• четверг, 28 Марта, 13:47
  • Baku Баку 16°C

Статус профиля

14 октября 2014 | 14:51
Статус профиля

«Решение, вынесенное Конституционным судом (КС) Азербайджана, повысило статус профиля», - сказал завкафедрой международного права БГУ, доктор юридических наук, профессор Рустам Мамедов, комментируя газете «Каспiй» столь важное сообщение.
«Я рад, что справедливость наконец восторжествовала благодаря вмешательству Администрации Президента страны. Профессионалов по этой специальности в Бакинском государственном университете (БГУ) готовят с 1978 года - около тысячи студентов-иностранцев получили в советское время соответствующий диплом. С 1991-го мы занялись подготовкой национальных кадров, открыв факультет международных отношений и международного права, преподавание на котором практикуется и на английском языке. За это время выпускниками факультета стали около 3 тысяч соотечественников, которые трудоустроились в МИД, Министерстве юстиции, Милли Меджлисе, КС, Верховном суде и других государственных органах. Наши выпускники не только профессионалы высокого уровня, но и полиглоты, владеющие помимо родного - русского и турецкого - несколькими западными и восточными языками», - сказал Рустам Мамедов.
Завотделом протокола и по связям с общественностью КС Турал Асланов, комментируя газете «Каспiй» значение данного постановления, отметил, что оно внесло ясность в определение понятия «высшее юридическое образование», устранив пустоты, препятствовавшие сотням кадров с высшим образованием строить свою карьеру. «Пленум КС обсудил проблему на основании запроса Верховного суда, в котором говорилось о законодательных противоречиях, не позволяющих принимать на работу в суды, адвокатуру, нотариат, прокуратуру и прочие правоохранительные органы юристов-международников. Однако ввиду того, что понятие «высшее юридическое образование» не раскрыто в Конституции и законах, вопрос о том, образование по каким специальностям дает право считаться лицами с высшим юридическим образованием, оставался открытым, в результате чего в применении законов возникали трудности», - пояснил Т.Асланова.
Прием на факультет международного права проводился в 1990-2008 годах, и до 2000 года его выпускники получали диплом правоведа. Но впоследствии постановлением Кабинета министров (КМ) от 17 мая 1999 года в «Перечень направлений и специальностей высшего и среднего специального образования» было добавлено «Международное право», после чего из дипломов лиц, окончивших этот факультет, было исключено направление «Правоведение». Кроме того, в соответствии с последующими изменениями в законодательстве прием студентов по специальности «Международное право» был приостановлен. В «Классификацию специальностей (программ) ступени бакалавриат высшего образования», утвержденную постановлением КМ от 12 января 2009 года, не были включены специальность и направление «Международное право». Изменение связано с осуществляемыми реформами по унификации образовательных систем Азербайджана и Европы, что и привело к тому, что выпускники факультета международного права стали «лишенцами». С учетом вышеизложенного и идентичности профессиональной подготовки, большинства учебных программ и предметов по обеим специальностям КС признал целесообразным считать международников специалистами с высшим юридическим образованием.
«Проблема вызвана тем, что начиная с середины 90-х годов был введен запрет на признание юристов-международников «просто юристами», и их принимали на работу исключительно в МИД, который не имеет возможности трудоустроить даже пятую часть наших выпускников, - говорит профессор Р.Мамедов. - Это было несправедливо, ибо подготовленные нами кадры получали полное юридическое образование примерно в таком же объеме и в той же форме, как на юридическом факультете БГУ, но с уклоном в международное право и иностранные языки. То есть наши выпускники даже более квалифицированы, чем их коллеги с юрфака. Так вот, по причине незаслуженного «наказания» многие международники не могли устроиться на работу в госструктуры».
В поисках решения проблемы, влияющей на карьерный рост, группа из 68 выпускников факультета международного права БГУ обратилась в Администрацию президента страны. С учетом доводов специалистов и экспертов было признано, что тупиковая ситуация ограничивает конституционное право на образование лиц, проучившихся по данной специальности. КС в своем постановлении также отметил, что несправедливость в отношении юристов-международников приводит к ограничению их права выбирать вид деятельности и место работы по своим специальностям. Кроме того, возможность пользоваться правами, закрепленными в статьях 35 и 55 Конституции, приобретает в таком случае декларативный характер. Решение КС можно трактовать и как восстановление социальной справедливости.
Более того, в Конституции страны значительное место отведено нормам и принципам международного права. В ней подчеркивается, что гражданские права и свободы регулируются на основе международных договоров. В тексте указано, что при возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами страны и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджан, применяются международные договоры».
Говоря о перспективах постановления КС, профессор Р.Мамедов отметил, что Президент Ильхам Алиев подписал ряд указов и распоряжений, предусматривающих приведение национальной законодательной базы страны в соответствие с европейской правовой системой. В столь важный период председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы, усиления его международного авторитета и расширения поля дипломатической активности этот документ позволит использовать потенциал кадров, получивших образование по специальности «Международное право», в госорганах не только в сфере международного права, но и во всех иных правовых сферах. Постановление КС также внесет свой вклад в дело усовершенствования правовой системы Азербайджана и приведения ее в соответствие с международными стандартами. Глобализирующийся мир требует рассмотрения национальных и международных правовых систем во взаимосвязи, и в этом смысле в госорганах Азербайджана есть большая потребность в кадрах, в совершенстве знающих обе системы, резюмировал профессор.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать