• пятница, 29 Марта, 08:34
  • Baku Баку 5°C

Монолитная команда

14 октября 2014 | 12:31
Монолитная команда

КОММЕНТАРИЙ
Распоряжение главы государства «О некоторых мерах безопасности на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджанской Республики с Вооруженными силами Республики Армения» с воодушевлением воспринято в среде журналистов, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Совета прессы Афлатун Амашов.
«Наша структура уже составила и даже приступила к выполнению плана мероприятий, предусмотренного важнейшим документом в сфере безопасности по организации агитационно-информационной работы среди СМИ и населения в целях предотвращения распространения сведений, могущих нанести урон национальной безопасности в военной сфере, в ресурсах интернет, в том числе в социальных сетях», - сообщил он.
Сегодня на повестке дня - выступление средств массовой информации в качестве монолитной команды в обстановке, когда страна находится в состоянии информационной войны с агрессивными соседями, что является решающим фактором. Кстати, уже проведено несколько обобщающих и региональных тематических конференций с привлечением руководителей «классических» и новых СМИ.
«Ситуация достаточно ответственная, требующая основательной подготовки с учетом того, что среди молодого поколения журналистов немало людей, «не нюхавших пороха», не представляющих всей полноты картины на линии фронта и по всей периферии пограничных территорий. Благодаря усилению международного авторитета Азербайджана и вследствие массового исхода армян из оккупированных ими территорий обстановка меняется настолько быстро, что появилась объективная необходимость пересмотра даже базовых правовых документов, связанных с дислокацией и назначением объектов, имеющих особое значение с точки зрения обороны, прочих субъектов закона «О государственной тайне». Есть необходимость также в разработке новой редакции закона «О военном положении», принятого в 1994 году.
По времени Распоряжение главы государства совпало с «ляпами» местных СМИ относительно боевых действий на линии соприкосновении огня, спровоцированных вражескими вооруженными силами в преддверие сочинской встречи президентов Азербайджана, России и Армении. Однако объективно оно назрело в связи с изменившейся геополитической обстановкой в регионе и стало руководством к действию для всех нас, особенно тех, кто прошел армейскую школу и может на практике быть примером для молодежи», - подчеркнул глава Совета.
Он напомнил, что еще до подготовки проекта данного Распоряжения состоялось расширенное совещание под непосредственным руководством главы Администрации Президента АР, академика Рамиза Мехтиева с участием пресс-служб органов Центральной Исполнительной власти и руководителей ведущих СМИ республики, где было акцентировано внимание на вопросах обеспечения информационной безопасности страны. Опытные журналисты и ранее с большим вниманием относились к распространению любых сообщений о ситуации на линии соприкосновения войск, однако до сих пор есть немало непрофессионалов, которые в погоне за рейтингом готовы распространять сообщения, идущие вразрез с национальными интересами нашей страны. Конечно, упомянутое совещание несколько постудило «горячие головы», но желание быть впереди не дает им покоя. «Считаю, что для страны, находящейся в состоянии войны, введение условий чрезвычайного положения в вопросе подачи информации - совершенно естественное явление», - отметил он.
Аккредитацию для служебных командировок и деятельности в прифронтовой зоне должны получать лишь опытные журналисты, знающие толк в боевом соприкосновении войск и осведомленные по части запретов в распространении государственной и военной тайн.
«Отрадно, что все эти вопросы нашли четкое отражение в распоряжении Президента АР, - сказал глава Совета прессы, выразив надежду на то, что «не обстрелянные» сотрудники СМИ вынесут соответствующий урок из данного документа, отказавшись от распространения недостоверных сообщений в будущем, и будут рассматривать свою деятельность с точки зрения патриотического служения Родине. - Для этого им достаточно равняться на более опытных коллег и постараться не ущемлять государственные интересы Азербайджана. Кроме того, надо иметь в виду высокий уровень квалификации сотрудников пресс-службы Министерства обороны страны, готовых словом и делом помочь всем желающим освещать столь щепетильную тему».
Буквально недавно состоялась встреча руководства Совета прессы с руководителями оборонного ведомства, на которой представители Минобороны выразили справедливые претензии к деятельности органов СМИ. Эксперты Совета также отметили при этом рост скоростей подачи информации и вполне оправданные ожидания журналистов в вопросе большей оперативности при освещении и комментариях работниками министерства данной сферы.
«Должна иметь место своевременная официальная реакция на те или иные события, а пресс-службы и прочие ответственные ведомства не должны «плестись» за сайтами и агентствами», - подчеркнул А.Амашов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать