• пятница, 29 Марта, 13:46
  • Baku Баку 14°C

Творческое содружество

14 октября 2014 | 16:00
Творческое содружество

В первых числах октября в столице Грузии городе Тбилиси в Музее имени Захария Палиашвили был проведен день памяти классика грузинской музыки и презентация 4-го и 5-го томов «Антологии грузинской фортепианной музыки».
Председатель Союза композиторов Грузии, он же директор Дома-музея З.Палиашвили Каха Цабадзе рассказал о большой работе, проделанной творческой группой, в составе которой директор музыкальной школы-искусств № 6 имени Ипполитова-Иванова Лика Чхеидзе и др. Работа будет продолжена изданием ансамблевых произведений грузинских авторов, сообщил композитор.
Затем К.Цабадзе представил присутствующим высокого гостя из Баку члена Союза композиторов Азербайджана, заслуженного учителя, профессора, композитора Адилю Юсифову.
В ходе ознакомления с экспозицией Дома-музея З.Палиашвили внимание Адили ханым привлекла выставленная на стенде одна из фотографий, на которой два молодых композитора - Захарий Палиашвили и Узеир Гаджибейли стояли рядом со своим учителем Танеевым. Они всегда были вместе и шли непростым путем, направляя каждый в своей стране развитие национального музыкального искусства.
«Мы, музыканты ХХI века чтим традиции, обычаи наших народов, хотим и можем сотрудничать как в прежние времена, - сказал А.Юсифова. - Надо только начать. И наш первый шаг в этом направлении - совместный проект двух союзов композиторов под названием «Играют и поют юные исполнители». Наша молодежь не знакома с новыми произведениями современных грузинских авторов, а грузинская молодежь - с азербайджанскими композиторами».
Адиля Юсифова подарила грузинским коллегам ноты и диски произведений азербайджанских композиторов - Севды Ибрагимовой, Азера Дадашева, Афаг Джафаровой, Рены Кадымовой, Эльнары Дадашевой, Сардара Фараджева и свои. В свою очередь, Лика Чхеидзе подарила Адиле ханым произведения Гии Канчели, Русудан Хоравы, Тамары Вашакидзе, пять томов «Антологии грузинской фортепианной музыки» и другие произведения.
Как отметил К.Цабадзе, этот проект может выйти на большой международный уровень.
А музыковед Тамара Цулукадзе, рассказывая о структуре антологии, подчеркнула, что это очень важно, чтобы написанная композитором музыка звучала. «Издание антологии охватывает почти всю литературу грузинских композиторов», - сказала она.
Между выступлениями звучали произведение грузинских композиторов в исполнении учащихся музыкальной школы-искусств №6.
Дирижер Грузинского театра оперы и балета, профессор Резо Такидзе отметил, что присутствие композитора из Баку Адили Юсифовой внесло особое оживление. Грузинские коллеги с теплотой вспомнили Азербайджанский оперный театр, встречи с Васифом и Ялчином Адыгезаловами, вокальный конкурс имени Бюль-Бюля.
Конечно же, начинания коллег-музыкантов надо поддержать, они только на пользу всем и не только юным музыкантам.
В тот вечер звучали сцены из оперы З.Палиашвили «Даиси» в исполнении студентов Грузинской консерватории.
Кстати, добро на проведение этого проекта было получено от председателей творческих союзов Франгиз Ализаде и Каха Цабадзе. И как отмечали присутствующие, этот проект станет реальным благодаря инициативным музыкантам, таким как композитор Адиля Юсифова и пианистка Лика Чхеидзе.
Айтен ИБРАГИМОВА,
музыковед
banner

Советуем почитать