• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

Монсеррат Кабалье опять прибыла в Карабах

13 октября 2014 | 17:14
Монсеррат Кабалье опять прибыла в Карабах
Всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье прибыла накануне в Нагорный Карабах, где выступит с концертом, посвященным 20-летию перемирия в зоне карабахского конфликта, сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и по делам молодежи «НКР».
Концерт состоится 14 октября на площади в Ханкенди.
Согласно источнику Монсеррат Кабалье даст мастер-классы для молодых оперных певцов Арцаха (армянское название Карабаха). Планируются встречи певицы с «президентом НКР» Бако Саакяном и правящим архиереем Арцахской епарзии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Паргевом Мартиросяном.
Кабалье приехала в Карабах с родными, испанским тенором и аккомпаниатором.
Визит организован при сотрудничестве Министерства культуры и по делам молодежи «НКР» и компании “Стармус”.
Генеральным спонсором концерта является ЗАО “Converse Bank”. Спонсор мероприятия -ЗАО “Афина Паллада”.
Напомним, что летом прошлого года Кабалье уже была в Нагорном Карабахе. 4 июня она выступила с концертом в Ханкенди, а 9 июня – в Ереване. Испанская оперная певица встречалась с лидером сепаратистов Нагорного Карабаха Бако Саакяном.
В связи с поездкой испанской оперной певицы Монсеррат Кабалье в Нагорный Карабах 5 июня 2013 года Азербайджан вручал Испании ноту протеста.
В ответе МИД Испании на ноту Азербайджана говорилось, что подобные визиты, проводимые по частной инициативе, не изменят официальной позиции Испании по данному вопросу.
В письме отмечается, что Испания среди прочих принципов международного права признает принцип территориальной целостности и поддерживает усилия международного сообщества по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Визиты на оккупированные территории Азербайджана без согласования с соответствующими структурами Азербайджана являются незаконными.
Подобные визиты являются неуважением к территориальной целостности и суверенитету азербайджанского государства, а также грубым нарушением международного права, его норм и принципов.
banner

Советуем почитать