• пятница, 29 Марта, 14:05
  • Baku Баку 14°C

Мехсул-шоу

14 октября 2014 | 11:23
Мехсул-шоу

НРАВЫ
В минувшее воскресенье на стадионе «Мехсул» в Ясамальском районе прошел митинг «Нацсовета», согласованный с Исполнительной властью города Баку. Митинг, если, конечно, можно так назвать это мероприятие, на какое-то время отодвинул на задний план все перипетии вокруг съезда партии «Мусават», который прошел в конце прошлого месяца.
«Митинг продолжался с 15 до 17 часов, в нем приняли участие представители ПНФА, Исламской партии, «Мусавата», движения «Эль» и других оппозиционных движений и НПО, общей численностью до 900 человек. Грубых нарушений общественного порядка допущено не было», - говорится в официальном заявлении Главного управления полиции Баку об оппозиционном митинге «Национального совета».
Митингующие постоянно скандировали лозунги: «Свобода», «Отставка». Митинг подошел к концу. Организаторы митинга утверждают, что митинг прошел успешно, на нем была принята резолюция с призывом к властям о немедленном освобождении политзаключенных и укреплении связей с США и Европейским Союзом. По утверждениям организаторов, в митинге приняли участие около тысячи человек.
Политическая невоспитанность
Надо сказать, что и митинг, и съезд партии «Мусават» косвенно связаны. Ранее мусаватисты заявляли о том, что они не приняли решение об участии в митинге, но уже на самом мероприятии присутствовали почти все верховное руководство «Мусават» в главе с экс-башганом Исой Гамбаром и рядовыми членами партии. Однако, с трибуны митинга ни лидер ПНФА Али Керимли, ни председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли не упомянули о том, что в акции протеста участвуют представители одной из крупнейших оппозиционных партий, не говоря уже о том, что ни бывшего, ни нынешнего лидера «Мусават» не пригласили на трибуну. Именно это и взорвало социальные сети.
Некоторые возмущенные мусаватисты подобный шаг назвали «политической невоспитанностью». Правда, противоположная сторона объяснила это тем, что Иса Гамбар, Ариф Гаджилы, Панах Гусейн и другие участвовали в митинге как рядовые граждане. «Мы же не могли с трибуны назвать всех, кто присутствовал на митинге», - заявили организаторы акции.
И все же…
В статье под заголовком «Диалог против митинга» («Каспiй», №102, 11 октября) мы писали о том, как лидер АДП Сардар Джалалоглу предупреждал, что этой акцией могут воспользоваться сепаратистки настроенные личности. С.Джалалоглу словно в воду глядел.
В какой-то момент среди митингующих появился некий человек, размахивающий флагом «Исламского государства», причем свидетели утверждают, что это был один из активных членов ПНФА. И если кто-то утверждает, что на подобные единичные моменты не следует обращать внимания, сам по себе факт тревожный. А если на самом деле флагом размахивал член ПНФА, то это наводит серьезную тень на эту организацию, подтверждая, что внутри ее зреют ростки сепаратизма.
Али Керимли одержал победу над Исой Гамбаром
То, что Иса Гамбар и его люди, как уже отмечалось выше, были проигнорированы организаторами митинга, не осталось незамеченным и в других политических кругах. Скорее всего, именно этот вопрос будет некоторое время главной темой СМИ. По этому поводу высказался и заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов, комментируя митинг «Нацсовета».
«Если бы на санкционированном митинге «Национального совета», структуры, объединяющую оппозицию, подняли флаг Армении, я бы не удивился. Потому что это был митинг тех, кто поддерживает армянское лобби, тех, кто наносит удар по интересам азербайджанского народа и государства, - сказал официальный представитель ПЕА. - Этот митинг можно назвать пикетом низкого уровня, так как на него пришло очень мало людей. Для создания видимости большого количества людей и демонстрации этого тем, кто поддерживает их в Европе, руководители митинга неоднократно призывали участников встать шире вправо и влево. Они хотели показать этим большое количество людей. Чтобы собрать побольше людей, на митинг звали даже малолетних. Это еще раз показало, что у оппозиции нет социального электората. Поэтому на акцию были приглашены представители различных сект. С этой точки зрения поднятие флага террористической организации «Исламское государство» не случайно», - сказал представитель ПЕА.
С.Новрузов расценил этот митинг как победу председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли над другим оппозиционным лидером Исой Гамбаром.
«Тем, что Али Керимли не пустил на трибуну Ису Гамбара, Арифа Гаджилы и других мусаватистов, он продемонстрировал победу над ними», - сказал представитель ПЕА.
«Пиррова победа»
Не согласиться с С.Новрузовым трудно. Поддерживая Лейлу Юнус, «Нацсовет» и ПНФА фактически льют воду на мельницу армян. А вот то, что А.Керимли одержал победу над И.Гамбаром, то это, скорее «пиррова победа», ибо последний никогда не простит подобный шаг своему главному противнику. Пропасть между ними после митинга значительно углубилась и, скорее всего, И.Гамбар долго и тщательно будет вынашивать месть. А она последует.
А.Гаджилы пытался после своего избрания сделать некий реверанс в сторону ПНФА, увы, не получилось. А теперь говорить о примирении не приходится вообще.
Политическое банкротство
Депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде заявил hafta.az, что последний митинг оппозиции еще раз подтвердил ее полное политическое банкротство. Оппозиция каждый раз помпезно заявляет о том или ином мероприятии, но в результате получается как всегда - собирается кучка людей, высказывают лозунги, обвиняют власти, затем расходятся, при этом заявляя, что мероприятие прошло успешно. «В последнем мероприятии не было ни системности, ни организованности. Для того, чтобы показать массовость, там развевались флаги партий, которые вообще не участвовали в митинге. А вот появление флага «Исламского государства» в руках представителей ПНФА, говорит об очень сомнительных связях этой партии», - сказал А.Мирзазаде.
Тревожный сигнал
Из прошедшего мероприятия оппозиции, громко названного митингом протеста, можно сделать несколько выводов. То, что она (оппозиция - Авт.) стремительно теряет свой и без того хилый электорат, видно невооруженным взглядом.
Участие в митинге представителей «Мусават» в качестве «наблюдателей» тоже объяснимо, хотя это абсолютно не говорит о том, что являет собой принцип «мы с вами». Это была своего рода «оппозиционная дипломатия», призванная показать своим оппонентам из ПНФА, что наша внутренняя вражда только начинается. Сказать, что И.Гамбар или А.Гаджилы не понимали, что их проигнорируют, несерьезно. Эти политики собаку съели на межпартийных распрях и ни в коей мере не простят подобный шаг Али Керимли. Не Джамилю Гасанли, а именно Керимли, ибо этот митинг еще раз подтвердил, кто главная фигура в пресловутом «Нацсовете».
И последнее. Появление флага ИГ на митинге никак нельзя объяснить случайностью. И если организаторы митинга не дадут этому свою оценку, они подтвердят рост сепаратистских настроений в своих рядах. А это уже тревожный сигнал.
Молчание - преступление?
«Есть детали происшествия, которое произошло на митинге оппозиции 12 октября: как и откуда появился флаг ИГ, кто его приготовил и т.д. Это те нити, за которые нужно ухватиться, - заявил hafta.az глава Центра по изучению проблем безопасности (ЦИПБ), полковник МНБ в отставке Ильхам Исмаил, добавив, что правоохранительные органы должны серьезно заняться этим вопросом. - Если этот вопрос не будет расследоваться и предпочтение будет отдано молчанию, это должно квалифицироваться как диверсия», - сказал он.
По его мнению, свободное ношение флага ИГ в центре города - это вопрос национальной безопасности. «МНБ недавно арестовало 26 человек в подозрении в связях с ИГ. Теперь в первую очередь надо уточнить, действительно ли они являются членами ИГ? Но не каждый, кто поднимает такой флаг, может быть членом этой организации», - в то же время считает И.Ильхам.
С последним высказыванием И.Исмаила можно поспорить. То, что сегодня тайные эмиссары ИГ в основном делают ставку на молодежь, ни для кого не секрет. А появление флага этого террористического государства в центре города - это уже беспредел, граничащий с сепаратизмом.
Личность человека, который поднял высоко над головой флаг ИГ, известна, его фотографиями пестрит интернет. И он в любом случае должен быть задержан до выяснения обстоятельств. А является он членом ИГ или просто решил похулиганить - вопрос второй. Правда, есть одно опасение - наша оппозиция его сразу представит «политическим». Если это случится, тогда уже комментировать будет нечего.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать