• вторник, 19 Марта, 08:02
  • Baku Баку 8°C

Эльшад Искендеров избран новым председателем Молодежного форума ОИС (ФОТО)

11 октября 2014 | 17:20
Эльшад Искендеров избран новым председателем Молодежного форума ОИС (ФОТО)
В рамках прошедшей в Стамбуле второй Генеральной ассамблеи Молодежного форума Организации исламского сотрудничества "За диалог и сотрудничество" Эльшад Искендеров единогласно был избран новым председателем форума.
В выборах принимали участие представители 60 ведущих молодежных организаций из 45 стран-членов ОИС.
Согласно итогам выборов, заместителями председателя были избраны представители Турции, Иордании, Алжира и Ирана.
Одновременно были выбраны девять новых членов правления, представляющие разные страны ОИС.
Как говорится в сообщении Молодежного форума, генеральный секретарь ОИС Ияд Аль-Мадани в своем выступлении дал высокую оценку роли Эльшада Искендерова в качестве генерального секретаря в развитии форума за прошедший период, пожелав ему успехов в дальнейшей деятельности.
Он также отметил, что Стамбульская молодежная декларация под названием "10 лет – 10 целей" будет принята в качестве программного документа по молодежной политике на следующем Совете МИД стран ОИС.
Министр молодежи и спорта Турции Чагатай Кылыч выразил готовность оказать поддержку деятельности форума в Турции, а также в осуществлении международных проектов.
Главный советник премьер-министра Турции Али Сарыкая зачитал поздравительное письмо от имени главы правительства Ахмета Давутоглу, адресованное участникам Генеральной ассамблеи Молодежного форума ОИС.
В поздравительном письме Давутоглу пожелал удачи новоизбранному председателю и новым членам правления форума.
"Одобряя деятельность Молодежного форума ОИС, в создании которого мы совместно с братским Азербайджаном также прилагали свои усилия, мы выражаем готовность впредь оказать поддержку его деятельности", - говорится в письме.
Премьер заверил, что правительство Турции окажет всестороннюю поддержку осуществлению Стамбульской молодежной декларации "10 лет – 10 целей", и выразил удовлетворение решением форума об объявлении Стамбула «Молодежной столицей ислама на 2015-16 гг.".
Первый председатель Молодежного форума ОИС Али Сарыкая, выступая в связи с истечением срока своих полномочий, передал плакетку форума как символ полномочий новому председателю и выразил уверенность, что Эльшад Искендеров сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии форума, и пожелал ему успехов.
Сарыкая также выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за их постоянную поддержку деятельности форума.
Искендеров, выступая перед делегатами, поблагодарил представителей делегаций молодежных организаций ОИС и мусульманской диаспоры за оказанное доверие. Он также поблагодарил президентов Азербайджана и Турции и отметил, что приложит все свои усилия, чтобы оправдать оказанное ему доверие.
Новый председатель Молодежного форума ОИС отметил, что в предстоящие пять лет приоритетными направлениями деятельности организации будет борьба с исламофобией, экстремистскими течениями и такфиризмом, интеллектуальное развитие в странах-членах. В связи с этим Искендеров придал огромное значение Стамбульской декларации "10 лет – 10 целей".
Затем при участии высокопоставленных гостей состоялось подписание Стамбульской декларации.
Молодежный форум ОИС был учрежден в 2004 году в городе Баку с участием молодежных организаций из 45 стран ОИС, которому в 2005 году был придан статус международной организации при ОИС. С 2009 года основная штаб-квартира находится в Стамбуле, с 2010 года Евразийский региональный центр форума в Баку получили дипломатический статус. Решение о проведении следующей Генеральной ассамблеи в 2014 году было принято в январе этого года.
Тренд
banner

Советуем почитать