• пятница, 19 Апреля, 22:11
  • Baku Баку 24°C

По лабиринтам судьбы

14 октября 2014 | 15:43
По лабиринтам судьбы

ПРОЕКТ
До начала съемочного процесса любой картины пытаться определить ее будущий резонанс в кинематографических кругах или, скажем, конкретную дату выхода на экран более чем наивно, к тому же весьма рискованно. Впрочем, это можно сделать и с меньшей долей риска, но лишь в том случае, если вопрос касается новых киноработ талантливого азербайджанского кинорежиссера Ильгара Сафата.
Нет, это вовсе не попытка раскрутить молодого режиссера, как может кому-то ошибочно показаться, ибо лучшим «рекламным баннером» его творчества с 2010 года стал яркий дебют в большом кино с полнометражным художественным фильмом «Участок», снятым в сложном жанре мистического триллера в кинокомпании «Нариманфильм» совместно со студиями «Грузия-фильм» и «Багирафильм» (Грузия). После удачной премьеры картины, как известно, начался ее бесконечный фестивальный маршрут: Тбилиси, США, Москва, Кипр, Санкт-Петербург, Трускавец, Калифорния… И, наверное, перечень этих адресов еще будет продолжаться. Пока же мы решили побеседовать с режиссером о его новой работе.
- Ильгар, два ваших фильма - предыдущий и новый разделяет довольно большой интервал. С чем это связано, с занятостью в других проектах, или просто в вас так долго зрело желание создать что-то новое и, соответственно, не менее интересное после нашумевшего «Участка»?
- Да нет, я ни за что не стал бы так долго выжидать подходящего момента, если б не проблема финансирования, которая по-прежнему актуальна в азербайджанском кинематографе.
- Но, те, кто знаком с вашей многогранной деятельностью, вряд ли с легкостью поверят, что вы этот период вынужденного творческого простоя предпочли ничего не делать.
- А я, собственно, и не простаивал, за прошедшие четыре года снял ряд короткометражных кинолент и одну новеллу из серии «Баку, я люблю тебя!». Хотя, разумеется, все это время мечтал снять что-то для большого экрана.
- И вот, наконец, прозвучала команда «Мотор!». Расскажите подробнее о своем новом проекте.
- Ну, если подробнее, то команда «мотор!» прозвучит только 10 ноября, в настоящее время завершается только подготовительный период нашей картины, называется которая, как вам наверно, известно, «Ичери шехер». Это будет полнометражный художественный фильм в жанре психологической драмы, сценарий которого мы написали в соавторстве с Тахминой Р. Джебраил, оператор-постановщик картины - Лука Коассин из Италии, художник-постановщик - Бутунай Хагвердиев, исполнительный продюсер - Ульви Гасымов, продюсер - Мушвиг Хатамов. Фильм снимается по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.
- Можно ли это назвать международным кинопроектом?
- Нет, то скорее наш проект, хотя помимо оператора картины в ней будут задействованы и некоторые технические работники из Италии, в также одну из ролей сыграет актер из Российской Федерации. Но во всех остальных ролях - главных и второстепенных - будут сниматься азербайджанские актеры.
- В вашем фильме будет отражена тема войны как трагедии вообще, в общечеловеческом масштабе, или вы решили посвятить свою новую работу именно карабахскому конфликту?
- Тема Карабахской войны, безусловно, будет присутствовать в картине, как и отдельные ее эпизоды. Но сразу хочу отметить, скорее, она будет представлена как определенная отправная точка, первопричина того, что происходит с героями. То есть в фильме «Ичери шехер» не будет того, что зритель привык видеть в картинах на военно-патриотическую тематику. В двух словах могу сказать, что он посвящен истории любви молодой девушки и ветерана Карабахской войны среднего возраста. Сама ситуация, в которой они оказались, будет полна драматизма, душевных переживаний героя, на внутренний мир которого Карабахская война наложила серьезный отпечаток. К тому же разница в возрасте между влюбленными всегда будет присутствовать в их взаимоотношениях как некий психологический барьер.
- Кстати, хотелось бы, чтобы вы объяснили и само название картины, если оно, конечно, не условное.
- Название картины не имеет отношения к тому, что мы называем историческим центром нашей столицы, в нем больше будет прочитываться пространство героев, перипетии их сложной судьбы, те сложные лабиринты, по которым они проходят свой жизненный путь.
- Где будут проходить съемки фильма?
- В основном, в Баку, а сцены войны мы будем снимать в Загатале, в основном в горах.
- Зная ваш почерк, можно с уверенностью сказать, что зрители будут ждать с нетерпением выхода на экран фильма «Ичери шехер». Что-то конкретное на этот счет вы можете сказать уже сегодня?.
- Думаю, что до конца года мы полностью завершим съемочный процесс, монтажом картины займемся весной 2015 года, и тогда уже можно будет определяться с датой ее презентации, которую мы все ждем с волнением.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать