметил, что по итогам 2013 года коэффициент смертности детей на территории республики составил 10,8 промилле в сравнении с 29 промилле в 1992 году.
«Это значит, что из каждых 1000 детей, не достигших 1 года, умирает 10-11. Основная цель проводимых Минздравом работ заключается в том, чтобы еще более понизить эти показатели в республике. Принудительная диспансеризация детей позволит снизить эту цифру», – сказал Гулиев.
Замначальника Главного управления здравоохранения города Баку Рауф Нагиев отметил, что в Баку более 682 тысяч детей, из которых 249 тысяч относятся к дошкольному возрасту. В ходе обследований у 67 тысяч детей были выявлены определенные заболевания.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать