• пятница, 19 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 24°C

Посольство Украины обратилось к своим гражданам в Азербайджане в связи с выборами

14 октября 2014 | 15:17
Посольство Украины обратилось к своим гражданам в Азербайджане в связи с выборами
Украинское посольство в Баку обратилось к своим согражданам относительно обеспечения реализации их права голоса на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года.
В сообщении, распространенном дипмиссией во вторник, говорится, что законодательством Украины в полной мере обеспечена возможность реализации конституционных избирательных прав граждан этой страны. В частности, граждане Украины, которые проживают или пребывают в период подготовки и проведения выборов за пределами своей страны, независимо от правовых оснований пребывания на территории того или иного иностранного государства, а также независимо от пребывания или не пребывания на консульском учете дипломатического представительства или консульского учреждения, аккредитованного на территории этого государства, реализуют свое право голоса на общих основаниях.
«Таким образом, граждане Украины, которые постоянно проживают или временно пребывают на территории Азербайджанской Республики, во время проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины, которые состоятся 26 октября 2014 года, могут реализовать свое право голоса на заграничном избирательном участке № 900003 при посольстве Украины в Азербайджане по адресу: г. Баку, ул. Юсифа Везирова, 49, с 08:00 до 20:00 по местному времени», - говорится в сообщении посольства.
Диппредставительство отмечает, что в соответствии с законом Украины о выборах народных депутатов, реализация права голоса гражданами страны, проживающими или пребывающими в период подготовки и проведения выборов за пределами родины, обеспечивается путем их включения в список избирателей на соответствующем заграничном избирательном участке.
«В список избирателей включаются дееспособные граждане Украины, которым исполнилось или на день голосования исполнится 18 лет. Формирование данных списков избирателей осуществляется на основании ведомостей Госреестра избирателей», - говорится в сообщении.
С целью формирования списка избирателей на участке при украинском посольстве в Баку, соответствующим законом Украины предусмотрено, что гражданин этой страны, обретший право голоса и проживающий или на момент приобретения права голоса пребывающий на территории Азербайджана, может заблаговременно, не позднее пяти дней до дня голосования, по собственной инициативе лично подать в посольство Украины в Азербайджане заявление относительно включения в список избирателей. К заявлению прилагается копия предъявленного документа, что удостоверяет личность и подтверждает гражданство избирателя.
Посольство подчеркивает, что в день голосования включение в списки избирателей осуществляться не будет.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать