• среда, 24 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 13°C

Госфонд соцзащиты намерен увеличить число застрахованных на 55%

09 июля 2013 | 12:16
Госфонд соцзащиты намерен увеличить число застрахованных  на 55%

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана перевыполнил прогноз по выплатам по обязательному социальному страхованию по внебюджетному сектору. Об этом сказал во вторник журналистам глава ГФСЗ Салим Муслимов.
"Речь идет о сумме порядка 80 миллионов манатов. Свободный остаток на счету фонда на начало июля превышает 70 миллионов манатов", - отметил Муслимов.
По его словам, достичь такого результата удалось благодаря увеличению числа застрахованных граждан, имеющих индивидуальный счет для отчислений по обязательному социальному страхованию.
"За период с октября 2012 по июнь 2013 года общее число этой категории населения выросло на 23,3 процента (600 тысяч человек) и составляет 2,58 миллиона человек. Это большая цифра, но мы считаем, что необходимо довести число застрахованных лиц до четырех миллионов человек. Этот процесс идет, и запущенная нами сегодня система рассылки письменных уведомлений придаст ему дополнительный импульс", - добавил Муслимов.
Сегодня Госфонд объявил о запуске системы информирования о суммах отчислений на обязательное социальное страхование, накопленных на индивидуальных счетах застрахованных лиц. На начальном этапе будут отправлены уведомления жителям Сабаильского района Баку, в самое ближайшее время система охватит всю столицу, а в течение месяца действие ее распространится на весь Абшеронский полуостров и Сумгайыт.

Trend
banner

Советуем почитать