• вторник, 19 Марта, 12:14
  • Baku Баку 8°C

В Минске подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС

10 октября 2014 | 21:15
В Минске подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС
Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Соответствующий договор был подписан на заседании совета в Минске на уровне глав государств.
Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником союза, который начнет действовать с 1 января 2015 года.
Ожидается, что в ближайшем будущем к ЕАЭС присоединится также и Киргизия. В пятницу на заседании совета стороны подписали заявление о плане мероприятий («дорожная карта») по присоединению этой страны к ЕАЭС в качестве полноправного члена.
Как пояснила журналистам представитель Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, сроки фактического присоединения Киргизии к ЕАЭС прогнозировать трудно, но киргизская сторона уже активно сотрудничает с союзом.
«Я боюсь называть даты, но мы уже рассматриваем Киргизию как полноправного участника нашего проекта», - заметила Валовая, добавив, что «многие вещи, не дожидаясь окончательного подписания договора о вступлении, можно делать сообща». В частности, «дорожная карта» предусматривает исполнение Киргизией программы мероприятий по адаптации своего национального законодательства к требованиям Единого экономического пространства.
Кроме того, по итогам Высшего евразийского экономического совета стороны подписали заявление «О выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу договора о Евразийском экономическом союзе». Главы государств утвердили также положение о символике ЕАЭС и отчеты об исполнении бюджета. Ряд документов касается штатной численности, структуры суда ЕАЭС, оплаты труда его сотрудников и судей.
Принято также поручение Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами России, Белоруссии и Казахстана подготовить предложения по подходам к развитию экономического сотрудничества с ключевыми торговыми партнерами ЕАЭС.
В настоящее время стороны обсуждают возможное расширение сотрудничества союза с Вьетнамом, Израилем, Индией и Египтом.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать